Уважаемые коллеги помогите с выбором!

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Планируется использовать пленку рулонного типа на толщину до 40мм- (я хочу приобрести кодак МХ 125) подскажите марку пленки какая на Ваш взгляд более чувствительна? Р.аппарат импульсник Арина-9. Хотим приобрести также проявочную машину (чье производство - соотношение цена/качество на Ваш взгляд приемлемо). Также планируется покупка дозиметров ДК-02+ЗУ к ним, Дозиметр 1621АМ- для проведения дозиметрического контроля рабочего места. Эталоны чувствительности №1 и№2 (Аллюминий и сталь) также проволочные по стали, маркировочные знаки, ко всему конечно же оградительную ленту и предупреждающие знаки "радиация"- вопрос в основном состоит в том какую пленку (рулонного) типа посоветуете использовать с проявочной машиной ? ну и соответственно благонадежных поставщиков с возможностью доставки в Ташкент!?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
40 мм стали на МХ125 Ариной рехнетесь светить. Любую рулонку в принципе Арина при 40 мм стали вряд ли потянет. HS800 с экранами или Agfa F8. ДКГ-РМ1621 импульсные аппараты не тянет, это уже на форуме пережевывалось.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ну да, полностью согласен с AL77, что то вы там замечтались в Ташкенте :) или постоянник берите минимум 250кВ или импульсник помощнее и работайте..... с экранными пленками (рулонных высокочуствительных нет, хотя слышал что то о Kodak HS800 рулонной, но не видел ) но про две стенки и не думайте :)
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
с импульсным аппаратом я имел ввиду
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Не очень понятно. Рулонка предполагает панорамное просвечивание. Какой диаметр? судя по толщине - не менее 2 метров. Ариной бесполезно. Кроме цезия на ум ничего не приходит. Если швы плоские - фокусное расстояние минимальное, смысл резать рулонку на кусочки?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Sergei написал(а):
... хотя слышал что то о Kodak HS800 рулонной, но не видел ) но про две стенки и не думайте :)

Kodak HS800 в рулонах существует, но она без экранов и упаковки, голая пленка свернутая рулоном 150 м, т.е. это вариант просто, чтобы удобней резать или заряжать например с флюорметаллами длиной 1 м. Хотя с буквоедами из Транснефти прокатывало, типа хотите на 57ю трубу рулонку (это реальное требование) - вот вам отрезали от рулона, зарядили касссету и вперед.
 

assa-sav

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
32
Реакции
7
При выборе пленки руководствовались требованиями СДОС-01-2008???
Пленка MX125 относится к классу С3 по EN 584-1.
Относительная экспозиция пленки MX125 оносительно пленки АА400 составляет 3. Т.е. при времени экспозиции на АА400 2 минуты, на MX125 будете светить 6 минут (вроде не критично), но если 10 минут на АА400, то уже 30 минут на МХ125. За такое время у вас снимок обраткой забьется.
Ну и импульсники тут однозначно неприемлимы. Только постоянник, либо иридий.
 
G

Guest

Guest
Спасибо приму к сведению! Так вопрос мой и остался открытым- пускай тогда не рулонная пленка, а листовая в вакуумных упаковках- тогда какая? Аппарат Арина 9 уже имеется! Второй вопрос- какую проявочную машину посоветуете? Просто до этого сталкивался с пленками типа ХВМ и РТ2- отечественного (российского) производства (соответственно с фильтрующими и флуоресцентными экранами)и химобработка велась в ручную- сейчас есть деньги на приобретение из за рубежа и проявочной машины и импортной пленки и в принципе даже другого аппарата(постоянного действия)... вот и задался этим вопросом- что лучше и у кого заказывать?
 
G

Guest

Guest
Бери Site-X 250-300 на трубке, панорамник или направленного действия- в зависимости от потребностей
 

assa-sav

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
32
Реакции
7
По автоматам: пользуем Colenta INDX 900 и Colenta 37.02 b.
Если поставить дополнительные фильтры по воде и регулярно обслуживать, то нареканий не будет.
Colenta 37.02 b - намного интереснее: больше функций, скорость фотообработки, вариаций по изменению характеристик.
Нужны инструции по эксплуатации - могу скинуть.
По р/аппаратам: забейте на импульсник, берите постоянник (деньги же есть).
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
prosto.fil написал(а):
Спасибо приму к сведению! Так вопрос мой и остался открытым- пускай тогда не рулонная пленка, а листовая в вакуумных упаковках- тогда какая? Аппарат Арина 9 уже имеется! Второй вопрос- какую проявочную машину посоветуете? Просто до этого сталкивался с пленками типа ХВМ и РТ2- отечественного (российского) производства (соответственно с фильтрующими и флуоресцентными экранами)и химобработка велась в ручную- сейчас есть деньги на приобретение из за рубежа и проявочной машины и импортной пленки и в принципе даже другого аппарата(постоянного действия)... вот и задался этим вопросом- что лучше и у кого заказывать?
Напиши в личку 2016074@mail.ru, пришлю описание.
 
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
22
Реакции
0
я светил на МХ125 радиационную толщину 40мм как то. напруга была 190кВ (больше нечем было) ток 10мА, и делал ее 10 минут. Как то так.
источник постоянник
 
Сверху