Товарищи, помогайте.

Ответить

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
Решили тут меня отправить на третий уровень по ультразвуку обучиться (второй тока осилил). Дурачье, ей-Богу, но...

Может кто пробовал или недавно сдавал - остались какие то хотя бы списки вопросов, требования к знаниям, я черт его знает что еще.
Практики буду пока набираться, но вот теории.. Сидеть учить учебники и энциклопедии? Наизусть? Что то как то ломает.

Буду рад любой помощи.

п.с. Сам знаю, что это жуть как геморно, но задачи ставят полководцы а решения задач возлагают на нас.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Личные наблюдения (сам не сдавал, но слышал как сдают) - кандидаты валятся (сами) на примитивных вопросах. Если на простых вопросах засыпался, дальше, разумеется, слушать никто не станет. Экзамен принимает комиссия из нескольких третьеуровневых специалистов. Само собой знать надо практически весь третий том Клюева "Неразрушающий контроль", поскольку дополнительные вопросы могут родиться любые. Третий уровень подразумевает знание всего и вся и, соответственно, возможности ответить на любой вопрос. Плюс ещё есть определенные требования по баллам (балльная система, согласно которой надо набирать баллы какие-то). Это было актуально пару лет назад, когда сам интересовался этим вопросом. Если кто-то что-то добавит или поправит, против совсем не буду.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Если кто-то что-то добавит или поправит, против совсем не буду.
Их есть у меня (3х уровней:D)
Плюс блок металловедческих вопросов (базовый экз рулит:D). Плюс написание Технологической Инструкции (это уже послетогокак). ИМХО Надо соответствовать. Для этого зания нужны (и опыт). Достигается разными способами:D По-мне, так наличие опыта неизбежно. Люди разные. Одному года-двух с 1-2 уровня хватит, другому,увы,жизни мало. Все индивидуально. Территориально где?
 

Totoiono

Новичок
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Мариуполь
Веб-сайт
happymonkey.com.ua
Решили тут меня отправить на третий уровень по ультразвуку обучиться (второй тока осилил). Дурачье, ей-Богу, но...

На третий уровень не учаться, а аттестуются.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Печенью 3-го уровня???
 
Сверху