Пион 2М, его эксплуатация.

Ответить

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Всем здравствуйте!
Мне поступила интересная информация от трассовых дефектоскопистов.
Посоветовали приобрести рентгеновский аппарат Пион 2М.
Недорогой и надёжный.
Отзывы у ребят самые лестные.
Кто что может прокомментировать???
 

ner_kon

Новичок
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
6
Реакции
0
ПИОН 2М при бережном обращении работает долго,но качество сборки иногда просто ужас. Морозов от -30 боится(масло из трубки бежит),но приходилось два три раза и в -42 светить не подвёл! Светили им в основном не большую трубу от 57 и до 530.1020 и 1220 только панорамно.
 

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Значит Пион всё же неплох.
Вопрос ner_kon, а каие толщины при указанных диаметрах?
 

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Может всё же вместо ПИОНА взять Арину?
 

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Всё же склоняюсь к аппаратам постоянного действия, нехочется импульсники брать.
Кто что думает по данному вопросу?
 

ner_kon

Новичок
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Толщины не более 16-20. В основном 8мм-12мм.
 

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
По толщинам это о импульсных или постоянных?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Смотрите исходя от своих задач.... толщины. диаметры.... А вообще, совсем плохих марок нет, попадаются бракованные экземпляры, и "очумелые руки" персонала!
 
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Нормальный аппарат Пион. если светить с экспозициями не больше 30сек., то хватит очень надолго. у меня Арина-5 при работе от аккумулятора выдает такую же мощность излучения, как и Пион. Но от розетки та же Арина уже мощнее. не любит работать в положениие вертикально сверху вниз. впрочем и Арины так же. кстати я со своего Пиона снял аккумулятор (сделал его выносным), так теперь аппарат полегче стал и его проще пауком на трубе закрепить.
 

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Уважаемые коллеги.
У нас тоже есть аппарат Пион 2М. Выложите пожалуйста, или отправьте в личку, инструкцию или процедуру. Поделитесьопытом, как им светить.
Всегда светили Иридием. Вот хотим попробовать рентгенаппаратом.
В его инструкции написано: Длительность цикла непрерывной работы не более 2 мин. Интервал между циклами не менее 5 мин.
Если экспозиция 4 минуты, общее время составит 9 мин.? Т.е. 2 цикла по 2 мин плюс перекур 5 мин.
Как подбирать экспозицию?.
Объект контроля труба 2"x5.54. Пленка F8 экраны RCF
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
baur написал(а):
Уважаемые коллеги.
У нас тоже есть аппарат Пион 2М. Выложите пожалуйста, или отправьте в личку, инструкцию или процедуру. Поделитесьопытом, как им светить.
Всегда светили Иридием. Вот хотим попробовать рентгенаппаратом.
В его инструкции написано: Длительность цикла непрерывной работы не более 2 мин. Интервал между циклами не менее 5 мин.
Если экспозиция 4 минуты, общее время составит 9 мин.? Т.е. 2 цикла по 2 мин плюс перекур 5 мин.
Как подбирать экспозицию?.
Объект контроля труба 2"x5.54. Пленка F8 экраны RCF
За инструкцией и консультацией можете к производителю обратиться в ЭриданСервис http://www.blagovestnk.ru/ Руководство то точно вышлют. Заодно выложите РЭ в раздел "мануалы" :)3
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Давно не светил этим чудом из Уфы. Когда не было аккумуляторов к АРИНЕ, то работать им было приятно на "панораму" и в "горшках", потом вышла АРИНА-1 и перешли на неё, в ней хоть 12В и батарею легче менять. Но сейчас не могу понять, зачем брать ПИОН? Купи АРИНА-3 и работай с генератором или другим источником питания, качество получше и на мелочи работать удобнее.
 

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Нужен автономный рентгенаппарат. Т.е., с аккумулятором. А генератор на заводе использовать проблематично. Взрывоопасное производство, сероводород и т.п.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
baur написал(а):
Нужен автономный рентгенаппарат. Т.е., с аккумулятором. А генератор на заводе использовать проблематично. Взрывоопасное производство, сероводород и т.п.
Использовать сие изделие на подобном производстве-самоликвидация однозначно!Очень часто пробивает на корпус+сильный нагрев трубки
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
baur написал(а):
Нужен автономный рентгенаппарат. Т.е., с аккумулятором. А генератор на заводе использовать проблематично. Взрывоопасное производство, сероводород и т.п.
АРИНА-1 аккумуляторный, а остальные работают от блока(2 аккумулятора +зарядное устройство), вы видимо совсем отсталый товарищ в этом вопросе.
 

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Да, опыта работы с рентгенаппаратами не имею. Всегда работали источником. А Арина -3 у меня есть. Но в ней нет аккумулаторов. Работает только от розетки. Заказал Моноскан-3. Что можете сказать по нему, продвинутые товарищи?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
baur написал(а):
Да, опыта работы с рентгенаппаратами не имею. Всегда работали источником. А Арина -3 у меня есть. Но в ней нет аккумулаторов. Работает только от розетки. Заказал Моноскан-3. Что можете сказать по нему, продвинутые товарищи?
Вам надо купить источник питания, стоит 12000, моё мнение о Моноскан-3, я уже высказывал-ГОВНО.
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
15 лет назад работал на технологических тр-х с Пион2м. До 530 трубы и до 8мм нормально тянул. Для труб до 720 мм Шмель 250 понравился. Свыше 530 все таки лучше постоянники 200-300кВ
 
Последнее редактирование:

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
Да, опыта работы с рентгенаппаратами не имею. Всегда работали источником. А Арина -3 у меня есть. Но в ней нет аккумулаторов. Работает только от розетки. Заказал Моноскан-3. Что можете сказать по нему, продвинутые товарищи?

Арина -3 предпочтительнее моноскана-3. Основной недостаток Моноскана - малый цикл непрерывной работы, малый угол раскрытия рабочего пучка. Дороговат по сравнению с аналогом Пион-2м. Свыше ду150 моносканом не стоит работать. Из плюсов моноскана можно назвать компактность и АКБ как в моем шуруповерте )))
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
У импульсных аппаратов ресурс работы трубки составляет всего 50 часов. При нормальной эксплуатации аппаратов два раза в год нужен полный ремонт. Это теперь не дешево. До 150 тыщ. дотягивает.
Я бы советовал постоянник.
Для труб до 700 мм -малогабаритный, типа АРСЕНАЛ,
а выше 700 - что нибудь помощнее, Рейкрафт например.
 
Сверху