УЗК сварного шва нагревательного бойлера

Ответить

fleshget

Свой
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
16
Реакции
0
Доброго времени и здравствия!
Дайте совет или порекомендуйте выход с ситуации.

Пришла заявка на УЗК св.швов бойлера (толщина стенки 10мм).
Я нашол РД 2730.940.103-92 "Котлы паровые и водогрейные, сварные соединения". Его и указал в заключении. Провел контроль и ничего не обнаружил. Дал заключение, что недопустимых несплошностей не обнаружено. Начали проверять: закачали воду и в четырех местах образовались "потения".
То ли я недосмотрел, то ли в принципе не мог увидеть несплошность такую маленькую. В этом РД настройка датчика проводится по зарубке площадью 3.5 мм квадратн., а я настроился по зарубке еще меньше (1.0х1.5мм).
Теперь шов разделали и устранили. Просят опять сделать УЗК контроль. Очень жаль, что устранили дефекты без меня - я бы в этих местах более щипитильно повысматривал бы.

Что-то делаю не так? А правильно я думаю - если настраиваюсь по зарубке 1,5 мм квадр., то допускается "дырка в сварном шве диаметром 1 мм???
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А правильно я думаю - если настраиваюсь по зарубке 1,5 мм квадр., то допускается "дырка в сварном шве диаметром 1 мм???
Нет не правильно. Никакие "дырки" диаметром 1 мм или 0,1 мм или еще менее в швах не допускаются.
Улыбнуло.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Более правильно, а точнее нужно применять документ РД 34.17.302-97 (ОП-501). Браковочный уровень на толщину 10 мм - 2,5 кв.мм (площадь плоскодонки).Зарубка должна браться 2,5х2 мм. Контроль должен вестись преобразователем 5,0 -65 или 2,5-65, лучше 5 Мгц. И надо понимать что УЗК это не панацея нахождения всех дефектов. Вертикальные сквозные свищи при данной настройке диаметром меньше 2 мм вы не увидите ультразвуком. Поэтому проводим тщательно ВИК и гидро или пневмо испытания. УЗК это не волшебная палочка.
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Контроль после ремонта предлагаю проводить по СТО 1723082.27.100.005-2008. Надеюсь посмотрите и поймете, что вы сделали не правильно.
Сквозные же несплошности в сварном шве не допускаются любого размера.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
astrut, там написано толщина стенки 10мм, почему не дотянется то? до середины шва нет, если стрела ПЭП 10мм, а до корня то обязательно... всяко не Х-образная разделка. 5МГц и в перед! единственное что конечно вертикальные сквозные свищи могут мимо проскочить, тут я согласен с senseich, ГИ и ВИК помогут!!!
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Это был входной контроль? сварное соединение под кожухом? На фото не видно, а марка стали была учтена? Не хватает информации
 
Сверху