Канавочные эталоны

Ответить
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
Коллеги будьте внимательны и готовы к новой фишке в транснефти, теперь от нас требуют поверку на канавочные эталоны, причем на самих эталонах, согласно ГОСТ 7512 должно быть нанесено товарный знак предприятия, изготовившего эталон, и год выпуска- я на своих эталонах нашел только номер заводской эталона, а в паспорте на этот номер есть и дата и производитель...
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Коллеги будьте внимательны и готовы к новой фишке в транснефти, теперь от нас требуют поверку на канавочные эталоны, причем на самих эталонах, согласно ГОСТ 7512 должно быть нанесено товарный знак предприятия, изготовившего эталон, и год выпуска- я на своих эталонах нашел только номер заводской эталона, а в паспорте на этот номер есть и дата и производитель...
Хорошо, что мы не работаем на ТН.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
в какой-то мере это правильно
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
мера у контролирующих органов одна.....

Это не мера. Это просто очень много их там не знают, чем заняться. В контроле нихрена не разбираются, а поучаствовать хочется. Чтоб не разогнали.
Три золотых правила:
1. Не давай деньги в долг
2. Не дружи с дураками
3. Не работай с транснефтью.
И будет тебе счастье.:D
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
На счет поверки эталонов, это еще задолго до ТН, в многих федеральных нормативных документах прописано.
Причина проверок - подлоги. Если раньше под эталоны фольгу подкладывали, теперь сами эталоны изготавливают, с глубиной канавок, не соответствующей номеру. Это факт.
А на счет совета не работать в ТН.... да, я его поддерживаю, если ваш уровень квалификации соответствует только формальному получению удостоверений в аттестационном центре, и не более.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
На счет поверки эталонов, это еще задолго до ТН, в многих федеральных нормативных документах прописано.
Причина проверок - подлоги. Если раньше под эталоны фольгу подкладывали, теперь сами эталоны изготавливают, с глубиной канавок, не соответствующей номеру. Это факт.
А на счет совета не работать в ТН.... да, я его поддерживаю, если ваш уровень квалификации соответствует только формальному получению удостоверений в аттестационном центре, и не более.
Обидные слова говорите, уважаемый! Возможно, Вы никогда не работали на субподряде с этой шарагой. Объясните тогда пожалуйста смысл подкладки фольги под эталон и паралельное обязательное использование канавочных и проволочных эталонов при радиографировании св. швов, а по поводу подлогов с эталонами-смысл в чём? Нахрена? Поясните, если Вы аттестованый транснефтёвый неформал-думаю, и у коллег будут вопросы.ardon:
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Зачем подкладывают усиливающие экраны под эталоны? Да и сам не знаю, все равно проверяются все пленки, при чем неоднократно. И выявление ни к чему хорошему не приводит. Проволочный эталон на снимке не определяется, заводской или нет. Выводы сделайте сами. Если вас это ну очень сильно интересует - могу выслать фото с подкладкой под эталон при использовании рядом проволочного эталона. Дабы не учить никого делать подлоги, фотографии могу дать только для личного просмотра.
 
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
18
Реакции
0
какая то глупость про фольгу... зачем это.... гораздо проще просто работать как положено. а эталоны которые изготавливают с другой глубиной канавок.... такой глупости даже придумать и то постараться нужно!!! никто этим не занимается, зачем такое писать?
по поводу поверок на эталоны-да это давно требуется, но вот надпись на эталоне.... попробуйте ее в процессе работы сохранить... с холода в тепло занес наборки -вот тебе и влага вот тебе налет ржавчины. чтож теперь каждый раз менять на новый эталон, только чтоб видать все надписи на эталонах
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Чую, техпозоровский дух! "Написано-сполнять и не рассуждать!" Сформулирую свой вопрос по-другому-что даёт установка под канавочный эталон усиливающего экрана? Для чего нужно совместно с канавочными устанавливать проволочные эталоны и как в этом случае определяется чувствительность снимка? Почему Вы решили что под эталоном усановлен экран-многие крепят эталоны к ОК на скотч, пластилин, мастику или магнитную полоску. Так понятно? При чём тут подлог? Почему Вы считаете, что основная масса моих коллег, спит и видит, как бы нае...ть технадзор?
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Раз вы ставите вопрос в таком ракурсе, пытаясь оскорблять собеседника - воздержусь от продолжения диалога с Вами. Ответы, для чего применяются те или иные эталоны, в вашем случае, ищите в ГОСТ 7512 или других федеральных нормативных документах. Эталоны можно крепить на скотч, пластилин, мастику, но подкладывать усиливающие экраны нельзя. По последнему пункту - я не думаю, я знаю. Не было бы прицидентов - не было бы вопросов. Я Вам предлагал посмотреть фотографии, что бы стало все ясно и понятно - вместо этого вы стали грубить в ответ. Значит в лес, где Вам и место.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
какая то глупость про фольгу... зачем это.... гораздо проще просто работать как положено. а эталоны которые изготавливают с другой глубиной канавок.... такой глупости даже придумать и то постараться нужно!!! никто этим не занимается, зачем такое писать?
по поводу поверок на эталоны-да это давно требуется, но вот надпись на эталоне.... попробуйте ее в процессе работы сохранить... с холода в тепло занес наборки -вот тебе и влага вот тебе налет ржавчины. чтож теперь каждый раз менять на новый эталон, только чтоб видать все надписи на эталонах

Согласен на счет надписи, немного погорячились. Эталон обычно зашивается в пояс и влага туда не попадает. Можно ссылку, где сказано про надписи на эталонах? может, кто-то что-то неправильно понял?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
На счет поверки эталонов, это еще задолго до ТН, в многих федеральных нормативных документах прописано.
Причина проверок - подлоги. Если раньше под эталоны фольгу подкладывали, теперь сами эталоны изготавливают, с глубиной канавок, не соответствующей номеру. Это факт.
А на счет совета не работать в ТН.... да, я его поддерживаю, если ваш уровень квалификации соответствует только формальному получению удостоверений в аттестационном центре, и не более.

:rofl: Вот-вот-вот. Я об этом -же. Во всех отраслях работают нормальные специалисты. Контролируют и энергетическое и нефтехимическое и атомное оборудование без всяких проблем. Как Транснефть - какие-то не совсем адекватные. По ночам сами эталоны выпиливают, потом их зачем-то под фольгу подкладывают
:D
Не, давно замечено, начинаешь общаться с больными, неадекватными и сам потихоньку таким же становишься. Заразно это. Лучше держаться от Транснефти подальше. Лучше что-нибудь атомное поконтролировать. Люди написали в 1989 г. ПНАЭГи и до сих пор по ним работают. Думали, когда писали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:rofl: Вот-вот-вот. Я об этом -же. Во всех отраслях работают нормальные специалисты. Контролируют и энергетическое и нефтехимическое и атомное оборудование без всяких проблем. Как Транснефть - какие-то не совсем адекватные. По ночам сами эталоны выпиливают, потом их зачем-то под фольгу подкладывают
:D
Не, давно замечено, начинаешь общаться с больными, неадекватными и сам потихоньку таким же становишься. Заразно это. Лучше держаться от Транснефти подальше. Лучше что-нибудь атомное поконтролировать. Люди написали в 1989 г. ПНАЭГи и до сих пор по ним работают. Думали, когда писали.
:rofl:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Эталоны можно крепить на скотч, пластилин, мастику, но подкладывать усиливающие экраны нельзя. По последнему пункту - я не думаю, я знаю. Не было бы прицидентов - не было бы вопросов. Я Вам предлагал посмотреть фотографии, что бы стало все ясно и понятно - вместо этого вы стали грубить в ответ. Значит в лес, где Вам и место.

А подумать бы не мешало. Это кирдык какой-то. 2 фотография. 2.1 - без подкладки видна 6 канавка. 2.2. с подкладкой видна тоько 5. В полном соответствии с законами природы Потому что нифига она не усиливает, а только ослабляет. Но зачем? Если не "точно знать", а подумать.
1. Есть требования ГОСТ по перепаду оптической плотности на шве и в месте установки эталона. При высоком усилении выпонитьего можно только используя компенсатор. Или, как это называют в Транснефти, подкладку. Она ухудшает чувствительность, но зато дает ееболее адекватное значение.
2. В Транснефтевском же бредовом КТН дефекты бракуются в т.ч. и по высоте. Не говоря уже об адекватности такой оценки, чтобы ее как-никак выполнить, необходимо, чтобы высота усиления = высоте эталона. Если отличаются, необходимо использовать подкладку. И в нормальных документах ( не Транснефтевских) это прописано.
И все это видно на представленных снимках. По перепаду плотностей. Так что светили как раз нормальные специалисты. А получается: либо нормальному специалисту поиднтся деградировать до уровня таких проверяльщиков. И становиться ненормальным. Или, лучше, не работать с Транснефтью.:mad:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да, уж! В очередной раз убедился, что транснефть и всё что с ней связано(в т. ч. и технадзор)-диагноз!
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
swc, Вам все разжевать надо..... уменьшите время экспозиции. Поры диаметром 1,5-2 мм уведите, небольшие непровары - вряд ли. Но качество снимка по всем нормативным документом удовлетворительное останется, если с усиливающим экраном под эталоном. Дай бог, никогда не увижу Вас на ТН. После чтения вашего п.2 понял, что аттестацию вы купили в переходе.
Михаил57, так делают не только на ТН, это не тайна, просто нигде не проверяют. Хотя согласен, лишний раз описывать не стоило. Еще и разжевывать. Дальше еще попросят показать как делать на практике..... Лучше удалю фотографии.
 
Сверху