Гаммарид с "ширялкой"

Ответить

Юрич

Новичок
Регистрация
11.01.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Светим гаммаридом с ширялкой(без дистанционного привода)Много ли еще лабораторий занимаются такой хренью,Ваше отношение к этому?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Светим гаммаридом с ширялкой(без дистанционного привода)Много ли еще лабораторий занимаются такой хренью,Ваше отношение к этому?

А активность источника сколько? И что индивидуальная дозиметрия выдает?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
А активность источника сколько? И что индивидуальная дозиметрия выдает?

если пациент спрашивает, то скорее всего не ответит. знаю достаточно людей, которые так работали и вполне долгая жизнь здоровые дети и т.д. и знаю тех, кто так не работал, но умерли молодыми по разным причинам. в любом случае это неправильно, примерно как всегда переходить дорогу на красный свет или покупать алкоголь после 23-00 у случайного барыги. может повезет, а может и нет.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
в любом случае, таскайте нормальный дозиметр. иногда флажок не срабатывает и вместо 20 сек в трубе вы можете хапнуть полтора часа в уазике
 
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
12
Реакции
3
Светим гаммаридом с ширялкой(без дистанционного привода)Много ли еще лабораторий занимаются такой хренью,Ваше отношение к этому?

Да есть ещё такие! У нас 2 Гаммарида 170/400 Se-75. Как на эстакаду загонят - замены им просто нет. Только стараемся с активностью 20-40 Кю работать (толщины маленькие в основном). На днях бельгиец приезжал, могут под заказ "ширялку" делать. Да, и с москвичами в том году предварительно "обкашляли" эту тему. Они говорят, что такую хрень уже не делают, но изменения в конструкцию внести могут.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Светим гаммаридом с ширялкой(без дистанционного привода)Много ли еще лабораторий занимаются такой хренью,Ваше отношение к этому?
Конечно это не смертельно, но зачем??? Не хотите "кишки" тоскать, могу подсказать где сделать дистанционный привод с брелка.
Беречь себя и людей надо!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Особых проблем в ширялке нет. Все зависит от активности источника. В конце-концов, и у Стапеля есть дистанционный пульт, но сам им ни разу не пользовался и никого не знаю, чтоб пользовался. Просто, когда он заряжен по-максимуму, это грамм 20 эквивалентов радия, его вообще в руки брать не надо. Пусть в хранилище отлежиться. Ну и не надо снимать дозиметр. Никогда.
 

Юрич

Новичок
Регистрация
11.01.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Конечно это не смертельно, но зачем??? Не хотите "кишки" тоскать, могу подсказать где сделать дистанционный привод с брелка.
Беречь себя и людей надо!
Привод с брелка конечно хорошая идея,но на Севере навряд ли будет работать.
Я кстати и кишки потаскал бы,дак ведь нету.Шэф говорит-типа купить негде да и дорого,да и местую братву ширялка устраивает.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Много лет работали с такой штукой, сначала была заводская, а потом из электрода начали делать, проблем нет.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Привод с брелка конечно хорошая идея,но на Севере навряд ли будет работать.
Я кстати и кишки потаскал бы,дак ведь нету.Шэф говорит-типа купить негде да и дорого,да и местую братву ширялка устраивает.

Пиши в личку, постараюсь помочь и с тем и с другим. А ДУ будет работать и у вас, отработано, сейчас только вдали и работают с источниками :) а в центре все
 

Grandi

Новичок
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Одобряю, самому нравится светить гаммаридом) грамотно к этому относится, и и "источником" только на ВЫ*
 

Руслан77

Бывалый
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
52
Реакции
1
Что значит без дистанционного привода и " ширялка"?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Конечно это не смертельно, но зачем??? Не хотите "кишки" тоскать, могу подсказать где сделать дистанционный привод с брелка.
Беречь себя и людей надо!

а мне тоже такой привод надо.

Тока вот один вопрос на сколько это будет законно, будет выдана бумага на сею переделку, что все ето удовлетворяет требованиям СП
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
У меня где то такая ширялка валяется.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
да ширялка у мну тоже валяется, а вот привода с брелком нету
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Работал много со Стапелем-5м и с гаммаридом, в том числи и 170/400, в монтажных условиях почти всегда с рук. Дефектоскопистов только в нашей лаборатории было 14 человек, ни кто не умер раньше 60лет, сейчас же мрут в 40-50лет и при этом не светят, в основном ВИК УЗК, видимо радиация полезна в определенных дозах или водка качественной была.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Работал много со Стапелем-5м и с гаммаридом, в том числи и 170/400, в монтажных условиях почти всегда с рук. Дефектоскопистов только в нашей лаборатории было 14 человек, ни кто не умер раньше 60лет, сейчас же мрут в 40-50лет и при этом не светят, в основном ВИК УЗК, видимо радиация полезна в определенных дозах или водка качественной была.
Вот Стапель то фонил безбожно.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Вот Стапель то фонил безбожно.

попробуйте новый, там ничо не фонит (с обратной стороны можно курить стоять). правда он стал на 2 кг тяжелее, зато зарядить можно почти 30 Ки, я пробовал туда 28 сувать - все в норме
 

Dmitriyv

Новичок
Регистрация
18.09.2015
Сообщения
2
Реакции
0
работали с гибкой "ширялкой" и кривым коллиматором, самое главное носить дозиметр с собой, потому как у нас был обрыв цепочки, и Хвостовик зашел в гаммарид, а половина с таблеткой осталась в коллиматоре, Дозиметра не было, в итоге 4 рулона пленки *опу, и нехорошие воспоминания...
 
Сверху