Помогите!!! Аттестация на III уровень

Ответить

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Всем доброго времени суток!!!
Начальство озадачило с аттестацией на 3 уровень, обзвонив НОАПы все твердят что нужно разработать методику по каждому методу, а что это и как ее разработать только в очень общих и смутных чертах описывают, может есть спецы кто сталкивался с аттестацией на 3 ур. хотя бы для образца что нибудь.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
хорошее предприятие, если само настаивает на повышении квалификации своих работников!!!

на какой метод вы хотите то? или на несколько?

а примеры методик у вас лежат на рабочем столе. в зависимости от претендуемого метода аттестации выбираете контролируемый объект и все.

а для образца было бы слишком круто. тем более, если у вас будет аналогия с чем либо применяемым, то это уже не методика, а технологическая карта.

если найду в закромах структуру данного документа, то выложу. но вы в любом случае обратитесь в "нуц качество". у них есть.
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
хорошее предприятие, если само настаивает на
на какой метод вы хотите то? или на несколько?
РК,ВИК,УЗК,ЭК
а примеры методик у вас лежат на рабочем столе. в зависимости от претендуемого метода аттестации выбираете контролируемый объект и все.

а для образца было бы слишком круто. тем более, если у вас будет аналогия с чем либо применяемым, то это уже не методика, а технологическая карта.
не понял???::(:
если найду в закромах структуру данного документа, то выложу. но вы в любом случае обратитесь в "нуц качество". у них есть.
вот к ним и обращался, работаю с ними не первый год в плане аттестаций лабораторий, а по обучению другие занимаются не хотят помогать так сказать конкуренцию во всем видят :)
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Может есть конторы в которых заплатил деньги получил корки
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
нахрена 3 уровень на рк вик узк эк? вы аттестационный центр открыть хотите?
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
У меня тоже требуют третий уровень от технического руководителя. Нигде не нашел, что на производстве в лабораториях необходимо наличие этого третьего. В учебных центрах да. Экзаменатор там, преподаватель. Методики пишет. На производстве нужен 2-й. Он и тех карты разрабатывает и контроль проводит и заключения в праве выдавать.
Тут скорей для поднятия статуса лаборатории. Прихоть, так скажем. Ну а получить сей заветный уровень не так и просто.
Методика - расширенная техкарта. В которой описывается полностью все. От уровня квалификации персонала до кнопочек, которые надо жать на приборе. Геморное это дело в общем.
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Методика - расширенная техкарта. В которой описывается полностью все. От уровня квалификации персонала до кнопочек, которые надо жать на приборе.
Точно так же и в НОАП объясняют, мне хотя бы какой то шаблон, образец что бы было от чего оттолкнуться.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31

не хочу решать за экзаменаторов, но получить на все врят ли получится. очень уж велико ваше желание.



вот к ним и обращался, работаю с ними не первый год в плане аттестаций лабораторий, а по обучению другие занимаются не хотят помогать так сказать конкуренцию во всем видят :)

так вы явно хотите стать конкурентами. а с этим рынком сегодня тоже туговато.

Может есть конторы в которых заплатил деньги получил корки

на мой взгляд, звучит как то не очень красиво... специалист 3-го уровня, который явно купил корки. и это специалист высшей специализации!!! а что же тогда говорить про специалистов 2-го уровня???

рекомендую, все таки, если действительно есть желание, то самому засесть и за разработку, и за сдачу экзаменов. а если есть желание, то экзамены сдадите. ведь аттестовываются же! совет - умерьте свой аппетит. а если действительно хотите открыть аттестационный центр, то лучше заключите с ними нормальный договор и привлеките действительных специалистов 3-го уровня со стороны.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Точно так же и в НОАП объясняют, мне хотя бы какой то шаблон, образец что бы было от чего оттолкнуться.

поговорите с ними еще раз. у них есть структура методики. я в своих закромах найти не смог. видать удалил за ненадобностью.

структура методики, формально может быть любой. возьмите за пример любые методические указания по виду контроля. и по образу и подобию.

методику лучше разрабатывать не как расширенную технологическую карту, а применительно к какому то объекту, который не указан в методиках. либо внесите в свою методику уточнения существующих методик.
 

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
ну раз нужен пример (этакая схема) методики то, может что то типа этого:

"Разработку рабочей методики ультразвукового контроля обычно ведут в следующей последовательности.
1. Установить наименование и условия работы заданного объекта.
2. Установить характер, локализацию и размеры ожидаемых дефектов.
3. Установить акустические свойства материала объекта.
4. Установить расположение и состояние поверхностей ввода УЗК.
5. Составить схему ультразвукового контроля объекта.
6. Выбрать рабочую частоту УЗК.
7. Выбрать вид и направление ввода УЗК.
8. Выбрать способ ввода УЗК.
9. Выбрать тип дефектоскопа и искательной головки.
10. Выбрать способ эталонирования контроля."

И вот каждый пункт довольно подробно надо расписать) На память при чем. Вроде бы.
Я не знаю как где то там у вас, но у нас в РБ третий уровень получить сложновато. Экзаменуют ГУРУ ультразвука страны. И чтобы встать в их ряды - придется попотеть.
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
не хочу решать за экзаменаторов, но получить на все врят ли получится. очень уж велико ваше желание
они не против только советуют так сказать в два захода по два вида НК аттестовывать
на мой взгляд, звучит как то не очень красиво... специалист 3-го уровня, который явно купил корки. и это специалист высшей специализации!!! а что же тогда говорить про специалистов 2-го уровня???
да это я так от безысходности
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
рекомендую, все таки, если действительно есть желание, то самому засесть и за разработку, и за сдачу экзаменов. а если есть желание, то экзамены сдадите. ведь аттестовываются же! совет - умерьте свой аппетит. а если действительно хотите открыть аттестационный центр, то лучше заключите с ними нормальный договор и привлеките действительных специалистов 3-го уровня со стороны.
экзамены и так придется сдавать без этого ни как, проблема в том что нет спецов с 3 уровнем, да и те что есть они все сидят в АЦ, а им насколько я знаю вроде нельзя совмещать работу в разных аттестац. комиссиях.
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Через знакомых нашел одного чела с 3 ур. при разговоре он без лишних вопросов согласился скинуть по почте все методики и пропал на 2 месяца потом выяснятся что он передумал типа мы у него клиентов отобьем, хотя он находится за 1500 км от нас, ну не идиотизм?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
нет спецов с 3 уровнем, да и те что есть они все сидят в АЦ, а им насколько я знаю вроде нельзя совмещать работу в разных аттестац. комиссиях.

кто вам такое сказал???

договор совместительства еще никто не отменял. если вы внимательно посмотрите стиль работы таких аттестационных центров, то наверняка увидите, что один и тот же спец работает в нескольких центра. обязательное условие, чтоб он не участвовал одновременно в обучении и аттестации специалистов комиссии. в общем, чтоб не было замкнутого круга.

а так привлекайте на здоровье!!! есть случаи, когда специалисты числятся в других городах и приезжают на экзамен.

а работать вам в крупным аттестационным центром придется все равно, в противном случае, вы не получите аккредитацию. от вас потребуют отзыв из действующего центра. это будет минимум год. это практика. так что, привлекайте спецов из действующего центра и работайте под ними, а параллельно собирайте свой персонал.
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
а так привлекайте на здоровье!!! есть случаи, когда специалисты числятся в других городах и приезжают на экзамен.
дело в том что привлекать придется из далека от 1000 км и более ближе нет таких спецов, невыгодно по деньгам
а работать вам в крупным аттестационным центром придется все равно, в противном случае, вы не получите аккредитацию. от вас потребуют отзыв из действующего центра. это будет минимум год. это практика. так что, привлекайте спецов из действующего центра и работайте под ними, а параллельно собирайте свой персонал.
то что работать придется под каким ни буть НОАПом это однозначно, рассматриваем как вариант нуц качество
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
может быть я что то не так понимаю, не все реестры адекватны, но в вашем регионе в г. сургут, г. югра числятся аттестационные центры по нк.
 

fadei

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
38
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
может быть я что то не так понимаю, не все реестры адекватны, но в вашем регионе в г. сургут, г. югра числятся аттестационные центры по нк.
да есть в сургуте открылись пару месяцев назад, причем при моем участии :(
 
Сверху