Толщинометрия реторты

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Для справки:
Термин "участвовать в написании" тут не совсем корректен. Никто ничего "не пишет", стандарт подвергается аутентичному переводу. Кромсать международно признанные стандарты и вписывать в них свое видение, это как раз к АКС.

Мне конечно далеко до д.т.н. Самокрутова Андрея Анатольевича, д.т.н. Шевалдыкина Виктора Гавриловича а также их коллег, но можете и меня поставить в эти ряды

А Вы любые европейские "стандарты" готовы внедрять в РФ?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
А я и не писал что ВСЕ ГОСТы носят рекомендательный характер, но...
открываем Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации" статью 4:
"Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:
1) добровольность применения документов по стандартизации;..."

Да, конечно далее идет:
"2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;"

Но у наши ГОСТы вроде бы не связаны с безопасностью дорожного движения и т.п.

Да, есть ссылка на статью 6:
"Статья 6. Стандартизация в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

1. Порядок стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. Порядок стандартизации в отношении продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, устанавливается Правительством Российской Федерации."

Тут можно долго спорить про оборонную и атомную промышленность, где обязательность применения устанавливает Правительство РФ, но

еслии в атомной энергетике обязательность ГОСТов по НК и прочей нормативки (взамен ПНАЭ Г) установил "Росатом", а затем Ростехнадзор;
на железнодорожном транспорте обязательность нормативки устанавливает ОАО "РЖД" и т.д.
То есть получаем, что каждая отрасль сама устанавливает какими нормативными документами надо пользоваться....
Более того каждый заказчик пишет, что объект должен соответствовать требованиям определенного нормативного документа, но...
-Что делать если ГОСТ не отраслевой, а общий?
-Что делать, елси ГОСТы друг другу противоречат, например сравните определение угла ввода и мертвой зоны в ГОСТ 23828-85 и в ГОСТ Р 55724-2013....
И если разница в определениях - это не так опасно, а если критерии браковки различаются?
Но бОльшая часть

Видимо Вы не внимательно читали закон, на который ссылаетесь.
Есть еще статья 5 пункт 2: "2. Применение документов по стандартизации для целей технического регулирования устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" - это раз.

Идем далее, статья 26, пункт 3
"Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации." - это два.

Так что изготовление товаров или оказание услуг по ГОСТ ХХХХ , это не то же самое, что написать, мы соответствуем всем стандартам, аккуратно не указывая их номеров и имен.

В итоге: как только указал ссылку на конкретный ГОСТ в маркировке, руководстве по эксплуатации, методике на контроль или паспорте на изделие, все несешь ответственность.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Сначала Вы мне обещали всё рассказать, но теперь мне для этого надо ехать в Москву на выставку или в ближайших номерах "Территория NDT" читать...

Вот это называется поднял проблему, а на деле набросаны спорные тезисы, содержание которых может быть мы узнаем.....

Это больше рекламу напоминает с применением довольно известных методов: "Обосрал конкурента - напомнил о себе" (это лично мое мнение)

А Вам не кажется, что у Вас завышенное чувство собственной важности (это мое личное мнение)? Все должно быть только для Вас или для всех заинтересованных лиц?
Вы то "мы узнаем", то "мое личное мнение" пишете. Вы уже определитесь, Вы за всех говорите или только за себя?

Вся информация сейчас подготавливается и систематизируется чтобы все было наглядно и подробно. Я же не обещал Вам сделать это сию секунду.
Если интересует что-то конкретное, спрашивайте отвечу.
Далее, если добраться до Москвы для Вас проблема, могу оплатить Вам билет на поезд. Пишите в личную почту реквизиты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
а для Вас распределения P~1/R^2 P~1/R^1.5 P~1/R одинаковы?
а зачем Вы такое спрашиваете? тут все и так очевидно.

если да (монотонно убывает давление с расстоянием), то мне спорить с Вами будет сложно....
не понял я что убывает и куда. главное разобраться о чем мы спорим- я пока предмета спора не понял, но участие принять готов. поэтому вы мне чуть подробней расскажите и я подхвачу.
на всякий случай. те зависимости, которые вверху обычно характеризуют отражение плоской волны от БЦО, ПДО и пр. так вот, если говорить о давлении, то не зависимо от импеданса среды распределения давления в пространстве будут одинаковыми (я уже раньше писал- скорости сред одинаковые). и при отражении от этих отражателей по распределению давления ничего вы о среде, кроме скорости не узнаете.
уточнить решил. под словом одинаковые следует понимать одинаковость для одинаковых отражателей, конечно, а для разных типов отражателей будет так как у Вас в посте или как-то по другому - зависит от отражателя.

Eсли нет, то может приведете обобщенную формулу зависимости акустического давления от расстояния, в которую подставим угол падения продольной волны в первой среде от 0 до второго критического, и получим нужное распределение?
легко, наверное, потому, что за меня это уже давно сделали. исследователей достаточно много (например, вычисление поля поршневого излучателя до сих пор актуальна, недавно только статья попалась). в УЗК одним из первых, кто достаточно строго вычислил поле наклонного ПЭП был Дианов (было это где-то в 70-х годах, опубликовано в "Дефектоскопии"). журнал есть в свободном доступе, так что можно полюбопытствовать.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Спасибо! Уже ничего.
lona53, это не вежливо. вы как бы откланялись. а что вы мне скажите по предмету спора- так РС и С ПЭП имеют одинаковые или разные акустические поля? да и свое высказывание в 228 посту вы не дезавуировали. я на вас столько времени положил, а вы так аккуратно и не принужденно хотите выскользнуть. извольте ответить.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Мне конечно далеко до д.т.н. Самокрутова Андрея Анатольевича, д.т.н. Шевалдыкина Виктора Гавриловича а также их коллег, но можете и меня поставить в эти ряды

А Вы любые европейские "стандарты" готовы внедрять в РФ?

Вот и Вы занялись мелкой провокацией и враньем. Грустно.
Очень хочется выставить меня неким "западенцем". Зря.

1. Ни о каких "европейских" стандартах речь не идет. Я говорил про стандарты ISO. В ISO входят 164 страны.
2. Мои мнение, внедрять надо наилучшие доступные технологии и практики, где мы по тем или иным причинам отстали. Там где мы впереди, мы сами можем предлагать в соответствующих комитетах ISO свои проекты стандартов и свое видение.
3. Вы тут ссылались недавно на Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" от 29.06.2015 N 162-ФЗ. Так вот процитирую Вам статью номер 3 "Статья 3. Цели и задачи стандартизации" пункт 2:
"содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера."
Далее в этой же статье: "2. Цели стандартизации достигаются путем реализации следующих задач:"

"1) внедрение передовых технологий, достижение и поддержание технологического лидерства Российской Федерации в высокотехнологичных (инновационных) секторах экономики;"
.....
"6) предупреждение действий, вводящих потребителя продукции (далее - потребитель) в заблуждение;"

4. Для примера, ТК-364 "Сварка и родственные процессы", возглавляет ТК-364 академик Н.П. Алешин.
У них в ПНС на 2018-2019 год из 14 стандартов 13 - это разработка идентичных стандартов ИСО. Вот ссылка -http://tk364.naks.ru/plans/2020/
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Один из дедов (Анатолий Константинович Гурвич) был моим учителем и он ВСЕГДА отстаивал приоритет отечественной науки!!!
А Вы мне про перевод забугорных стандартов говорите.
Вот как будет у иностранце угол ввода? И как они его определяют? А как мы и почему?

Мне вообще везло с учителями, так английский язык в аспирантуре мне преподавала заведующая кафедрой "Иностранный язык" ПГУПСа Ирина Дмитриевна Фадеева, которая говорила:
"Ребята, зачем вы используете иностранные слова, если у них есть полный аналог в русском языке....

Хватит уже А.К. Гурвичем прикрываться. То что, он был Вашим учителем, автоматически не означает, что Вы были хорошим учеником. Вполне вероятно, ему было бы стыдно за то что Вы пишите. Отвечайте за свои слова и поступки самостоятельно.
Если хорошо владеете терминологией отлично, помогайте сделать перевод стандартов лучше, на нашем родном русском языке.
Приоритет отечественной науки можно и нужно отстаивать, главное, чтобы он (приоритет) был.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
классический (используется дифракция первого типа - на краях трещины продольной или поперечной волны (миниатюра 1)
думаю, что это мне понятно.

а вот на этом притормозил:
усеченный дельта-метод (используется дифракция второго типа, трансформация волны на дефекте) (миниатюра 2)
дифракция второго типа. подзабыл я что это такое. наверное, речь идет о "волнах обегания и соскальзывания". проясните (я и сам могу посмотреть, но мне приятней когда из первых рук, да и повторите- тоже не плохо).
но о чем хочу спросить. если это трансформация волн, то при чем здесь дифракция? в общем, понятная и банальная картинка. по нашему это обычная раздельная схема. так вот. эта раздельная схема работает как то по особенному или ее нужно принудить работать как-то по особенному? вот как по мне, то я бы наклонный датчик из этой схемы выкинул бы и работал только прямым и было бы лучше и проще. если будете возражать, то я поясню. я что хочу сказать. обращаю Ваше внимание- я специально выделяю свой вопрос, чтобы предмет интереса был ясен (спором это не считаю, мы просто рассуждаем). так вот, схема 2 не состоятельна- чем она лучше просто одного прямого ПЭП? никакой дифракции там нет (не то что физически дифракции нет, она там до печки- переотраженный сигнал будет на порядок или два больше дифракционного).
пока это, на большее нет времени.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Зря Вы так, я не издеваюсь, и вопрос не риторический. Мне интересен ответ:
-какие методы у Вас современные?
-методы ли это или технологии (процедуры)?
-если есть устойчивое определение (термин), например, метод однократного отражения, надо ли вводить новое понятие-синоним метод однаждыотраженного луча, довольно часто встречающееся в литературе?

1. УЗК ФР, математические методы реконструкции изображения, TOFD в его современном виде с хорошей апаратно-программой реализацией.
Есть и отечественные хорошие наработки по TOFD.
2. Это уже терминологический диспут. А с терминологией, как я уже писал много проблем, но никто не рвется их решать.
3. Лучше стремиться к унификации терминов в разных национальных стандартах. Еще лучше разговаривать со всем миром на одном языке. Очень помогает при международной кооперации. А приоритет отечественной науки, надо отстаивать своим участием в работе международных организаций по стандартизации. Но это мое личное мнение.
Если большинство граждан РФ решит, что нам и дальше лучше назвать автомобиль самоходной телегой, а импортозамещение равно самоизоляция, чтож значит так и будет.

P.S. Раньше, даже во времена CCCР было плотное общение и дискуссия с зарубежными учеными и инженерными школами. Никто от этого в обморок не падал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
А что, в аморфных твердых средах трансформацию отменили?
а что Вы не знали? да, временно отменили. и вообще, атом водорода стал на 4% меньше. тоже не знали? тут такие дела в физике....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
"Страна не та уже давно, а скорость звука всё та же, что при Батюшке Царе" (с) Т. С. Шаов
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Приоритет отечественной науки можно и нужно отстаивать, главное, чтобы он (приоритет) был.
тут дело такое. сами ученые заинтересованы этот приоритет отстаивать. например, Ньютон и Лейбниц лет 10 судились по поводу приоритета теории бесконечно малых. Лейбниц победил.
а, вообще, у западных ребят есть чему поучится. в области УЗК (я эту область знаю лучше) у них очень приличные стандарты, эти стандарты системные. к слову, не все в их стандартах мне нравится, что-то можно и улучшить, есть недочеты, но, в целом, очень добротно. обновляют они их периодически. и делается это не из-за приоритетов, этого развивающаяся экономика требует, а если экономика развивается медленно, то и не нужно пересматривать стандарты- устраивают.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
я на вас столько времени положил, а вы так аккуратно и не принужденно хотите выскользнуть. извольте ответить.

А то что? Секунданты? Дуэль на вениках? ))
Я фактически это и предлагал (#368) - вы же сами отказались.
И потом: общаться вовсе не отказываюсь. Скорее наоборот. Но - на другие темы.

да и свое высказывание в 228 посту вы не дезавуировали
А с чего бы? Кому- то еще готов пояснять свою позицию дополнительно, а вы меня не слышите (а главное - и слышать не хотите).
lona53, это не вежливо
Ну, насчет обучения вежливости - точно не к вам )))

Еще раз : не переживайте и берегите себя.
Ваша корона устояла - действительно: где вы и где я ...))
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
в УЗК одним из первых, кто достаточно строго вычислил поле наклонного ПЭП был Дианов (было это где-то в 70-х годах, опубликовано в "Дефектоскопии"). журнал есть в свободном доступе, так что можно полюбопытствовать.

А вот, к примеру , за то что вспомнили о Дмитрии Борисовиче, только поблагодарить можно.Только не в 70-х, а в 60-х.
Для УЗК статья действительно знаковая - с удовольствием цепляю.
 

Вложения

  • 1965-02.pdf
    1965-02.pdf
    9.8 MB · Просмотры: 15

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Видимо Вы не внимательно читали закон, на который ссылаетесь.
Есть еще статья 5 пункт 2: "2. Применение документов по стандартизации для целей технического регулирования устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" - это раз.

Идем далее, статья 26, пункт 3
"Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации." - это два.

Так что изготовление товаров или оказание услуг по ГОСТ ХХХХ , это не то же самое, что написать, мы соответствуем всем стандартам, аккуратно не указывая их номеров и имен.

В итоге: как только указал ссылку на конкретный ГОСТ в маркировке, руководстве по эксплуатации, методике на контроль или паспорте на изделие, все несешь ответственность.

Вот Вы, допустим, обещали девушке жениться на ней и, как честный человек, должны на ней жениться, но...
Вас же никто не заставлял давать обещание, Вы это добровольно делали?

Разницу чувствуете?
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации" применение ГОСТов (за рядом уже упомянутых мной примечаний) в РФ добровольное!
Производитель в праве сам выбирать по ГОСТу ХХХХ или по ГОСТу YYYY изготавливать продукцию, или по СТО, или по ТУ и т.п, если заказчик не указал ему нормативный документ.
Но, вот если указал какому документу продукция соответствует, то да, Вы правы, обязан выполнять свои обязательства
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А Вам не кажется, что у Вас завышенное чувство собственной важности (это мое личное мнение)? Все должно быть только для Вас или для всех заинтересованных лиц?
Вы то "мы узнаем", то "мое личное мнение" пишете. Вы уже определитесь, Вы за всех говорите или только за себя?

Вся информация сейчас подготавливается и систематизируется чтобы все было наглядно и подробно. Я же не обещал Вам сделать это сию секунду.
Если интересует что-то конкретное, спрашивайте отвечу.
Далее, если добраться до Москвы для Вас проблема, могу оплатить Вам билет на поезд. Пишите в личную почту реквизиты.

У меня, этого чувства нет. Третий раз Вам говорю, что на Ваше
Мне, например, благодарности в личных сообщениях пишут, за то, что поднимаю острые проблемы.
Вы же хотите узнать правду или лучше и дальше замалчивать и потакать, мягко скажем, не всегда точной информации?
Я спросил
Какие острые проблемы Вы подняли?
Какую правду Вы хотите мне рассказать?
Кто и что замалчивает?
Ваш ответ пока еще мне (или у меня там какое-то чувство исключительности?
1. Проблему сознательной подмены понятий, сокрытия информации о работе предлагаемого/производимого оборудования. Проблему отсутствия отечественных стандартов по современным методам ультразвукового контроля. Осознанное препятствование их внедрению.

2. Ту же самую, что и Всем остальным участникам форума. Боюсь, специального эксклюзива для Вас у меня нет.
Будет специальное мероприятие в рамках форума Территория NDT и ряд статей. Если действительно интересно, приходите.

3. Те, кому это выгодно, те кто блокирует разработку стандартов по современным методам УЗК, те кто придумывает свои собственные термины и понятия. АКС, например, по моей личному мнению, занимают в этом направлении лидирующие позиции.
Не знаю как другие, но я пытался эту информацию (пункт 2) от Вас получить, но теперь оказывается она
Вся информация сейчас подготавливается и систематизируется чтобы все было наглядно и подробно. Я же не обещал Вам сделать это сию секунду.
Если интересует что-то конкретное, спрашивайте отвечу.
Далее, если добраться до Москвы для Вас проблема, могу оплатить Вам билет на поезд. Пишите в личную почту реквизиты.
Как-то странно Вы проблему поднимаете........
P.S. До Москвы и обратно на билет как-нибудь наскребу, на проживание тоже, а вот на 3 дня выбраться сложновато, занятий много, Вы когда будете знать, в какой день выступаете?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Хватит уже А.К. Гурвичем прикрываться. То что, он был Вашим учителем, автоматически не означает, что Вы были хорошим учеником. Вполне вероятно, ему было бы стыдно за то что Вы пишите. Отвечайте за свои слова и поступки самостоятельно.
Если хорошо владеете терминологией отлично, помогайте сделать перевод стандартов лучше, на нашем родном русском языке.
Приоритет отечественной науки можно и нужно отстаивать, главное, чтобы он (приоритет) был.

Я никем не прикрываюсь. Просто я указываю источники информации. И если лично слышал и не раз, то об этом и говорю, если читал, то пишу где.

А Анатолий Константинович не просто говорил между прочим о приоритете наших ученых, а отдельно заострял не раз на этом внимание, как в личных беседах, так и на официальных мероприятиях. Например, на торжественном заседании XVI Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике в Таврическом дворце в 2002 году, произнося первый тост.....

Я не утверждаю, что был хорошим учеником, но и выдумывать за человека было бы ему стыдно или нет наверное не надо?!

Я в отличие от Вас указываю конкретных лиц, а не сотрудников НИИ, и не выдумываю как бы они сказали, подумали, постыдились......

Ну а после Ваших сомнений в приоритете отечественной науки в области УЗК........

Ладно хрен с ним приоритетом, давайте к 21 веку.
Возьмем неразрушающий контроль рельсов.
1.НПП РДМ (Кишинев, Молдова) htpps://rdm.md
- Научно-производственное предприятие РДМ было создано в 1993 году бывшими сотрудниками ВНИИНК (Всесоюзный научно-исследовательский институт неразрушающих методов и средств контроля качества материалов и изделий)
Сегодня более 8000 дефектоскопов серии РДМ работают на железных дорогах Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Болгарии, Гвинеи

2.ОАО "Радиоавионика" http://www.radioavionica.ru/
-установка автоматизированного приемочного контроля стыков электроконтактной сварки рельсов (РСП-1 Санкт-Петербург) не имеет мировых аналогов
-установки приемочного контроля сварных стыков рельсов поставлены:
РСП Республики Азербайджан (г. Сальяны);
Ливийское РСП (г. Рас-Лануф)
-Дефектоскоп со специальными датчиками и функцией выявления усталостных микротрещин на поверхности головки рельсов (дефекты типа «Head Checking») - Совместная разработка с MAV KFv KFT (Венгрия) используется на железных дорогах Венгрии
-Дефектоскоп Авикон-11 через компанию Жейсмар (Geismar) поставлялся для контроля подъездных путей предприятий во Франции

3.АО "Фирма ТВЕМА" https://tvema.ru/
-Сегодня по всему миру эксплуатируется более 400 мобильных и более 4 тыс. ручных и съемных средств диагностики производства компании ТВЕМА. Ежегодно с их помощью проверяется более 3,6 млн. км железных дорог и метрополитенов в более чем 30 странах на пяти континентах. Изделия с маркой ТВЕМА составляют три четверти общероссийского парка мобильных средств диагностики и более 50% стран СНГ.
- в Европе контрольно-измерительные системы и съемные средства диагностики эксплуатируются на железных дорогах Германии, Чехии, Франции, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Финляндии, Украины и Белоруссии. С 2015 года компания оказывает услуги по проведению диагностики рельсов на участках железных дорог Эстонии и Латвии. Идут работы по созданию скоростной диагностической автомотрисы для Сербии.
- в Азии – диагностические системы и мобильные средства работают на железных дорогах Индии, Израиля, Монголии Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, а также в метро Баку и Пекина. Пекинский метрополитен, второй по величине в мире, обслуживает диагностическая автомотриса «Railway LAB Ultrasonic Test TVEMA 70», созданная совместно с китайской корпорацией CRRC. Диагностические тележки используются на железных дорогах Турции и ОАЭ.
- в Северной Америке – в партнерстве с компанией Harsco Rail для железных дорог США и Канады поставляются диагностические тележки и диагностические системы для установки на автомобили, оборудованные комбинированным ходом. Была также поставлена партия лазерных датчиков для контроля профиля рельсов.
- в Южной Америке – в Бразилии совместно с компанией Harsco Rail реализуется проект по созданию комплекса для диагностики геометрии рельсов перед проходом рельсошлифовального поезда и контроля результатов его работы. Этот комплекс создан на базе грузового автомобиля Ford, оборудованного системой комбинированного хода. Ведется также работа по организации поставки и установке оборудования на диагностические поезда в метро Сан-Паулу.
-в Африке диагностические тележки используются на рельсовых путях промышленных предприятий Ливии и Гвинеи.
 
Сверху