Нужна нормативка по контролю теплотрасс

Ответить

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
нужна нормативка по контролю теплотрасс с температурой до115 п. 8.12. Технологические трубопроводы, тру-бопроводы пара и горячей воды
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

fenix0000 написал(а):
нужна нормативка по контролю теплотрасс с температурой до115 п. 8.12. Технологические трубопроводы, тру-бопроводы пара и горячей воды
Если я верно понял, это 8.12 - ПБ 03-585-03, ПБ 10-573-03. Еще Приказ РТН 784
 
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

Михаил57 написал(а):
fenix0000 написал(а):
нужна нормативка по контролю теплотрасс с температурой до115 п. 8.12. Технологические трубопроводы, тру-бопроводы пара и горячей воды
Если я верно понял, это 8.12 - ПБ 03-585-03, ПБ 10-573-03. Еще Приказ РТН 784
585е правила никоим образом не относятся, это технологические трубопроводы, на нефтянке, нефтехимии, химии.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97)
Это по ультразвуку РД 34.17.302-97 (с изм. 1 1999).doc
 
Последнее редактирование:
G

Guest

Guest
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

fenix0000 написал(а):
нужна нормативка по контролю теплотрасс с температурой до115 п. 8.12. Технологические трубопроводы, тру-бопроводы пара и горячей воды
585 отменены и 8.12 не оттуда. 34.17.302 - чересчур. СНиП 3.05.03-85 «Тепловые сети» Вас устроит.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

Конечно СНиП 3.05.03, можно РТМ-1с табл на неподведомственные объекты.
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

Павел написал(а):
Конечно СНиП 3.05.03, можно РТМ-1с табл на неподведомственные объекты.
этот снип не подходит ( из за этого спип конфликт между закозчиком и подрядчиком по контролю сварки так как давление 0,6МПа а температура 98 градусов (короче без 40градусов не разобраться)
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

fenix0000 написал(а):
Павел написал(а):
Конечно СНиП 3.05.03, можно РТМ-1с табл на неподведомственные объекты.
этот снип не подходит ( из за этого спип конфликт между закозчиком и подрядчиком по контролю сварки так как давление 0,6МПа а температура 98 градусов (короче без 40градусов не разобраться)

Как не подходит пока это единственный документ по контролю теплосетей.
Что в проекте и чертежах указано.
Есть еще "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок" (утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115)
раздел 6. Тепловые сети
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

terkin написал(а):
fenix0000 написал(а):
Павел написал(а):
Конечно СНиП 3.05.03, можно РТМ-1с табл на неподведомственные объекты.
этот снип не подходит ( из за этого спип конфликт между закозчиком и подрядчиком по контролю сварки так как давление 0,6МПа а температура 98 градусов (короче без 40градусов не разобраться)

Как не подходит пока это единственный документ по контролю теплосетей.
Что в проекте и чертежах указано.
Есть еще "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок" (утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115)
раздел 6. Тепловые сети
подрядчик зацепился за "Настоящие правила распространяются на строительство новых, расширение и реконструкцию действующих тепловых сетей, транспортирующих горячую воду температурой t £ 200 °С и давлением Py £ 2,5 МПа (25 кгс/см2) и пар температурой t £ 440 °С и давлением Рy £ 6,4 МПа (64 кгс/см2) от источника тепловой энергии до потребителей тепла (зданий, сооружений)."
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

просветили так для себя интересно стало ,на стыке клейма ставить некуда живого места нет, подрядчик на нас жалобу накатал что мы искусственно затягиваем сроки , заказчик пошл к технадзору, ртн развернул его и сказал что теплотрассы к значимым социальным объектам не его юрисдикция , мол "я не я и лошадь не моя" ну если теплотрасса (новая) накроется медным тазом в эту зиму и больница окажется без отопления то и повиг а заказчику попадёт , а он этого не хочет вот и делема?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

fenix0000 написал(а):
подрядчик зацепился за "Настоящие правила распространяются на строительство новых, расширение и реконструкцию действующих тепловых сетей, транспортирующих горячую воду температурой t £ 200 °С и давлением Py £ 2,5 МПа (25 кгс/см2) и пар температурой t £ 440 °С и давлением Рy £ 6,4 МПа (64 кгс/см2) от источника тепловой энергии до потребителей тепла (зданий, сооружений)."

Так слать нужно таких подрядчиков они даже документы читать не умеют "....температурой t £ 200 °С (означает до 200 °С) и давлением Py £ 2,5 МПа (означает до 2,5 МПа). Таким подрядчикам я бы даже туалет чистить недоверил бы :ROFL3:

Есть СНиП 41-02-2003 ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила распространяются на тепловые сети (со всеми сопутствующими конструкциями) от выходных запорных задвижек (исключая их) коллекторов источника теплоты или от наружных стен источника теплоты до выходных запорных задвижек (включая их) тепловых пунктов (узлов вводов) зданий и сооружений, транспортирующие горячую воду с температурой до 200 °С и давлением до 2,5 МПа включительно, водяной пар с температурой до 440 °С и давлением до 6,3 МПа включительно, конденсат водяного пара.
В состав тепловых сетей включены здания и сооружения тепловых сетей: насосные, тепловые пункты, павильоны, камеры, дренажные устройства и т.п.
В настоящих нормах рассматриваются системы централизованного теплоснабжения (далее - СЦТ) в части их взаимодействия в едином технологическом процессе производства, распределения, транспортирования и потребления теплоты.
Настоящие нормы и правила следует соблюдать при проектировании новых и реконструкции, модернизации и техническом перевооружении существующих тепловых сетей (включая сооружения на тепловых сетях).

И почему не интересуетесь документом "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок
(утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2003 г.Регистрационный N 4358
.....6. Тепловые сети
6.1. Технические требования
6.1.1. Способ прокладки новых тепловых сетей, строительные конструкции, тепловая изоляция должны соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил (СНиП 3.05.03-85 действует) и других нормативно-технических документов. Выбор диаметров трубопроводов осуществляется в соответствии с технико-экономическим обоснованием.
6.1.9. Материалы труб, арматуры, опор, компенсаторов и других элементов трубопроводов тепловых сетей, а также методы их изготовления, ремонта и контроля должны соответствовать требованиям, установленным Госгортехнадзором России.(этим пунктом тыкните в нос тупорылым инспекторам)
6.1.11. Проверке неразрушающими методами контроля подвергаются сварные соединения трубопроводов в соответствии с объемами и требованиями, установленными Госгортехнадзором России. (т.е. РТМ-1с или в вашем случае СНиП 3.05.03-85)

fenix0000 написал(а):
просветили так для себя интересно стало ,на стыке клейма ставить некуда живого места нет, подрядчик на нас жалобу накатал что мы искусственно затягиваем сроки , заказчик пошл к технадзору, ртн развернул его и сказал что теплотрассы к значимым социальным объектам не его юрисдикция , мол "я не я и лошадь не моя" ну если теплотрасса (новая) накроется медным тазом в эту зиму и больница окажется без отопления то и повиг а заказчику попадёт , а он этого не хочет вот и делема?

Насчет больницы РТН ваши полные придурки :-o3 т.к. в томже СНиП
п. 4 КЛАССИФИКАЦИЯ
4.1 Тепловые сети подразделяются на магистральные, распределительные, квартальные и ответвления от магистральных и распределительных тепловых сетей к отдельным зданиям и сооружениям. Разделение тепловых сетей устанавливается проектом или эксплуатационной организацией.
4.2 Потребители теплоты по надежности теплоснабжения делятся на три категории:
Первая категория - потребители, не допускающие перерывов в подаче расчетного количества теплоты и снижения температуры воздуха в помещениях ниже предусмотренных ГОСТ 30494.
Например, больницы, родильные дома, детские дошкольные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, картинные галереи, химические и специальные производства, шахты и т.п.

короче я В ШОКЕ :shock3:
 

tubuz

Новичок
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

по определению остаточного ресурса подскажите нормативку для теплотрасс?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

tubuz написал(а):
по определению остаточного ресурса подскажите нормативку для теплотрасс?

НОРМЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ ТРУБОПРОВОДОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ РД 10-400-01
РД 153-34.0-20.522-99. По периодическому техническому освидетельствованию трубопроводов тепловых сетей в процессе эксплуатации

ну и остальное перечисляли ранее
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

господа может у ВАС в "м" водопроводы светят , а вот у нас России экономить любят и Р.Т.Н. не Указ главе города и района вызвали меня на беседу и популярно объяснили что я не прав , обосновать тем что "будет у тебя мальчик чуть больше связей и денег тогда заходи может и поговорим , а пока прощай вот такая попа получается со всеми ГОСТАМИ, СНИПАМИ. РД,
Короче я понял что честность для дефектоскописта может быть убийственна и я отвалил!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

fenix0000 написал(а):
просветили так для себя интересно стало ,на стыке клейма ставить некуда живого места нет, подрядчик на нас жалобу накатал что мы искусственно затягиваем сроки , заказчик пошл к технадзору, ртн развернул его и сказал что теплотрассы к значимым социальным объектам не его юрисдикция , мол "я не я и лошадь не моя" ну если теплотрасса (новая) накроется медным тазом в эту зиму и больница окажется без отопления то и повиг а заказчику попадёт , а он этого не хочет вот и делема?
Обычно при опрессовке брак вскрывается, только при опрессовке тоже бывает мухлюют - накручивают манометр. БДИ!, как сказал Кузьма Прутков :-D3
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: нужна нормативка по контролю теплотрасс

fenix0000 написал(а):
господа может у ВАС в "м" водопроводы светят , а вот у нас России экономить любят и Р.Т.Н. не Указ главе города и района вызвали меня на беседу и популярно объяснили что я не прав , обосновать тем что "будет у тебя мальчик чуть больше связей и денег тогда заходи может и поговорим , а пока прощай вот такая попа получается со всеми ГОСТАМИ, СНИПАМИ. РД,
Короче я понял что честность для дефектоскописта может быть убийственна и я отвалил!

Ну это вы зря честность дефектоскописта еще неубийственна, а вот его нечестность точняк может быть и убийственной!
 
Сверху