Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Косячок. Y=30мм в обоих случаях (ширина СО-1 и СО-2).
А так все правильно. Угол ввода в СО-1 будет равен углу призмы, волна продольная, скорость 2670 (для СО-1), но можно и 2680, разница небольшая. Да время получится одинаковое, поэтому и положение по горизонтали на А-развертке тоже будет одинаковым

Я указал глубину по лучу до отражателя, а не не толщину образца как надо было.
Вот мне не понятно, почему именно эту скорость указываем? когда есть табличное значение поперечных волн, что измениться? На практике я завтра сам посмотрю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вот мне не понятно, почему именно эту скорость указываем? когда есть табличное значение поперечных волн, что измениться? На практике я завтра сам посмотрю.
в СО-1 обе волны будут излучаться и продольная и поперечная, но прибор может работать только с одной, обычно выбирают продольную потому, что она приходит первой, а на все остальные сигналы забивают.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
думаю что это продольные волны, но не понимаю почему?
Думаете правильно. Про типы волн уже знаете. Хорошо. Про акустические свойства тоже немножко. Но обратите внимание, затухание и скорость не связаны друг с другом.
Скорости разные......?
Можно сказать, скорости близкие. А с учетом меньшего угла в оргстекле. чем в стали, времена еще ближе.
Для понимания - букварь, глава "граница раздела двух сред " и последовательно 2 темы - случай нормального падения и только после этого случай наклонного падения.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Проверил угол на двух ПЭП, 5/65 угол по максимальному сигналу 10гр, а на 2,25 /70 вообще 5, тоже по максимальному сигналу, скорость поставил 2680, может такое быть?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Думаете правильно. Про типы волн уже знаете. Хорошо. Про акустические свойства тоже немножко. Но обратите внимание, затухание и скорость не связаны друг с другом.

Можно сказать, скорости близкие. А с учетом меньшего угла в оргстекле. чем в стали, времена еще ближе.
Для понимания - букварь, глава "граница раздела двух сред " и последовательно 2 темы - случай нормального падения и только после этого случай наклонного падения.
Это получается если работать прямым ПЭП будут только продольные волны, а если есть хоть не большой угол в призме то образуются и прямые и продольные, и в приборе лучше указывать табличную продольнюю скорость?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Это получается если работать прямым ПЭП будут только продольные волны, а если есть хоть не большой угол в призме то образуются и прямые и продольные, и в приборе лучше указывать табличную продольнюю скорость?

Есть не только прямые и продольные волны, например поверхностная.

С какой волной вы будете работать зависит от угла наклона призмы и акустических свойств среды, ну и конечно поставленных задач. Данную тему нет смысла разбирать здесь на форуме, это есть во всех учебниках, учебных пособиях и пр, по сути это одна из основ УЗК, и это нужно понять и запомнить...

Что касается скорости то ее конечно лучше всего измерять (для реальных объектов) для образцов можно брать из паспорта, но если образец новый то лучше тоже измерять. Из справочника берем скорость когда нет возможности (или лень) провести измерения.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Rbi, вот и началась путаница в голове. Не торопитесь. Эта тема, действительно, непростая для понимания с первого раза. Для начала разберитесь с волнами в безграничных средах. Их 2 типа - продольная и поперечная. В каких средах может возникать поперечная волна? Почему? Что такое трансформация, что такое критические углы и отчего они зависят. Это еще раз внимательно по букварю. Ну и про импеданс конечно и про напряжения.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Есть не только прямые и продольные волны, например поверхностная.

С какой волной вы будете работать зависит от угла наклона призмы и акустических свойств среды, ну и конечно поставленных задач. Данную тему нет смысла разбирать здесь на форуме, это есть во всех учебниках, учебных пособиях и пр, по сути это одна из основ УЗК, и это нужно понять и запомнить...

Что касается скорости то ее конечно лучше всего измерять (для реальных объектов) для образцов можно брать из паспорта, но если образец новый то лучше тоже измерять. Из справочника берем скорость когда нет возможности (или лень) провести измерения.
Просто когда монотонно читаешь учебник меньше информации усваивается, чем когда конкретно на примере расскажут, на счет волн и угла я понял, выбирать угол в зависимости от того где нужно прозвучить. А вот про то как измерить скорость?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Проверил угол на двух ПЭП, 5/65 угол по максимальному сигналу 10гр, а на 2,25 /70 вообще 5, тоже по максимальному сигналу, скорость поставил 2680, может такое быть?
Для проверки угла проверяем точку выхода по СО-3, затем, по СО-2, с соотв. стороны по максимуму сигнала от отверстия диам. 6,0 мм считываем значение угла вводв в сталь. Настройку глубиномера можно не проводить. Обратите внимание, за сигналом от отверстия есть еще один. Какой?
Не понял, что такое "угол по максимальному сигналу 10гр, а на 2,25 /70 вообще 5"? Может, сигнал не от отверстия?
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Просто когда монотонно читаешь учебник меньше информации усваивается, чем когда конкретно на примере расскажут, на счет волн и угла я понял, выбирать угол в зависимости от того где нужно прозвучить. А вот про то как измерить скорость?

Переводим дефектоскоп в режим измерения времени. Берем ПЭП с известным временем прохождения УЗК в призме.

Измеряем время прохождения сигнала в образце, штангенциркулем (а лучше микрометром) измеряем толщину образца.
Зная время в прохождения сигнала в призме, общее время образец+призма, и толщину образца вычисляем время.

Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь (если подключить по раздельной схеме) или как простой отражатель (если подключить по совмещенной схеме).
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В вдогонку.
Дальше измеряем толщину образца и расстояние между точками выхода луча ПАЭ, вычисляем путь по лучу, и зная время рассчитываем скорость.

Лучше процедуры повторить раза по три, в разных частях образца.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Rbi, вот и началась путаница в голове. Не торопитесь. Эта тема, действительно, непростая для понимания с первого раза. Для начала разберитесь с волнами в безграничных средах. Их 2 типа - продольная и поперечная. В каких средах может возникать поперечная волна? Почему? Что такое трансформация, что такое критические углы и отчего они зависят. Это еще раз внимательно по букварю. Ну и про импеданс конечно и про напряжения.
Согласен, поспешил с ответом, здесь не только угол важен, но с сопративление материала ультразвуку, и попадание продольной волны в твердое тело образует поперечные волны, потому что сопративление больше , это и будет трансформация. Критический угол образуется, при небольшом угле падения, образуя поверхностную волну, но на практике, если например ПЭП 65 гр и контролируем сталь, то получается и продольные и по перечные и поверхностные волны образуются? Но сигнал мы видим по поперечным? скорость продольных больше чем по перечных, и значит сопритивление больше и них, сопративление как то влияет на обнаружение дефектов? Почему в основном именно поперечные используют, а не продольные?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Для проверки угла проверяем точку выхода по СО-3, затем, по СО-2, с соотв. стороны по максимуму сигнала от отверстия диам. 6,0 мм считываем значение угла вводв в сталь. Настройку глубиномера можно не проводить. Обратите внимание, за сигналом от отверстия есть еще один. Какой?
Не понял, что такое "угол по максимальному сигналу 10гр, а на 2,25 /70 вообще 5"? Может, сигнал не от отверстия?
Я помоему запутался, угол мерил на СО-1 просто у меня СО-2 на шкале нет цифр, сейчас посмотрел что там именно шкала для проверки угла ввода, тогда что измеряем на СО-1? по отверстиями от 5до 60?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Переводим дефектоскоп в режим измерения времени. Берем ПЭП с известным временем прохождения УЗК в призме.

Измеряем время прохождения сигнала в образце, штангенциркулем (а лучше микрометром) измеряем толщину образца.
Зная время в прохождения сигнала в призме, общее время образец+призма, и толщину образца вычисляем время.

Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь (если подключить по раздельной схеме) или как простой отражатель (если подключить по совмещенной схеме).
Спасибо конечно это я запомню, но рановато думаю мне мерить скорость, я еще плаваю в УЗК, пока по таблице буду смотреть. По раздельной и совмещенной схеме, это слышал и видел на картинках.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Почему именно 2680 (точнее от 2640 до 2730)? я понимаю что это скорость для продольных волн, я так и написал. Но почему нельзя указать скорость для поперечных? в чем будет отличие?
В таблице же указаны и те и те.
Немного физики: Продольная волна - частицы среды колеблются в направлении распространения волны; поперечная волна - частицы среды колеблются в направлении перпендикулярном (поперек) распространению волны.
При работе на СО-1 поперечные волны не возникают - только продольные. Вот их скорость и надо устанавливать.
Получите книги - изучите преломление и трансформацию волн и закон Снеллиуса. Это вам будет нужно часто.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь (если подключить по раздельной схеме) или как простой отражатель (если подключить по совмещенной схеме).
???!!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я помоему запутался,
Я про это уже писал. Поэтому и посоветовал изучить пока всего 2 темы, пока их не усвоите, не стоит двигаться дальше. Запутаетесь еще больше.
угол мерил на СО-1
Это не тот угол. Раньше призмы делали из оргстекла. Сейчас встречаются и другие материалы для призм, но пока про них не будем. Вам правильно подсказывает Михаил57. Если продольная волна попадает из призмы в такую же среду, с такими же свойствами, то на границе не происходит ни преломления ни трансформации. Т.е. в СО-1 сохраняется направление акустической оси как в призме и измеряем мы угол в призме. Если один и тот же ПЭП использовать на материалах с разной скоростью, то и углы ввода будут разные. А то, что написано на ПЭП - это угол ввода а сталь.
И еще,
Берем ПЭП с известным временем прохождения УЗК в призме.
make-ks Вас немножко путает. Где ж его взять с известным временем прохождения УЗК в призме. Сегодня оно одно, а завтра ПЭП потерся, призма износилась, время уменьшилось. Его измерять надо. И регулярно. И поправки в настройку вносить.
Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь
Опять же, где их взять 2 одинаковых? И не как преобразователь будет 2-й ПЭП работать, а как приёмник.
Чтобы этой путаницы избежать. для наклонных ПЭП используем СО-3 и 2 импульса. Вы, вроде это освоили и получили ровно 55 и 165 мм. Для прямого С или РС еще проще - используем 1 и 2 донные. Между ними - чистый путь в материале, между ЗИ и первым - путь в призме (протекторе) плюс путь в материале. Зная (измерив) толщину, расчитаем и скорость в материале и время в призме.
ЗЫ и без закона Снеллиуса нам никуда.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
make-ks Вас немножко путает. Где ж его взять с известным временем прохождения УЗК в призме. Сегодня оно одно, а завтра ПЭП потерся, призма износилась, время уменьшилось. Его измерять надо. И регулярно. И поправки в настройку вносить.
Цитата:
Сообщение от make-ks
Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь
Опять же, где их взять 2 одинаковых? И не как преобразователь будет 2-й ПЭП работать, а как приёмник.
Чтобы этой путаницы избежать. для наклонных ПЭП используем СО-3 и 2 импульса. Вы, вроде это освоили и получили ровно 55 и 165 мм. Для прямого С или РС еще проще - используем 1 и 2 донные. Между ними - чистый путь в материале, между ЗИ и первым - путь в призме (протекторе) плюс путь в материале. Зная (измерив) толщину, расчитаем и скорость в материале и время в призме.
ЗЫ и без закона Снеллиуса нам никуда.
Я имел ввиду измерение скорости не образца, а объекта испытаний или же СОП из него изготовленного.
Вот тем где подробно рассмотрены многие здесь обсуждаемые вопросы, думаю RBi вам будет интересно https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=2423
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
мне, похоже, Михаил57, тоже подучиться надо, поэтому про поперечные волны в СО-1 чуть подробней.
Вы же понимаете, что при возбуждении возникают все типы волн, но заплетать мозги начинающему дефектоскописту такими нюансами не стоит. Пусть сначала с классикой разберется
 
  • Нравится
Реакции: Rbi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху