Тех.карта контроля хордовым пэп

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
к сожалению, у меня уже значительная практика контроля хордовыми ПЭП и провисы и утяжины видны очень хорошо. Дефект это или не дефект это вопрос другой, но то что провис вы увидите и отличить по сигналу никак не сможете это для меня очевидно. Можете проверить сами, сделайте провис и посмотрите.
ну не попадаются видимо мне такие швы... =) может ПЭП которым контроль ведете для другой толщины предназначен? скажем 57х6 по СОП, а вы им 57х3 контролируете, лучи ниже и уходят... в провис упираются? я тоже не первый год хордовыми работаю... и ступеньку (смещение), и разностенность встречал... но в основном не провары, чаще в нижней части шва...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
ну не попадаются видимо мне такие швы... =) может ПЭП которым контроль ведете для другой толщины предназначен? скажем 57х6 по СОП, а вы им 57х3 контролируете, лучи ниже и уходят... в провис упираются? я тоже не первый год хордовыми работаю... и ступеньку (смещение), и разностенность встречал... но в основном не провары, чаще в нижней части шва...
сам я хордовые ПЭП не делаю, заказываю под конкретные типоразмеры. Вот вы подумайте сами, если непровар вы видите, то что мешает увидеть провис? Ведь с точки зрения отражения УЗК провис и непровар находятся рядом- от точки встречи провис вниз, а непровар вверх. Ультразвук же не знает на чем он отражается и то и другое есть граница сталь-воздух.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
а они для этого предназначены?
конечно предназначены, хорошо выявляют именно подповерхностные дефекты (на той глубине, где у них хорда
всё равно нет РД на такой контроль.
на такой контроль может никогда и не будет РД
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
конечно предназначены, хорошо выявляют именно подповерхностные дефекты (на той глубине, где у них хорда

В том вся и беда, что трещина чаще всего на валах, а речь шла о них, развивается изнутри, от дефекта возникшего при изготовлении заготовки для вала. У шпилек возможно развитие и снаружи, когда её свернут... но там как правило искать уже поздно... =)
 

Владимир123

Новичок
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
6
Реакции
0
ИПТ 010-95

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, подскажите где можно скачать методику ИПТ 010-95, весь инет перерыл - не нашел....
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Последнее редактирование:

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
160
Реакции
33
Здраствуйте товарищи! Помогите насчет Тех.карт контроля хордовым пэп. Надо вникать (предстоит возможно ими работать) , хотя бы базовый вариант может быть есть у кого ? Гдето на форуме кто то выкладывал СТО по использованию Хордовых ПЭП, но я непомню где... =(
Методичку с первой страницы я скачал.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
160
Реакции
33
Может кому то пригодится ;)
 

Вложения

  • ТК-УЗК-ПЭ 110_docx.pdf
    ТК-УЗК-ПЭ 110_docx.pdf
    237.9 KB · Просмотры: 18
Сверху