Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
- такой обратный валик браковать надо по ВИКу;

Это нефтепровод. Доступа внутрь заглянуть, не было. Эксперт, который до этого проводил УК, квалифицировал эти сигналы как от несплошностей. Кстати, ремонт производился изнутри трубы.

ПС: На фото не эксперт
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Есть множество нюансов

Вспомнил анекдот про нюанс, Петьку и Чапая ))))
Нюансы всегда есть, их и в рентгене не меньше...
По фото честно говоря ничего не понял, третья вообще показалась что это резервуар, а не трубопровод... )) И что сигнал на первом фото, от этой утяжены?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
я так понял что от утяжины.

это реально особенно если кромки остренькие.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вспомнил анекдот про нюанс, Петьку и Чапая ))))
Нюансы всегда есть, их и в рентгене не меньше...
По фото честно говоря ничего не понял, третья вообще показалась что это резервуар, а не трубопровод... )) И что сигнал на первом фото, от этой утяжены?

оба чувствуем, но есть нюанс :D
ПЭП установил так, чтобы на экране были все 3 сигнала (амплитуда у них не максимальна). Первый и второй сигналы от корня, третий от наружного усиления. Когда на экране появляются три сигнала это сильно настораживает, поэтому Эксперт забраковал на всякий случай
Но конкретно этот участок не допустим по ВИК. Утяжина не допустима, более 1 мм. Также ширина корня после ремонта превышает допустимое значение в 2 мм, неговоря уже о брызгах и форме корня. По РК радиограф признал стык годным.
Например, "ультразвон" отдает этот стык в ремонт. Если у монтажника нет возможности проникнуть в внутрь трубы, то при выборке металла снаружи он дефектов не обнаружит, и все пошлют "ультразвона" в баню, тазики пинать, что послужит ещё раз поводом отпускать свои грязные шуточки на счёт УЗК (что-то вроде про три вида лжи). А он уйдёт, так и не узнав, что это была утяжина!
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Поразвлекаюсь. Во-первых, на небольших толщинах фотографии рассматривать бесполезно. Сигналы анализируются в эходинамике, причем четко понимая, где шов, где ПЭП относительно шва, и где бы он был, будь то зарубка. Во вторых, за такую настройку - немедленно на переаттестацию. Если красный строб соответствует толщине, тл ВСЕ сигналы внутри шва. Хотя подозреваю, что первый пупырышек от поверхностной волны. Итого, при такой настройке, все что угодно привидиться может.
По шву. Непонятно, что за сварка. Похоже на индукционную с недоснятым гратом. Тогда что там эхо-методом делать? Или черт ее знает. Очень уж квадратный валик. Хорошо бы узнать и разделку посмотреть, прежде чем звучать. Но ремонт был изнутри, и закончился двумя незаваренными кратерами. Они же усадочные раковины. В них же все что угодно быть может. Так что все равно брак.
И присоединяюсь к aav59ru. И по рентгену вскрывать еще как приходиться.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
В приложении 1 Термины и определения есть пояснения терминов "Дефект протяженный" "Дефект точечный"
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
например, случай, когда все сигналы не от несплошности

А почему вы контроль проводите в режиме настройки? ВРЧ-У - это значит настройка параметров ВРЧ. А для контроля должно быть написано просто ВРЧ.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Непонятно, что за сварка. Похоже на индукционную с недоснятым гратом.
вероятно это автоматом на теплоизолирующей(?) подкладке (по которой валик растекался) и которую потом сняли.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Во-первых, на небольших толщинах фотографии рассматривать бесполезно. Сигналы анализируются в эходинамике, причем четко понимая, где шов, где ПЭП относительно шва, и где бы он был, будь то зарубка.
Фотографии не для того, чтобы тут анализировать от чего сигналы, а показать bozo, что бывают не простые случаи, где есть большие сомнения при классификации сигналов.
"Сигналы анализируются в эходинамике" в этом-то и суть.
Во вторых, за такую настройку - немедленно на переаттестацию.
Почему?
Если красный строб соответствует толщине
Начало красного строба на клетку правее зондирующего умпульса, конец - на пол клетки правее дальнего отражателя в СОП. Толщине соответствует кривая ВРЧ, где первая точка - ближний отражатель, вторая - дальний отражатель.
По шву. Непонятно, что за сварка
Сварка АПГ система Saturnax, с узкой разделкой кромок.
Очень уж квадратный валик
Принудительное формирование корня шва
А почему вы контроль проводите в режиме настройки?
При контроле Скаручем мне так удобнее всего, то есть видеть по кривой ВРЧ на прямом или обратно-отраженном луче сигнал.
ПС: Установка ВРЧ-У никак не мешает контролю
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
вероятно это автоматом на теплоизолирующей(?) подкладке (по которой валик растекался) и которую потом сняли.

Так на подкладке канавка должна быть. Все равно что-то от валика должно остаться. Сложно гадать.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
При контроле Скаручем мне так удобнее всего, то есть видеть по кривой ВРЧ на прямом или обратно-отраженном луче сигнал.
ПС: Установка ВРЧ-У никак не мешает контролю

Я уточнил, потому что есть вероятность сбить настройку:)
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
оба чувствуем, но есть нюанс :D
Например, "ультразвон" отдает этот стык в ремонт. Если у монтажника нет возможности проникнуть в внутрь трубы, то при выборке металла снаружи он дефектов не обнаружит, и все пошлют "ультразвона" в баню, тазики пинать, что послужит ещё раз поводом отпускать свои грязные шуточки на счёт УЗК (что-то вроде про три вида лжи). А он уйдёт, так и не узнав, что это была утяжина!

Не знаю как у вас, а у нас дефектоскопист последнее слово имеет. Сказал резать - значит резать. Ничего объяснять не должен и уж оправдываться тем более. Обычно такие проблемы как у вас, возникают при экспертизе промышленной безопасности. Когда вырезать дефект - целая проблема. Никому это не надо. А на монтаже ни кто не будет вымерять протяженность дефекта, условную длину, высоту и прочее-прочее. Мы обычно бракуем если сигнал на контрольный уровень залез. Мне например не важно какая при этом у него длина или высота. А если кто не хочет резать - заключения не получит, мне же проще.

К стати при выборке и утяжину эту можно обнаружить и несплавление по кромке и поры и шлак и непровары и трещины. надо просто уметь это делать.

Так, что вы посмелее будьте. Конечно любить вас не будут, так мы и не барышни, что бы нас любили. Тем более, что дефектоскопистов на монтаже не любят в принципе.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В них же все что угодно быть может.
Этот образец отправили на металлографию. Как будут результаты, выложу фото.
ПС: настроился я как и полагается в соответствии с РД. Если чего-то сделал не правильно, жду критики. Не щадите меня
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
надо просто уметь это делать.
ну прям все монтажники умельцы, хотя скорее как в мультфильме "Иванушка в тридевятом царстве"
Мы обычно бракуем если сигнал на контрольный уровень залез. Мне например не важно какая при этом у него длина или высота. А если кто не хочет резать - заключения не получит, мне же проще.
я знаю, так почти все мои знакомые Эксперты работают, включают Иванушку и бракуют любой сигнал на контрольном уровне :D
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
я знаю, так почти все мои знакомые Эксперты работают, включают Иванушку и бракуют любой сигнал на контрольном уровне :D

зачем же так? я же про "любой" сигнал не писал кажется.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мы обычно бракуем если сигнал на контрольный уровень залез. Мне например не важно какая при этом у него длина или высота.

Лучше на поисковом, чем больше ремонтов тем лучше.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Сверху