Плоскопанельный детектор

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Уважаемые коллеги, есть ли такие, кто использует плоскопанельный детектор при контроле при контроле трубопроводов малого диаметра в монтажных условиях?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Дорогой Игорь Антонович.
Мы много лет занимаемся плоско панельными детекторами и построением систем контроля на их основе.
Сергею я показывал образцы объектов контроля и направлял снимки.
Посмотрите сами на снимок эталона через стальную пластину 1 мм.
Красной чертой выделены полоски, для которых представлена диаграмма уровней. Последняя из выделенных полосок 50 мкм.
Поглядите на снимок ОК.

Какие диаметры и толщины ОК Вас интересуют???
 

Вложения

  • 160kV+1mmCU_1.8mA_38fr_1sec.jpg
    160kV+1mmCU_1.8mA_38fr_1sec.jpg
    22.8 KB · Просмотры: 63
  • 160kV+1mmCU_1.8mA_38fr_1sec_.jpg
    160kV+1mmCU_1.8mA_38fr_1sec_.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 60
  • 120kV_2.5mA_41fr_1.5s_1.5minSum_F1m_Object06.jpg
    120kV_2.5mA_41fr_1.5s_1.5minSum_F1m_Object06.jpg
    18.6 KB · Просмотры: 76

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Дорогой Игорь Антонович.
Мы много лет занимаемся плоско панельными детекторами и построением систем контроля на их основе.
Сергею я показывал образцы объектов контроля и направлял снимки.
Посмотрите сами на снимок эталона через стальную пластину 1 мм.
Красной чертой выделены полоски, для которых представлена диаграмма уровней. Последняя из выделенных полосок 50 мкм.
Поглядите на снимок ОК.

Какие диаметры и толщины ОК Вас интересуют???

Дас ин фантасиш!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

Добрый день Михаил. Меня интересует использует ли кто в реалии эти детекторы на ОК, диаметры от 25мм до 500мм. При этом самый острый момент, как и чем крепить панель на трубе при монтаже, как защищать её от физ. воздействий? То что вы(все) показываете, это красиво, но снято в камере или на столе. Мой вопрос к практикам, если такие есть в работе с ППД? Я не сомневаюсь в ваших возможностях, предлагаю сделать рекламный ролик просветки участка технологического трубопровода на эстакаде или на узле объвязки компрессора, труба+отвод; отвод+переход; отвод+флянец, диаметром 42х3 или 57х3,5(на эллипс), так чтобы все увидели и оценили выгоду контроля по времени и качеству.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Дорогой Игорь Антонович.
Мы много лет занимаемся плоско панельными детекторами и построением систем контроля на их основе.
Сергею я показывал образцы объектов контроля и направлял снимки.
Посмотрите сами на снимок эталона через стальную пластину 1 мм.
Красной чертой выделены полоски, для которых представлена диаграмма уровней. Последняя из выделенных полосок 50 мкм.
Поглядите на снимок ОК.

Какие диаметры и толщины ОК Вас интересуют???

Михаил, эти снимки показывают способность детектора, нам от этого не жарко не холодно, это как в нашем возрасте в окно женской бани подглядывать. Вот есть Трансскан, он опробован и работает, но на диаметрах от 350 до 1220мм и на линейной части оправдан. Вы свои разработки где внедрили?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил, эти снимки показывают способность детектора, нам от этого не жарко не холодно, это как в нашем возрасте в окно женской бани подглядывать. Вот есть Трансскан, он опробован и работает, но на диаметрах от 350 до 1220мм и на линейной части оправдан. Вы свои разработки где внедрили?

Наши первые цифровые системы на плоско-панельных детекторах работают в Сургутнефтегазе, уже года 3 или 4.
Сейчас мы как раз занимаемся тем, что "вылизываем" систему цифровой рентгенографии для массового производства и по качеству и по цене.
У нас уже многое было готово, но мы перешли на новую технологию сканирования. Пришлось кое что переделывать.
Очень надеюсь к осени опубликовать наши работы и приступить к массовым продажам.
Мы получили патент на автоматизированну систему цифровой рентгенографии для резервуаров.
Это прорыв в технологии.
Скоро все увидите.
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день Михаил. Меня интересует использует ли кто в реалии эти детекторы на ОК, диаметры от 25мм до 500мм. При этом самый острый момент, как и чем крепить панель на трубе при монтаже, как защищать её от физ. воздействий? То что вы(все) показываете, это красиво, но снято в камере или на столе. Мой вопрос к практикам, если такие есть в работе с ППД? Я не сомневаюсь в ваших возможностях, предлагаю сделать рекламный ролик просветки участка технологического трубопровода на эстакаде или на узле объвязки компрессора, труба+отвод; отвод+переход; отвод+флянец, диаметром 42х3 или 57х3,5(на эллипс), так чтобы все увидели и оценили выгоду контроля по времени и качеству.

Дорогой Игорь Антонович.
А написали бы Вы мне ТЗ на такую систему.
Вот было бы дело.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
То что вы(все) показываете, это красиво, но снято в камере или на столе.

Я как раз ищу систему для контроля литья, и плоскапонельная система как раз для такого применения подходит лучше, прежде всего из-за динамического диапазона и чувствительности.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я как раз ищу систему для контроля литья, и плоскапонельная система как раз для такого применения подходит лучше, прежде всего из-за динамического диапазона и чувствительности.

Смотрите личные сообщения.
 

ВНС

Свой
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
13
Реакции
5

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 62
  • 1ф.jpg
    1ф.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 61
  • 2ф.jpg
    2ф.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
19
Реакции
2
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Полагаю мой вопрос как раз в створе обсуждаемой темы, потому новую тему создавать не стал.
Проконсультируйте пожалуйста вот по какому моменту.
Заказчик просит выполнить работы:
1. Проведение радиационного контроля околошовных зон и основного металла на действующих технологических трубопроводах Ду159*9, (продукт - отбензиненная нефть) через теплоизолирующий слой (160 мм минераловатного изолятора) и защитное покрытие теплоизолирующего слоя (оцинкованный лист - 1 мм).
Осуществление работ предполагается с использованием ППД, обсуждаемых в теме, с целью получения цифровых изображений, позволяющих визуализировать толщину стенки околошовной зоны и элементов трубопровода и определения участков изменения толщины стенки (утонения).
В качестве источника ИИИ предполагается использование рентгеновского аппарата 100-300 кВ
2. Далее УЗТ стенки трубопроводов (с температурой +380 град. С) в зонах с уменьшением толщины стенки , определенных по результатам визуализации (по п.1)

Подскажите пожалуйста работы по п.1 в принципе возможны? Чой та меня терзают смутные сомнения...

Заранее спасибо за комментарии.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Да уж.. Меня бы тоже терзали.. По п1. изоляцию снять не вариант? Они сами чтоб сняли вернее.. и обратно поставили.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
В ЗарубежнефтьдобычаХарьяга такая же потеха была..)) но там снимать не вариант, парафина много в нефти было, замерзло бы..
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Полагаю мой вопрос как раз в створе обсуждаемой темы, потому новую тему создавать не стал.
Проконсультируйте пожалуйста вот по какому моменту.
Заказчик просит выполнить работы:
1. Проведение радиационного контроля околошовных зон и основного металла на действующих технологических трубопроводах Ду159*9, (продукт - отбензиненная нефть) через теплоизолирующий слой (160 мм минераловатного изолятора) и защитное покрытие теплоизолирующего слоя (оцинкованный лист - 1 мм).
Осуществление работ предполагается с использованием ППД, обсуждаемых в теме, с целью получения цифровых изображений, позволяющих визуализировать толщину стенки околошовной зоны и элементов трубопровода и определения участков изменения толщины стенки (утонения).
В качестве источника ИИИ предполагается использование рентгеновского аппарата 100-300 кВ
2. Далее УЗТ стенки трубопроводов (с температурой +380 град. С) в зонах с уменьшением толщины стенки , определенных по результатам визуализации (по п.1)

Подскажите пожалуйста работы по п.1 в принципе возможны? Чой та меня терзают смутные сомнения...

Заранее спасибо за комментарии.

Салават, привет.
Мы проверяли возможности определения утонения на буровых трубах с использованием нашей Системы промышленной цифровой рентгенографии АРСЕНАЛ .
Результат положительный.
С продуктом, честно говоря, не пробовали.
У меня предложение простое.
Присылайте нам кусок трубы, стакан отбензиненной нефти.
Мы посветим, результаты покажем.
Пишите в почту mn@a-nk.ru

ЗЫ на счет УЗТ меня терзают смутные сомнения :D
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Да уж.. Меня бы тоже терзали.. По п1. изоляцию снять не вариант? Они сами чтоб сняли вернее.. и обратно поставили.

Наши заказчики светят через изоляцию, в чем может быть проблема???
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
С продуктом, честно говоря, не пробовали.
У меня предложение простое.
Присылайте нам кусок трубы, стакан отбензиненной нефти.
Мы посветим, результаты покажем.
ЗЫ на счет УЗТ меня терзают смутные сомнения :D
Очень много условностей для УЗТ но возможно,а вот для экскрементального РК трубы под продуктом-тут одного стаканА маловато будет! Мутновато ощень сие...Может тепловизор для поиска мест утонений попробовать, со снятой изоляцией, разумеется?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Добрый день!
Для наглядности несколько фото с объектов.
Мы только учимся;).
РС Изображения получены на режиме. Через продукт и изоляцию.

Спасибо за снимки. Интерес вызывает не получающееся изображение, а сама технология, чем крепите, на какой детектор(марка, размер),есть ли необходимость защищать свободную зону детектора от излучения, скорость контроля, рентабельность.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Очень много условностей для УЗТ но возможно,а вот для экскрементального РК трубы под продуктом-тут одного стаканА маловато будет! Мутновато ощень сие...Может тепловизор для поиска мест утонений попробовать, со снятой изоляцией, разумеется?
Пардон, Колян... У тебя написано
,, экскрементального,, ))) Судя по всему, догадываюсь что не очепятка..)
 
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
19
Реакции
2
Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Насчет куска трубы и стакана в целом понятно - скорее всего не дадут. Разве что самим аналогичный кусок трубы взять и попросить у них стакан жидкости. Но как быть с потоком , давлением.....
"Жидкость-поток" ведь тоже обладают ионизирующим излучением, которое будет накладываться на первичное излучение, и на детекторе, в результате, толком ничего не разглядеть будет.
Изоляцию снять, вроде как не вариант. Они и хотят - именно через изоляцию, да на действующей трубе. Вопросов масса...
Это больше похоже на НИР, а не практическую работу. Отказаться в общем то можно, но интересно очень.
Будет ли достаточно 4-х экспозиций (как для 159 трубы), думается точно нет... В общем голова разваливается.
Коллеги ,всем спасибо за комментарии. Если у кого то идеи появятся - буду признателен за консультацию. В понедельник состоится совещание, надеюсь что то прояснится.
За сим - всем хороших выходных!
 
Сверху