Контрольный уровень

Ответить

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Уважаемые коллеги
Поделитесь информацией, как разработать контрольный уровень?
Выложите, пожалуйста, методику.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: контрольный уровень

baur написал(а):
Уважаемые коллеги
Поделитесь информацией, как разработать контрольный уровень?
Выложите, пожалуйста, методику.
[tab=30:jh1jq8sz]Об чём это? :-o3
 

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Re: контрольный уровень

уровень контрольный – значение контролируемой величины дозы, мощности дозы, радиоактивного загрязнения, устанавливаемое для оперативного радиационного контроля, с целью закрепления достигнутого уровня радиационной безопасности, обеспечения дальнейшего снижения облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
В организациях, проводящих работы с техногенными источниками излучения, администрацией должны устанавливаться контрольные уровни.
 

oleg

Свой
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
12
Реакции
4
Re: контрольный уровень

Эффективная доза за год по НРБ 99/2009 - для гр. А 20 мЗв, для гр. Б - 1/4 дозы гр. А т.е. 5 мзВ, население 1 мЗв
на 2014 г. при 36 часовой неделе получается 1773 часа
Гр. А: 20мЗв/1773 ч=0,01128 т.е. 11,28 мкЗв/ч
ну остальное по аналогии
 

oleg

Свой
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
12
Реакции
4
Re: контрольный уровень

Результаты радиационного контроля сопоставляются со значениями пределов доз и контрольными уровнями. Превышения контрольных уровней должны анализироваться администрацией организации. О случаях превышения пределов доз для персонала, установленных НРБ-99/2009 (п. 3.1.2), или квот облучения населения администрация организации информирует органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора
 

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Re: контрольный уровень

Уважаемый oleg, по моему вы написали значение допустимой мощности дозы, а не контрольного уровня, который якобы определяется исходя из данных поквартального дозиметрического контроля
 
G

Guest

Guest
Re: контрольный уровень

Мне специалисты СЭС объяснили так: это среднее значение полученное персоналом за определенное количество лет (или месяцев). Когда я аттестовывал ЛНК я не мог его вывести физически, потому что никаких данных нет. Но допустим в 2009 году средняя доза облучения у меня 0,45, в 2010 - 0,50, в 2011 - 0,49, в 2012 я выписываю бумагу что КУ будет в моей ЛНК допустим 0,50, другими словами если я превышу этот уровень, значит будут подозрения в нарушении ТБ и прочее.
 
Сверху