УЗК-Мастер_Excel-2003_V-19.09.13

Ответить

Виталий_В

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
9
Реакции
3
Скачать УЗК-Мастер_Excel-2003_V-19.09.13.xls с WebFile.RU бесплатно
Доброго времени суток. Хочу предложить простую программку, реализованную в Excel-2003, которая поможет настроить прибор для ручного контроля.
Обычно что бы настроить прибор под конкретный ПЭП, так что бы прибор показывал точные координаты, а не "погоду",причем по всей глубине и и многократных отражениях, нам необходимо забить в прибор начальные данные (Скорость звука, Угол ввода, Задержку в ПЭП) от того насколько точные будут эти данные на столько точно прибор и будет рассчитывать координаты. Не буду рассказывать про тонкости и нюансы определения этих величин, я думаю все мы это уже прошли.
В данной программе необходимо определить только две координаты от зарубки или отражателя, остальные параметры (Скорость звука, Угол ввода, Задержку в ПЭП) программа рассчитает и подстроит под реальные координаты.

P.S. Критика приветствуется больше чем положительные отзывы.
 
G

Guest

Guest
Иициатива - дело хорошее. 2 и 3 листы- Ок. 1-й лист - простенько. Под какой-то конкретный дефектоскоп делали и под какой образец? Если зарубка - одно, боковуха - другое. Укороченный на стрелу Х добавить надо. И дальше развить, напр. ВРЧ. Во многих дефектоскопах есть одновременно и путь по лучу и и проекции Х, У и все это с таким же успехом на самом дефектоскопе обсчитывается и настраивается. Напр. УД3-71 имеет программу, позволяющую создать настройку на компьютере и переписать ее на прибор или взять настройку с прибора и окорректировать ее на компьютере.
 

Виталий_В

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
9
Реакции
3
1-й лист как раз самый сложный, на него ушло больше всего времени, 1 месяц только чтобы все вычисления работали и 3 года - упрощался внешний вид и оттачивались нюансы. А 2-й 3-й лист это как бонус, пользуюсь крайне редко.
Проверял на УД2В-П46 и Сканер. К ним ни каких доп. программ нет и возможности в самих приборах корректировать Х и У нет. И таких приборов я думаю много, особенно в маленьких лабораториях.
Смысл проги в том что она корректирует (Скорость звука, Угол ввода, Задержку в ПЭП) под конкретный ПЭП на любом СОПе, так чтоб прибор показывал реальные координаты.
Во многих дефектоскопах есть одновременно и путь по лучу и и проекции Х, У и все это с таким же успехом на самом дефектоскопе обсчитывается и настраивается.
Я согласен, что забивать в прогу путь по лучу проще, но не всем понятно и не во всех приборах эта есть.
Не все могут на самом дефектоскопе правильно и быстро подстроить Х,У. На УД2В-П46 и Сканер уходит куча времени и в принципе нереально.
 

Виталий_В

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
9
Реакции
3
Попробую разживать как всё работает.
0) Включаем прибор, подсоединям ПЭП, выбираем любую настройку для наклонного или прямого соответственно.
1) В ячейки Начальные настройки прибора переносим из прибора значения Скорости звука, Угла ввода, Задержку в ПЭП.
2) Измеренные координаты На СОПе или СО-2 определяем с помощью ПЭП координаты У (Допустим прямым лучом и отраженным 1 или 2 раза). Кстати, в ячейки У я вводил значения Х и всё нормально считалось, возможно если ввести путь по лучу то всё будет ОК!
3) Что точно известно По сути нам ничего точно не известно. :-D3 Сюда вбиваем одну из наиболее точных, либо Скорость, либо Угол ввода, кроме задержки. Потом либо Скорость, либо Угол можно самому менять и корректировать Новые настройки
4) Реальные Координаты Сюда заносим те координаты которые должен показывать прибор.
5) Расчитаны новые настройки Смотрим что получилось. Переносим в прибор. Если значения сильно отличаются от привычных, то не точно были измерены координаты в пнкте 2) или 4). Но а если кого не пугают большие отличия, то можно всё равно переносить. Реальные Координаты прибор будет показывать верно.
 
G

Guest

Guest
Как-то у Вас все время проскакивает мысль, что все равно СОП или СО, а, между тем, координаты отражения от Бокового Цилиндрического Отверстия
зависят от угла ввода и диаметра БЦО. У Вас это учитывается?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Виталий_В написал(а):
Попробую разживать как всё работает.
0) Включаем прибор, подсоединям ПЭП, выбираем любую настройку для наклонного или прямого соответственно.
1) В ячейки Начальные настройки прибора переносим из прибора значения Скорости звука, Угла ввода, Задержку в ПЭП.
2) Измеренные координаты На СОПе или СО-2 определяем с помощью ПЭП координаты У (Допустим прямым лучом и отраженным 1 или 2 раза). Кстати, в ячейки У я вводил значения Х и всё нормально считалось, возможно если ввести путь по лучу то всё будет ОК!
3) Что точно известно По сути нам ничего точно не известно. :-D3 Сюда вбиваем одну из наиболее точных, либо Скорость, либо Угол ввода, кроме задержки. Потом либо Скорость, либо Угол можно самому менять и корректировать Новые настройки
4) Реальные Координаты Сюда заносим те координаты которые должен показывать прибор.
5) Расчитаны новые настройки Смотрим что получилось. Переносим в прибор. Если значения сильно отличаются от привычных, то не точно были измерены координаты в пнкте 2) или 4). Но а если кого не пугают большие отличия, то можно всё равно переносить. Реальные Координаты прибор будет показывать верно.

Ну все понятно, решается система линейных уравнений. Полезность этой программы мне лично трудно оценить, но дареному коню..., так, что спасибо. Некоторые замечания относительно точности. Вопрос в том, как и что будут мерить. Если это зарубка, то на углах за 60 градусов может быть методическая ошибка- мы зарубку меряем неправильно, так должно быть исходя из особенностей отражения. Поэтому зарубку использовать не стоит. Если это БЦО, то необходимо учесть диаметр этого БЦО иначе ничего путного от этих расчетов не будет. С другой стороны один СО типа V-1 позволяет все настроить за 5 минут. Разве, что может быть полезна для настройки в поле, когда нет никаких СО, а БЦО насверлить, причем в материале ОК, возможность есть. Если эти БЦО использовать и для настройки чувствительности (DAC), то больше ничего и не надо. Но в том виде в каком это прога сейчас она условно полезна.
 

Виталий_В

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
9
Реакции
3
Все мы работаем в разных организациях, в разных сферах: кто в нефтянке, кто в газовой, кто в энергетике, в металлургии. И разное оснащение и условия работы. Естественно, что всем не угодишь и всех нюансов не учесть. Особенно повидавшим жизни дефектоскопистам. У нас есть дедушка, тот кроме УД2-12 ничего не признаёт, вот и тоскаем мы по всюду его "чемодан". Эта прога для тех кто не зациклился на одном и способен к новым и нестандартным способам настройки.

Ещё раз повторюсь, Эта прога подстраивает начальные константы для конкретного ПЭПа (Скорость, Угол, Задержку), остальное: чувствительност, ВРЧ, развёртку и др. кому как нравиться. Для моей работы, этой проги и СОПа с зарубками больше чем достаточно. Кстати, в одной из версий у меня были попытки учесть влияние Бокового Отверстия, но из практических соображений и упрощения проги, в данную версию не вошли. Не думал, что с БЦО так много работают.

А вы проверяли на БЦО на сколько точно прога делает поправки??? Так как в ходе работы я обнаруживал удивительные свойства вычисления и подстройки этой проги под разные отражатели и с разными ПЭПами.
Так например, прога изночально затачивалась и настраивалась на СОПе 32х6, но оказалось что она ещё лучше работает с подстройкой прямых ПЭПов с одним пьезоэлементом. Или если вместо У подставить значения Х, то очень точно подстраивает прибор под измерение Х координаты. Отпишитесь что и как вы настраивали и что получилось. Будем разбираться.
Сейчас возможности исследовать работу с БЦО нет (в отпуске я).
Всем кто принимает активное участие большое спасибо. Ваши пожелания по необходимости будут учтены. Возможно вскоре выложу программу с дополнениями.
 

Виталий_В

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
9
Реакции
3
Re: УЗК-Мастер_Excel-2003_V-13.10.13

В файлообменниках через некоторое время происходит чистка, так что если не качается напоминайте буду обновлять

УЗК-Мастер_Excel-2003_V-13.10.13.xls
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39

Glo

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Был бы признателен, если кто-нибудь из скачавших поделился. Если не сложно, на почту drglo@mail.ru
 

Farecey

Новичок
Регистрация
02.09.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Был бы признателен если бы отправили на адрес : farecey@gmail.com заранее признателен
 

lizirgin

Новичок
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Если у кого есть этот файл скиньте пожалуйста на почту, буду признателен.
konishiwa777@yandex.ru
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Не буду рассказывать про тонкости и нюансы определения этих величин, я думаю все мы это уже прошли.
Ну почему же: казалось бы именно алгоритм представляет принципиально важный интерес и именно его можно было бы предметно и критически обсудить.
Другое дело - опасаетесь за авторские права: не один день работали. Тогда - только время покажет эффективность...
 
Сверху