Метрологическое обеспечение

Ответить

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Подскажите нормативные документы (желательно ГОСТы) по метрологическому обеспечению образцов, применяемых для настройки и проверки параметров дефектоскопической аппаратуры при проведении ультразвукового контроля
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Основной ГОСТ на образцы - это ГОСТ 14782-86 (будет заменен на ГОСТ Р 55724-2013 01.07.2015).
На этот ГОСТ ссылаются все нормативные документы по УЗК.
Если нужно еще что-то конкретно - пишите, постараюсь помочь.
С Уважением.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Да, еще немного.
В связи с тем, что образцы по УЗК будут именоваться мерами и настроечными образцами, документы на стандартные образцы и определяющие их параметры метрологического обеспечения, например, ГОСТ 32934-2014, не распространяются на УЗК.
 

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо.
Почему образцы для настройки дефектоскопической аппаратуры будут называться настроечными образцами? Во многих ГОСТах и отраслевых стандартах по УЗК образцы называются СО или ИСОП?
 

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
После выхода ГОСТ Р 53697 у нас возникли трудности как правильно называть образцы для УЗК. в этом ГОСТе дали определение образцам как контрольные образцы
 

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый вечер
В статье Н.П. Муравской "О метрологическом обеспечении в области неразрушающего контроля" сказано, что использование в современных документах по неразрушающему контролю термина «стандартный образец» недопустимо. За последние три года некоторые «называемые раньше стандартные образцы» для неразрушающего контроля, такие как КСО-ВК (ООО «НВП Кропус»), КСО-1Т (ОАО «ВИЛС»), КСО «СЕВЕР», КСО-1Г (ООО «Компания «Нординкрафт»), КМД-2353 (ООО «Промприбор»), КМД-Вотум (ООО «ВОТУМ»), прошли испытания и утверждены их типы в ранге мер.

Может подскажите какие документы существуют, если эти образцы прошли испытания.
 

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
СО которые проверяются на предприятии по ИСО к какой категории отнести?
С уважением
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!

Может подскажите какие документы существуют, если эти образцы прошли испытания.
Подсказать не смогу. Можете сами попробовать задать вопрос непосредственно производителю на форуме (например, Кропусу). Если не получится, попробую со своей стороны что-нибудь разузнать.

СО которые проверяются на предприятии по ИСО к какой категории отнести?
Хороший вопрос. Возможно в нем скрыт ответ на предыдущий Ваш вопрос. Например, образцы V1 и V2 изготавливают по ISO 2400:2012 и 7963:2006, эти документы называют образцы "calibration block". В ГОСТ 55724 они называются настроечными образцами (НО), но в ГОСТ Р ИСО 5577, на который ссылается ГОСТ Р 55724 по терминам, "calibration block" переводится как калибровочный образец (мера). Я думаю наши производители утверждали образцы по ИСО (ИМХО, точно не знаю).
Я считаю, в свете всех этих изменений, все относится, как Вы правильно заметили, к рангу мер: и настроечные образцы, и калибровочные образцы. А дальше, если следовать логике метрологического обеспечения, все, что включено в российскую поверочную схему, называются калибровочные образцы, а что нет - настроечные образцы. Возможно поэтому, на западе V1 - "calibration block", а у нас - настроечный образец.
С Уважением.
 

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо за помощь
В ГОСТ Р 53697-2009 reference test piece переведено как контрольный образец чувствительности,но если перевести reference test piece как ссылочный блок, т.е.ссылающийся на эталонный блок, то становится не понятно как СО, который проверили по ИСОП, можно относить к рангу мер

С уважением.
 

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день,
возможно Вы мне подскажите ,как правильно назвать образцы для настройки дефектоскопической аппаратуры, которые изготовлены на нашем предприятии.Если их отнести к типу средств контроля, то должна проводится метрологическая аттестация или калибровка или поверка??? Какая служба должна управлять такими образцами??

С уважением.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Немного меня опередили, сейчас сижу изучаю Ваш вопрос об образцах:
КСО-ВК (ООО «НВП Кропус»), КСО-1Т (ОАО «ВИЛС»), КСО «СЕВЕР», КСО-1Г (ООО «Компания «Нординкрафт»), КМД-2353 (ООО «Промприбор»), КМД-Вотум (ООО «ВОТУМ»), прошли испытания и утверждены их типы в ранге мер.
Возможно в этой ссылке ответ на Ваш вопрос:
как правильно назвать образцы для настройки дефектоскопической аппаратуры, которые изготовлены на нашем предприятии.Если их отнести к типу средств контроля, то должна проводится метрологическая аттестация или калибровка или поверка??? Какая служба должна управлять такими образцами??
Ссылка: http://www.kip-guide.ru/docs/49180-12.pdf
Там есть такая замечательная строчка: "Комплект эталонных мер КСО-ВК применяется вне сферы государственного
регулирования обеспечения единства измерений". И посмотрите "Поверка
осуществляется по документу «Комплект эталонных мер КСО-ВК. Методика поверки»". (Приложение к ответу).
До этого момента я считал, что поверка это удел гос. регулирования (ИМХО).
Также не имею представления, почему они назвали образец эталонной мерой, а не просто мерой.
Вопрос с образцами обсуждался уже на нашем форуме, а также на форуме метрологов (просто для примера: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1430 и https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1870). Если все это читать, такая, извините, в голове "каша" наступает.
И теперь по Вашему вопросу: метрологическая аттестация проводится должна для установления характеристик Ваших образцов (грубо говоря, Вам нужно составить паспорт). Если Ваши образцы не включены реестр СИ, то раньше они назывались стандартные (отраслевые) образцы предприятия (СОП или ОСО), сейчас, с введением ГОСТ Р 55724 - настроечные образцы (НО).
Если хотите Ваши образцы перевести в разряд калибровочных образцов, Вам лучше обратиться к головным мЕтроловедческим организациям (ВНИИМС, ВНИИФТРИ, ВНИИОФИ и т.д.), но можно и самим все сделать, однако утверждать будут все равно ГМО.
Соответственно, аттестация или поверка будет зависеть от Вас. 99% всех образцов в НК проходят аттестацию.
Где-то также писАли на нашем форуме, что для проверки метрологических характеристик образцов (ИМХО, аттестация) необходима лаборатория с правом выполнения измерений и метролог.
Надеюсь, получилось не очень запутанно. К сожалению, совсем немного знаю.
С Уважением.
 

Вложения

  • Поверка КСО-ВК_33680-07.pdf
    Поверка КСО-ВК_33680-07.pdf
    122.4 KB · Просмотры: 28

sveta@

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Отдельное спасибо за вложение и ссылки, будем разбираться дальше как в соответствии с требованиями новых ГОСТов построить процедуру управления СО на предприятии

С уважением.
 
Сверху