Содание службы коррозионного мониторинга в лаборатории НК

Ответить

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Добрый день коллеги! Вот такая приблуда родилась в умах руководства. Не хочу сказать, что она лишена смысла, однако они хотят, чтобы результаты коррозионного мониторинга могли использоваться в претензионной работе. Для этого нужна аккредитация. С аккредитацией дело напрямую не имел и покурив документы ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, СДА 15-2009, полазив по сайту Росаккредитации никаких особых упоминаний о коррозионом мониторинге не нашел, разве что метод Испытаний на коррозионную стойкость в СДА 24-2009. Может кто сталкивался с такой проблемой или имеет аккредитованную лабораторию по коррозии или коррозионному мониторингу? Как все это дело оформить с чего начать?
 
Последнее редактирование:

maris_st

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
58
Реакции
4
логически акредитовать надо лнк, а отдел мониторинга просто приказом создается в ней..
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
А документально как это оформить? Т.е. в паспорте и руководстве по качеству прописать требования под каждый метод контроля? Просто что прописывать в п.3 и 4 паспорта (объекты и виды) повторюсь что не нашел что либо подходящее под коррозионный мониторинг. С объектами еще может все понятно - нефтепромысловые трубопроводы.
И как к этому отнесется Ростехнадзор - примут ли они от нас заключения по НК если мы аккредитованы, а не аттестованы.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
И в догонку, есть объекты на которые нужна будет аккредитация по НК, но на которых коррозионный мониторинг не проводится в принципе, напр: грузоподъемные краны.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я конечно конкретно по вопросу "коррозии" ничего сказать не могу, но мне видится очевидный совет: позвоните в Аттестационный Центр. Там люди подскажут.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
alexbolt, каким методом проводите коррозионный мониторинг?
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
образцы свидетели взвешиваем до и после (гравиметрический). Чесно говоря пока не проводим, в ближайшее время от подрядчиков откажутся и мы начнем. Все же считаю это больше к аккредитации хим.лабораторий относиться, ибо там же будут отбираться пробы на остаточное содержание ингибитора коррозии и делаться анализы на сероводород и кислород.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Вы какие объекты хотите мониторить?
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
выше написано: трубы нефтянка
 
Сверху