Прошу помощи в контроле литья

Ответить

Krautkramer

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
6
Реакции
6
Что-то я не припоминаю, чтобы с zzsnn я пиво на брудершафт пил. А мы уже на ТЫ перешли.
Если ты не видел РС ПЭС с АРД-диаграммами, то это еще не значит, что их нет. Далее для информации, прямые ПЭП могут снабжаться специальными протекторами, которые защищают их от изнашивания. О том, что интересная кривая ВРЧ у РС ПЭП, я и так написал выше. Только я применил термин DAC.
Еще раз повторюсь. Контроль отливок проводится прямыми и наклонными ПЭП. Наклонными считаю нецелесообразно, т.к. геометрия "кривая". Из-за малых толщин необходимо применять только прямые РС ПЭП. Настройка чувствительности либо по АРД-диаграммам, либо построением кривой DAC (по-русски ВРЧ) по плоскодонкам. Все это написано как в отчественных методиках по контролю отливок, так в европейских. Я открытия никакого здесь не делаю. Да, еще.... В РС ПЭП вообще нет термина "ближняя зона", там есть фокусное расстояние.
И не надо мне тыкать книгой Крауткремеров, у меня имя на форуме такое же.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Такими ПЭП без проблем можно пользоваться при настройке чувствительности по АРД-диаграммам (лишь бы они были для конкретного датчика). В крайнем случае, можно настраивать чувствительность по СОП, например с плоскодонками, но это сложнее

Меня этот вопрос давно мучает. Могу подтвердить, что в ближней зоне РС ПЭП перебраковка , а в дальней недобраковка. У меня есть SEB-4, MSEB 4 (krautkremer или GE сейчас, если ничего не поменялось) и их америкосовские аналоги . Юзал не один образец из "обычной" стали с плоскодонками. На epoch 1000 и 600 есть встроенные фирменные диаграммы для SEB 4 (собственно из паспорта на экран "всунули"). Сколько не греши на качество образца с пдо (оно вроде неплохое), все-равно наблюдается постоянное завышение экв. диаметра в ближней зоне и падение - в дальней. Пробовал по "бумажке" с USN 52R - тоже самое. Также обратил внимание, что в четырех приборах, с которыми я работал, можно вводить параметры пользовательских совмещенных ПЭП для АРД функций, но нету возможности сделать это для пользовательских РС ПЭП. Такое ограничение во многих приборах? И с чем оно связано? АРД настолько привлекательный и желанный вид настройки- 2-5 мин. )), неужели для РС все так печально? Хотел по данному вопросу даже отдельный топик создать, но мне бы разобраться с АРД наклонных ПЭП в другой ветке ), там свои демоны...
 
Последнее редактирование:

Krautkramer

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
6
Реакции
6
И все таки, определение эквивалентных размеров дефектов по АРД диаграммам (AVG для Krautkramer) - более точный способ, чем по СОП с плоскодонками. Насчет отечественных ПЭП промолчу, но уж это точно выполняется для крауткремеровских ПЭП. Это не мое мнение, я его слышал от довольно известных авторитетов по УЗК. Развивать эту тему не буду принципиально.
Перебраковку вбилизи и недобраковку вдали можно попробовать объяснить наличием затухания в СОП, а как известно, AVG диаграммы построены без учета затухания. Это при условии, что сами отверстия выполнены идеально, что довольно сложно на практике.
Действительно, я тоже обратил внимание, что отсутствуют на отдельные РС ПЭП встроенные в дефектоскоп АРД диаграммы. Правда в более современных комплектациях, например приборах GE, уже имеются диаграммы для большинства РС ПЭП.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Это не мое мнение, я его слышал от довольно известных авторитетов по УЗК. Развивать эту тему не буду принципиально.

Я это видел на экране дефектоскопа. Можете не развивать ardon: - найдутся те, кто разавьет.


Перебраковку вбилизи и недобраковку вдали можно попробовать объяснить наличием затухания в СОП, а как известно, AVG диаграммы построены без учета затухания

Поправками игрался - в дальней зоне поднимаем, но и в ближней повышаем. Единственный случай, если за опорный взять ближайшее к поверхности ввода ПДО, а потом поправкой на затухание довести ближайшее к дну ПДО до "правдивых" показаний. Разброс тогда получиться "небольшой". Но если за опорный взять дно - косяки и с поправками.


Действительно, я тоже обратил внимание, что отсутствуют на отдельные РС ПЭП встроенные в дефектоскоп АРД диаграммы. Правда в более современных комплектациях, например приборах GE, уже имеются диаграммы для большинства РС ПЭП.

Я имел ввиду пользовательские совмещенные и пользовательские РС ПЭП - какие-угодно в библиотеку приборов не внесенные. Обычно для совмещенных есть программный функционал для использования АРД ПЭП не внесенных в прибор, КРОМЕ РС ПЭП.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Также обратил внимание, что в четырех приборах, с которыми я работал, можно вводить параметры пользовательских совмещенных ПЭП для АРД функций,
вот про это несколько подробней, если не затруднит. у меня есть эпох-600, но что-то я не вкурил как вбить АРД диаграмму в прибор для своего ПЭП (сама АРД в табличном виде у меня есть).

Обычно для совмещенных есть программный функционал для использования АРД ПЭП не внесенных в прибор,
и про это тоже, что за функционал.
если вы, действительно, сможете рассказать как ввести АРД в прибор для произвольного ПЭП, то, возможно, я смогу вам помочь сделать то же для РС (хоть наклонного, хоть прямого).
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
вот про это несколько подробней, если не затруднит. у меня есть эпох-600, но что-то я не вкурил как вбить АРД диаграмму в прибор для своего ПЭП (сама АРД в табличном виде у меня есть).

Исходя из своего скромного опыта:
на эпохах это можно сделать только через интерфейсную программу GageView Pro. К 600 у Вас должен был быть диск с этим ПО в комплекте. Версия должна быть 5.3.27 обязательно, иначе функции программы будут недоступны. Установите его на комп. Если нету, попробуйте обратиться к местному дистрибъютору. Далее в диалоговом окне выбирается тип ПЭП пользовательский наклонный (custom angle), либо совмещенный (custom straight), КРОМЕ РС (dual) - данный тип при выборе создания пользовательских вообще отсутствует, хотя стандартные РС забиты в библиотеку (library dual probes) слева на скрине видно. Далее кликаем на значек (см. скрин), откроется еще одно диалоговое окно, в котором нужно выбрать тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных. Далее сохранить файл и экспортировать через программу в дефектоскоп.


и про это тоже, что за функционал.

Ну ключевые параметры все те же: "тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных". Так, при работе с АРД в УД 4-76 парметры вводятся прямо на дефектоскопе без дополнительного ПО.
В USN 52R есть своя библиотека ПЭП для работы с АРД, но отсутствует даже стандартные РС ПЭП типа SEB 4 и т. п. А при отсутсвии требуемых ПЭП на втором уровне управления для АРД с совмещенными ПЭП можно ввести прямо на приборе все те же праметры: "тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных"

В выше упомянутых приборах 600, 1000, УД 4-76, USN 52R) параметры вводятся только для ПЭП совмещенного типа, в следствии каких-то ограничений на РС ПЭП разроботчиками, то есть такой возможности в эти приборы не заложено. Может у РС ПЭП слишком сложная параметризация? Хотя специалисты-разработчики такого уровня могли бы и "такие" нюансы в программу прописать или еще что...
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    107.8 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Исходя из своего скромного опыта:
на эпохах это можно сделать только через интерфейсную программу GageView Pro. К 600 у Вас должен был быть диск с этим ПО в комплекте. Версия должна быть 5.3.27 обязательно, иначе функции программы будут недоступны. Установите его на комп. Если нету, попробуйте обратиться к местному дистрибъютору. Далее в диалоговом окне выбирается тип ПЭП пользовательский наклонный (custom angle), либо совмещенный (custom straight), КРОМЕ РС (dual) - данный тип при выборе создания пользовательских вообще отсутствует, хотя стандартные РС забиты в библиотеку (library dual probes) слева на скрине видно. Далее кликаем на значек (см. скрин), откроется еще одно диалоговое окно, в котором нужно выбрать тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных. Далее сохранить файл и экспортировать через программу в дефектоскоп.

Понял, спасибо. Фактически речь идет о расчетном пути. Это не очень здорово. Получается так, что для достоверного контроля необходимо сначала убедиться все ли измеряется правильно. Дело даже не только в том, верно ли выполнен расчет и с теми параметрами ПЭП, которые есть действительные.
Собственно, мне без надобности точные оценки эквивалентных размеров отражателей и соответственно АРД не нужно. Я полагал, что через GageView Pro можно задать АРД диаграмму в табличном виде, например я ее снял на образцах и затем ввел в прибор. Такая возможность была бы полезна, это легко бы позволило ввести АРД (и DAC, что более интересно) и для РС и любых других ПЭП. Я листал руководство GageView Pro, но такой возможности там не увидел, на всякий случай спросил у вас.
Использовать GageView Pro для расчета АРД пользовательских ПЭП или те же возможности встроенные в прибор большого смысла ни политически ни технически я не вижу. Напротив, будут одни неопределенности, которые исключить крайне сложно, а ответственность за настройку все одно будет лежать на специалисте.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Использовать GageView Pro для расчета АРД пользовательских ПЭП или те же возможности встроенные в прибор большого смысла ни политически ни технически я не вижу

Тогда я поспешил с более подробным мануалом. Ну может пригодится, выложу, раз уж набросал.

например я ее снял на образцах и затем ввел в прибор. Такая возможность была бы полезна, это легко бы позволило ввести АРД

Но сама АРД вроде призвана освободить от использования множества образцов. Можно пойти от обратного без всякого ПО-
построить DAC, потом добавить дополнительные кривые, в данном приборе можно ввести до 6 дополнительных кривых. Можно на другом образце на другие диаметры эти кривые подогнать или из паспорта ПЭП выбрать нужные диаметры и скорректировать доп. кривые под них - получится эдакая небольшая АРД. Сохранить файл и пользоваться в дальнейшем, а при желании можно настройку экспортировать в PNG картинку или в EXEL-файл и распечатать.

Я выкладываю еще один файлик (сам проводил наблюдения) о косяках АРД на РС ПЭП в EPOCH 600 и использовании пользовательских ПЭП. Может как-то на досуге почитаете и поиграетесь на своем 600-м. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть эти косяки.
 

Вложения

  • manual GWP.pdf
    manual GWP.pdf
    15.3 MB · Просмотры: 40
  • Неточности АРД и пользовательских ПЭП.pdf
    Неточности АРД и пользовательских ПЭП.pdf
    526.9 KB · Просмотры: 52

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Тогда я поспешил с более подробным мануалом. Ну может пригодится, выложу, раз уж набросал.
лишним не будет, мало ли как все сложится, прибор то у меня есть.
Но сама АРД вроде призвана освободить от использования множества образцов. Можно пойти от обратного без всякого ПО-
как там в известном фильме- да, но нет. оно бы было хорошо без образцов, но
1. нельзя быть уверенным, что все работает правильно, хоть на чем то да надо проверить
2. все одно надо как то ввести затухание, а это значит надо измерить.
3. АРД более-менее нормальные? с которыми можно работать? я знаю только у Krautkremer, может быть есть еще у пары производителей, а наши реальные рабочие ПЭП к этой категории вряд-ли относятся
4. потом, никто не требует измерения эквивалентной площади, так зачем преодолевать дополнительные сложности? я, например, работаю по стандартам EN (уже года три) там допускается настройка по БЦО. это существенно упрощает процесс настройки чувствительности, не ошибусь, если оценю количественно на порядок.

построить DAC, потом добавить дополнительные кривые, в данном приборе можно ввести до 6 дополнительных кривых.
вот этот процесс настройки DAC в эпох-600 мне настолько не нравится, что я практически прибором не пользуюсь (правда кроме этой есть еще причины, но эта значимая). в эпох-600 можно строить DAC только в живую т.е. в табличной форме нельзя. корректировать DAC из-за этого тоже нельзя. вот поэтому то о чем вы пишите-

Можно на другом образце на другие диаметры эти кривые подогнать или из паспорта ПЭП выбрать нужные диаметры и скорректировать доп. кривые под них - получится эдакая небольшая АРД.
я не понимаю как можно это выполнить, корректировать то ничего нельзя. добавлять кривые можно, но они все будут эквидистантны друг другу в логарифмическом масштабе. разве, что построить одну кривую DAC по плоскодонкам, а потом уже ввести иные кривые, рассчитав предварительно насколько децибел они должны отличаться от построенной. так можно, но верно будет только для дальней зоны, где линии диаграммы эквидистантны (прибор по другому в режиме DAC не строит).

Я выкладываю еще один файлик (сам проводил наблюдения) о косяках АРД на РС ПЭП в EPOCH 600 и использовании пользовательских ПЭП. Может как-то на досуге почитаете и поиграетесь на своем 600-м. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть эти косяки.
спасибо, было бы конечно интересно, но получится ли по времени (хотел поиграть в другое, все никак не получается).
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
что построить одну кривую DAC по плоскодонкам, а потом уже ввести иные кривые, рассчитав предварительно насколько децибел они должны отличаться от построенной. так можно, но верно будет только для дальней зоны, где линии диаграммы эквидистантны (прибор по другому в режиме DAC не строит)

Типа того. Но соглашусь с Вами - это не решение вопроса.

т.е. в табличной форме нельзя

Скажите, а в каких приборах эта функция (табличный ввод данных) реализована именно так?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Скажите, а в каких приборах эта функция (табличный ввод данных) реализована именно так?
Ну вот в УСД-50 так (и более ранних версиях тоже), точно не скажу в каких, но в отечественных во многих встречал. Причем построение кривой DAC может происходить как в табличной форме, так и непосредственно на образцах, точно также как в Эпохе, но в любой момент можно любую точку кривой отредактировать т.е. исправить ошибку или подстроить поточнее. Вообще удобней строить кривую для нового ПЭП- вбил известную кривую с другого однотипного ПЭП и после этого уже только подстроил на образцах- получается точнее и меньше ошибок. На Эпохе, если на кривой из 6 точек сделал в 3-й точке ошибку и после на кривой это явно увидел, то ничего не остается как перестроить кривую заново и сделать еще где-нибудь ошибку. Из этой же серии про Эпох: кривая DAC однажды построенная на образцах из определенного материала не может быть откорректирована для работы с другим материалом, у которого затухание несколько отличается. Ввести поправку на затухание не возможно. Стандарт EN 583-2 эту процедуру регламентирует, а прибор не поддерживает. В УСД-50 тоже нет возможности вводить поправку на затухание, но все-же эти приборы заметно отличаются по цене и поэтому для УСД-50 это ожидаемо- прибор начального уровня, тем не менее в УСД-50 поправку на затухание можно ввести (таблица с данными кривой доступна), а в Эпох никак.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Я выкладываю еще один файлик (сам проводил наблюдения) о косяках АРД на РС ПЭП в EPOCH 600 и использовании пользовательских ПЭП. Может как-то на досуге почитаете и поиграетесь на своем 600-м. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть эти косяки.
посмотрел ваши скриншоты и результаты измерений по АРД. не могу сказать, что я это делал вдумчиво, посмотрел пока по диагонали. Образца с ПДО я не видел, но если это обычный утюг, то отражения от поверхности (бесконечный радиус) как то не так должно быть: у вас для ближних отверстий сигнал меньше, а для дальних больше.
в отношении того, что не корректно получается настройка АРД для пользовательских ПЭП, действительно там что-то не так. у меня есть подозрение, что это косяк самой модели эпох-600. ну это по скриншотам видно (пока не буду это утверждать на 100%, сам не дела), но косвенно есть еще такое подтверждение недоделанности эпох-600. я выкладывал список мною замеченных недоработок в этой модели, если в приборе вдруг начинает произвольно меняться усиление в знаке после запятой, то это не хороший звонок. Ну вот к примеру можете посмотреть с какой яркости прибор у вас начинает работать- всегда со средней и это не зависит от того что у вас стоит в настройках. в настройках может стоят низкое значение яркости и вы даже можете с такой яркостью работать, но вновь включив получите среднюю, а в опциях все одно будет прежнее значение - низкое значение яркости. еще есть что-то похожее.
я полагаю, что и в вашем случае нечто похожее. может в ветке Олимпуса напрямую спросить?-если гора не идет к Магомету... давайте попробуем, я найду свои замечания, объединим с вашими и спросим. ну, если мы чего не понимаем, то, по меньшей мере, получим грамотный ответ.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
у вас для ближних отверстий сигнал меньше, а для дальних больше.

Для пдо ближних к поверхности сигнал больше уровня фиксации (кривая для 3 мм). Хорошо видно для ПЭП MSEB 4.

список мною замеченных недоработок в этой модели, если в приборе вдруг начинает произвольно меняться усиление в знаке после запятой, то это не хороший звонок. Ну вот к примеру можете посмотреть с какой яркости прибор у вас начинает работать- всегда со средней и это не зависит от того что у вас стоит в настройках. в настройках может стоят низкое значение яркости и вы даже можете с такой яркостью работать, но вновь включив получите среднюю, а в опциях все одно будет прежнее значение - низкое значение яркости. еще есть что-то похожее.

Помню Вашу инфу, есть такой топик.

может в ветке Олимпуса напрямую спросить?

Думал об этом, но скорее всего посоветуют обратиться к дистрибъюторам.

давайте попробуем, я найду свои замечания, объединим с вашими и спросим. ну, если мы чего не понимаем, то, по меньшей мере, получим грамотный ответ.

А вообще было бы здорово. Я человек подневольный, прибор мне выдан в пользование, так что пользоваться мне им долго. Хотелось бы понимать, на что можно положиться в этой модели, а на что - не стоит?
 

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
speaky,
Уважаемый speaky, а нет ли у Вас инструкции GageViwePro на русском языке? Выложите, пожалуйста, или в личку. Есть Epoch 4, хочу попробовать
 

gri.green

Свой
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Скажите, а в каких приборах эта функция (табличный ввод данных) реализована именно так?
В Starmans Dio-1000 не плохо реализованы кривые. Есть 2 режима. Первый - рассчитываемые АРК кривые на основе данных о частоте, форме-размере пьезоэлемента, форме-размере отражателя (стенка, плоскодонка, БЦО), коэффициента затухания в образце. Понадобится одна точка амплитуда-расстояние от отражателя на образце. Возможен сдвиг всей кривой по амплитуде (например, если нужна чувствительность не такая как по образцу). Можно добавить еще 6 кривых тоже сдвигом базовой по амплитуде. Потом выставляется тип отражателя и затухание в объекте контроля. Кривая перестраивается для ОК. По ней работаем.
Правда лично я этим способом на практике не работал, еще не проверен как следует, вполне могут быть ошибки как у эпох-600.
Второй способ - задаваемые АРК кривые по образцам. Там другое затухание уже не задашь. 3 режима кривых: линейный режим (кривая из отрезков), логарифмический, смешанный. Отдельно каждую точку, насколько я помню, тоже не отредактировать, но всю кривую сдвинуть можно. Только если вручную править экспортированный файл с настройками.
В плане редактирования точек мне тоже Кропусы (УСД-50, УД2В-П46) понравились.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Добрый день, колллеги. Редко бываю на форуме, редко пишу, но контроль литья обойти стороной не могу.
У меня есть опыт контроля литья из стали 20Л толщин от 30 до 150 мм. На частоте 2,5 МГц эхо-методом прозвучивается прекрасно. Проблема в том, что основные дефекты литья - усадочные раковины, рыхлоты имеют игольчатую структуру поверхности и на классические ПЭПы обратно приходит очень мало ультразвука. Мы успешно применяем томограф А1550 с прямой и наклонной решеткой. Образ дефектов прорисовывается на экране и бракуем по "фронтальной протяженности".
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Примеры В-сканов раковин и рыхлот
 

Вложения

  • 111.png
    111.png
    92.5 KB · Просмотры: 48
  • 222.png
    222.png
    100.6 KB · Просмотры: 43
  • 333.png
    333.png
    94.1 KB · Просмотры: 42

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
А какими стандартами и нормами пользуетесь?
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Методику сами писали и утверждали в НИИ ТНН
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Уважаемый speaky, а нет ли у Вас инструкции GageViwePro на русском языке? Выложите, пожалуйста, или в личку. Есть Epoch 4, хочу попробовать

Ну может пригодится, выложу, раз уж набросал.

Инструкции на ру. Вы скачали файл GWP MANUAL из поста 48? Описаны действия начиная с первого запуска программы (сразу после установки). Акцент на пользовательские ПЭП, но основной инструментарий во вкладке DEVICE далее выбираете TOOLS,
попробуйте поиграться (дефектоскоп не взорвется :D), что не понятно, попробую пояснить.

Версия должна быть 5.3.27 обязательно
 
Сверху