Пошаговая настройка Omniscan SX

Ответить

kengo

Свой
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Приветствую уважаемые специалисты, у нас на заводе закупили новое оборудование по УЗК - Omniscan SX MXU 4.1R2, ПЭП - 5L16A10/16 SA10-N55S.
Кто может поделиться пошаговым инструкцией по настройке. Вся документация которая пришла с аппаратом на буржуйском.
Опыта работы на дефектоскопах с ФАР не имею.
Объект контроля Х сварной шов, угол скоса 25/30 градусов, материал СТ3 СП3/СП5 в основном.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Приветствую уважаемые специалисты, у нас на заводе закупили новое оборудование по УЗК - Omniscan SX MXU 4.1R2, ПЭП - 5L16A10/16 SA10-N55S.
Кто может поделиться пошаговым инструкцией по настройке. Вся документация которая пришла с аппаратом на буржуйском.
Опыта работы на дефектоскопах с ФАР не имею.
Объект контроля Х сварной шов, угол скоса 25/30 градусов, материал СТ3 СП3/СП5 в основном.

Так и хочется ответить, обращайтесь к тем, кто закупил оборудование......

Неплохо бы перед настройками выяснить по какому нормативному документу надо проводить контроль.....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Неплохо бы перед настройками выяснить по какому нормативному документу надо проводить контроль.....
Совершенно правильный вопрос. Он может и кажется мелким, но это до тех пор пока разборки не начнутся. На сегодня в РФ не существует действующего НД на контроль с применением ФАР. Насколько я знаю.
 

kengo

Свой
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Так и хочется ответить, обращайтесь к тем, кто закупил оборудование......
Может хотя бы технологию, сперва это, потом то, не обязательно с значениями. С чего начать то непонятно.
Те кто закупали и те кто продавали их уже нет и общаться не хотят на эту тему.
Если на форуме есть спецы с учебных центров, у вас ведь должны быть учебные пособия, отправьте на личку, буду очень благодарен.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Может хотя бы технологию, сперва это, потом то, не обязательно с значениями. С чего начать то непонятно.
Те кто закупали и те кто продавали их уже нет и общаться не хотят на эту тему.
Если на форуме есть спецы с учебных центров, у вас ведь должны быть учебные пособия, отправьте на личку, буду очень благодарен.

Вы проигнорировали мой вопрос по нормативным документам.....
Что касается пошаговой настройки, то хотелось бы узнать Ваш уровень знаний, может Вам придется месяца 3 поучиться основам ультразвуковой дефектоскопии сначала....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
На сегодня в РФ не существует действующего НД на контроль с применением ФАР. Насколько я знаю.

да, по документам вот пост выше и еще что-то было более-менее конкретное раньше в какой-то теме по ФАР. это можно найти, но вопрос о НТД он скорее в иной плоскости. похоже, что обязательных НТД будет все меньше и меньше. ответственность никто на себя брать не хочет, чтобы обязать что-то делать необходимо взять на себя ответственность за это решение, пока катит, но сила трения растет. поэтому спасение утопающих дело их же. необходимо понимание, где эти дорогущие приборы могут быть востребованы или целесообразны экономически. мы здесь уже несколько раз эту дискуссию открывали, но толком так и не разобрались. каких-то убедительных более-менее стандартных случаев использования мало.
ну раз есть дефектоскоп надо осваивать, а там уже разберетесь более конкретно, может быть даже с нами поделитесь. вот можете скачать книгу, вам несоменно будет полезна http://narod.yandex.ru/disk/13809770001/olymp1ru.rar.html
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Ниже ссылки на русские руководства по OmniScan SX
http://www.olympus-ims.com/en/.downloads/download/?file=285214460&fl=ru_RU -основное руководство по программной части, подробнейшее и с картинками
http://www.olympus-ims.com/en/.downloads/download/?file=285214458&fl=ru_RU -краткая инструкция что куда подключать и что нажать что бы "лампачки за мограли"
http://www.olympus-ims.com/en/.downloads/download/?file=285214458&fl=ru_RU -руководство по аппаратной части прибора, включая технические характеристики.
Для работы достаточно распечатать нужные страницы из первого руководства и почитать на ночь книжку, которую уважаемый dea135 скинул. Это при наличии II уровня по УК, естественно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для работы достаточно распечатать нужные страницы из первого руководства и почитать на ночь книжку, которую уважаемый dea135 скинул. Это при наличии II уровня по УК, естественно.
Злыдень, Вы, батенька, однако! Кошмары теперь по ночам обеспечены!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Может хотя бы технологию, сперва это, потом то, не обязательно с значениями. С чего начать то непонятно.
Те кто закупали и те кто продавали их уже нет и общаться не хотят на эту тему.
Если на форуме есть спецы с учебных центров, у вас ведь должны быть учебные пособия, отправьте на личку, буду очень благодарен.

Сомневаюсь, что в учебных центрах есть учебные пособия для OMNISCAN SX, если они даже обучения работе на этом оборудовании не проводят.

Наиболее глубоко нормативная документация проработана в Транснефти.
Есть два действующих документа по контролю фазированными решетками:
[FONT=&quot]РД19.100.00-КТН-001-10 [/FONT][FONT=&quot]Неразрушающий контроль сварных соединений при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]РД-77.060.00-КТН-234-12[/FONT][FONT=&quot] Методика [/FONT][FONT=&quot]контроля внутренних металлоконструкций резервуара [/FONT][FONT=&quot]без удаления антикоррозионного [/FONT][FONT=&quot]покрытия[/FONT]
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
У Транснефти 5-6 страниц в РД очень занимательные и ВСЁ! Мануал надо на русском и специалиста по УЗК, принцип работы всегда тотже, развертки только 2 или 3, что облегчает работу спеца
 

Turbo

Новичок
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
8
Реакции
0
там есть вкладка "мастер " вот в нее и тыкай но незнающему трудно понять этот омнискан...просто пройдись по мастеру может и поймешь
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
там есть вкладка "мастер " вот в нее и тыкай но незнающему трудно понять этот омнискан...просто пройдись по мастеру может и поймешь

на самом деле, меню омнискана гораздо проще любого другого аналогичного прибора. и незнающие в нем разобрались быстро и оперативно.

меню "мастер" пройтись от начала и до конца. процесс настройки порядка 15-20 минут. если,конечно, иметь небольшие познания в ультразвуке. в противном случае, это так и останется интересной игрушкой, которых сегодня много лежит на полках.
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Сомневаюсь, что в учебных центрах есть учебные пособия для OMNISCAN SX, если они даже обучения работе на этом оборудовании не проводят.
У нас проводят обучение на Омнискане. Отдельное, не в рамках общего по УЗК. И методики есть с применением ФАР, например, на Ду300 РБМК
 

Turbo

Новичок
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
8
Реакции
0
могу скинуть настройку на 5L64 там подкорректируешь,может что получиться. изменишь разделку,скорость и врч.
 

Антонио

Новичок
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Турбо, а можешь мне скинуть настройку на sx на 5L64 (rollerform). А то сижу ломаю голову- файл с настройкой открыть не может, а через мастер никак. Буду очень признателен!
 

Xgrows

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Turbo,можно мне тоже настройку на 5L64?
 

volkin666

Свой
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Казань
могу скинуть настройку на 5L64 там подкорректируешь,может что получиться. изменишь разделку,скорость и врч.

И Мне.

Господа!!!
Вопрос так и не разрешился.
в КТН расписана метода но не процес настройки прибора.

Как настроить прибор, на зарубку, то бишь выставить отбраковочный уровень по зарубке.

Что бы отбраковывал и состовлял журнал.
Подскажите пожалуйста.
 

ivan14

Свой
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
18
Реакции
5
Turbo, можно мне тоже настройку на 5L64? пожалуйста
 

Ufimec

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
2
Реакции
0
EntoniHopkins, добрый день, сейчас обучаете?
 
Сверху