Разъем для epoch4

Ответить
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, Можно ли заменить оригинальный кабель с разъемом king755-129-9 (для дефектоскопа epoch4) на кабель с разъемом СР-50? Не отразится ли это на функциональности прибора? Спасибо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
на кабель с разъемом СР-50?
Где-то попадалась информация, СР-50 и BNC немного отличаются размерами. Надо или вживую сравнить размеры, в т.ч. диаметр центрального контакта или даташиты поднять. В принципе, лезут, но, возможно, либо гнезда в приборе раздолбаются со временем от неродных разъемов, либо контакт будет не совсем стабильным.
А может и прокатит. Есть у меня простенький юсб осц, в нем гнезда входов двух каналов близко расположены. BNC кабеля стыкуются, а СР-50 нет - диаметры накидных гаек чуть больше. Я подпиливал.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Теоретически нет причин для ухудшения функционала путём замены одного разъёма на другой. Если сопротивление обеспечите аналогичное, то почему бы и нет. В любом случае попробовать можно, а если эти приборы выпускались сразу с разъёмом CP-50, то шансы на успех стремятся к 100%.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
если эти приборы выпускались сразу с разъёмом CP-50,
СР-50- советский разъем, с ним epoch не мог выпускаться. А аналог - это не совсем полное соответствие.
Лично я бы особо не парился. Подключал бы, если лезет. Если у оригинального папы штырь чуть тоньше, можно у аналога подпилить, если толще, можно напаять, по-ленивому можно просто чуть подогнуть в бок, а если гнездо разносится, его тоже заменить не сложно.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Можно ли заменить оригинальный кабель с разъемом king755-129-9 (для дефектоскопа epoch4) на кабель с разъемом СР-50? Не отразится ли это на функциональности прибора? Спасибо.

Можно и СР-50, в принципе, без разницы. Никак не отразится ни на чем. Но сейчас и BNC-шных кабелей навалом, не обязательно покупать "родной".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Можно и СР-50, в принципе, без разницы.
Сегодня разобрал те, что у меня были, СР-50 и BNC. Диаметр центрального пина 1,34 мм у обоих. А вот стыкуемые наружные диаметры чуть отличаются. У СР - 8,35, у BNC 8,2. Но СР в гнездо BNC нормально лезет и даже чуть меньше болтается при попытке пошатать за верх. А контакт по GND там в т. ч. байонетной гайкой обеспечивается. К тому же, цанга у гнезда из 4-х лепестков. Если чуть растянется или износится со временем, можно иголочкой сдвинуть лепестки, увеличив натяг с пином. Так что, можно заменять без последствий. BNC полегче будет, у него диаметры байонетной гайки и основания примерно на 1 мм меньше чем у СР.
С близко расположенными гнездами я уже пролетал, накатку у гаек спиливать пришлось, но это не дефектоскоп был
 
Последнее редактирование:

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Случалось такое, что китайские BNC с трудом налазят на наши разъемы, предназначенные для СР-50. А вот с тайваньскими таких проблем не было.
 
Сверху