Ультразвуковой дефектоскоп SIUI CTS-9006

Ответить

nempump

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
28
Реакции
1
Кто нибудь работал с китайцем CTS-9006 , призводитель SIUI ?
Хотелось бы ушлышать отзывы или подобные
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Я вот хотел его на выставке покрутить NDT, но не попал из-за командировки. В результате (нет худа без добра) покрутил это в одной родственной конторке. Если честно - лично мне не понравился. Кривое русское меню (китайцы даже шрифт графический нормальный не удосужились сделать), все эти абрревиатуры с сокращениями русских слов- просто бесят. Ужасно неудобный в эксплуатации, на мой взгляд. Легкий, но с вертикальным форм фактором. На столе клавиши не нажмешь -елозит зараза. Приходится одной рукой держать, второй настраивать. Чем датчик держать -пока не ясно.

Я правша. Прибор хоть и легкий, но широкий и вертикальный. Для нажатия кнопок лезешь рукой через прибор, т.к. левой рукой дотянуться до правых клавиш нереально.

Самое уродское (да-да я знаю, что избалован хорошим..) что при нажатии заморозки ничего больше сделать нельзя. Ни зоны подвигать, ни параметры измерения поменять. Т.е. для настройки прибора я должен найти правой рукой с датчиком максимальный сигнал и как-то его удерживать, а левой шариться по меню пытаясь одновременно настраивать прибор.
Эта сука по столу елозит (а стол дефектоскописта, он бывает шо в масле по самые локти), рукав левой руки в куртке экран закрывает. Жопа... Когда на поясе висит, мож и удобней -но на столе . unreal..

Что в плюсе.
- неплохой экран, и вполне приятно сделанный (хоть и непрактичный) корпус
- меню (дурацко переведенное китайцем), но в целом ничего сложного
- Сигналы, как сигналы- вроде особенных косяков не выявил.
-развертка меняется плавно, а не скачет как блоха на коне (как у дешевых китаез)

В полях не юзал, так что по надежности - жизнь покажет. В итого, я бы себе не взял...но жить с ним можно.
Датчики в комплекте сделаны цивильно, но характеристики не впечатлили. Обычная массовка, за те же деньги., что и российские. Шило на мыло, только без паспорта к тому же. Призмы маленькие, изотрутся быстро. Кабели доверия не вызвали, вместо нормального Lemo00 - китаезная подделка. А потом, жалуются что Лемо ненадежные. У меня со швейцарскими не было проблем, а вот если как в Уралсибпромсервисе брать из китайского кабеля и дерьмовых подделок -тогда наверное да. Но кабели никто нормальные потом купить не мешает. Цена у прибора вроде прикольная, но я бы подкопил на нормальный аппарат... если уж только жаба душит...

Пы.сы. от себя не скажу, не сталкивался, но дилер евойный по тем же координатам, что и Промгрупприбор. Т.е они же. А в черной ветке как-то недобро плевались на них фекалием уважаемые товарисчи.. . так что мож получится обычная продавашка.. сервис космический

Пы.Сы.2 Мнение сугубо ИМХО, тут один уважаемый гражданин от SIUI в восторг падал от ихних АРД... лучше б, конечно, выслушать кого-то кто с ним в полях работал. Много чего интерсного можно узнать.



-
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
в полях я с ним не работал. но немного крутил. в принципе неплохой прибор: хороший пластик, все аккуратно. фирма, кторая его делает также выпускает дефектоскопы на фазированных решетках. а это много о чем говорит, в смысле технического уровня. то что так не понравилось Гудвину- работать левой рукой- по идее фишка прибора. задумка в том, чтобы при работе все устанавливать свободной (и немаловажно, чистой) рукой. меню действительно на корявом русском, но это не главное, легко адаптируешься. яркость экрана не регулируется- но может быть и не надо, экран цветной и фон можно поменять (это удобно когда темно или светло). есть встроенные АРД- я бы их не переоценивал, но удобно настраиваться, особенно вдали от контрольных образцов (если не придираться неплохой вариант). что не понравилось- при быстром сканировании экран не успевает правильно отображать (похоже низкая частота обновления). для меня это главный недостаток. динамический диапазон экрана очень средний- около 200 точек по вертикали. как рабочий вариант вполне покатит. все решает цена. я, например, когда у меня работа тяжелая и грязная беру дефектоскоп попроще, а если все цивильно - подороже и, соответственно, комфортнее работать. ну это каждый сообразить может. Если сравнивать с УСД-50, то мне больше нравится УСД-50, но это без привязки к цене. хотя некоторые функции у китйца сделаны лучше. если вы не перфекционист, как Гудвин, то есть смысл рассматривать этот вариант.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Я его покрутил на выставке. Много времени правда не было, но практически все что выше указано справедливо. Вывод на экран инертный, меню кривое. Хотя это не главное - меню перепишут через пару месяцев, проблем то... Доки на сертификацию подали, так что тоже в проекте. В целом, вопрос в том, что ежели исходить не только из цены - то не так плох, как ожидалось. Я там же покрутил Mitech - вот это реальный шлак.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
дилетант написал(а):
SUPOR крутили, вертели, купили. Нравится

Если не секрет, Вы в какой отрасли работаете? И на каких объектах?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
дилетант написал(а):
SUPOR крутили, вертели, купили. Нравится

Хорошая рекомендация для прибора на фазированных решетках - "нравится". Особенно с учетом того, что больше половины известных мне покупателей Омнискана впадают в ступор при осознании того, что для его настройки надо знать законы фокусировки, кладут его в сейф и на сем эксплуатацию заканчивают.....

SUPOR удалось покрутить на конференции ECNDT. Не знаю что изменилось - но тогда он был тормознутый ужасно. Т.е. такая "типа" фазированная решетка, содранная в ноль с Омнискана. Если уж такой прибор нужен для контроля то брать надо Harfang, а SUPOR - это как китайский "аналог" Ferrari. Вроде все тоже самое внешне, но разница при эксплуатации очевидна.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Не знаю что изменилось - но тогда он был тормознутый ужасно.
Изменилось. Китайцы с прибором продают обновления софта.

Т.е. такая "типа" фазированная решетка, содранная в ноль с Омнискана.
Уже нет.

Если уж такой прибор нужен для контроля то брать надо Harfang,
... с сейфом

а SUPOR - это как китайский "аналог" Ferrari. Вроде все тоже самое внешне, но разница при эксплуатации очевидна.
есть опыт вождения Феррари? или ее китайского аналога?

Сейчас супор поддерживает и TOFD и ФР, очень простой интерфейс, а скорость - да, феррари. Ждем когда ёкнется, но пока только +
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
дилетант написал(а):
Сейчас супор поддерживает и TOFD и ФР, очень простой интерфейс, а скорость - да, феррари. Ждем когда ёкнется, но пока только +

а динамический диапазон прибора какой, если не затруднит? динамический диапазон это отношение минимального к максимальному сигналу в дБ (при постоянном усилении прибора). на сайте такой информации нет.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
dea135 написал(а):
а динамический диапазон прибора какой, если не затруднит? динамический диапазон это отношение минимального к максимальному сигналу в дБ (при постоянном усилении прибора). на сайте такой информации нет.

от 36
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
дилетант написал(а):
dea135 написал(а):
а динамический диапазон прибора какой, если не затруднит? динамический диапазон это отношение минимального к максимальному сигналу в дБ (при постоянном усилении прибора). на сайте такой информации нет.

от 36
Это в попугаях?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
дилетант написал(а):

Может быть до 36 дБ? Значит АЦП 8 разрядов и два мусорных убрали- осталось 6. Получается, что если вы настраиваетесь на дифракционный сигнал (или головную волну), то диапазона уже не хватает- донный Вы видите обрезанным?
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
dea135 написал(а):
Может быть до 36 дБ? Значит АЦП 8 разрядов и два мусорных убрали- осталось 6. Получается, что если вы настраиваетесь на дифракционный сигнал (или головную волну), то диапазона уже не хватает- донный Вы видите обрезанным?

К чему вопрос можно узнать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
дилетант написал(а):
К чему вопрос можно узнать?

Собственно вот: "Получается, что если вы настраиваетесь на дифракционный сигнал (или головную волну), то диапазона уже не хватает- донный Вы видите обрезанным?" - да или нет.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
Собственно вот: "Получается, что если вы настраиваетесь на дифракционный сигнал (или головную волну), то диапазона уже не хватает- донный Вы видите обрезанным?" - да или нет.

Ну вот ...все. Теперь вы окончательно мозг счастливому обладателю сломали. :p3
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
dea135 написал(а):
Собственно вот: "Получается, что если вы настраиваетесь на дифракционный сигнал (или головную волну), то диапазона уже не хватает- донный Вы видите обрезанным?" - да или нет.

Чтобы быть правильно понятым, головная волна согласно стандарта как звучит?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
дилетант написал(а):
Чтобы быть правильно понятым, головная волна согласно стандарта как звучит?
Вы написали "Сейчас супор поддерживает и TOFD..." -в этом методе вы всегда должны видеть головную волну (она у нас так и называется, это продольная волна, которая распространяется вдоль поверхности. амплитуда ее достаточно небольшая, а сигнал зеркально отраженный от дна большой. чтобы одновременно видеть эти два сигнала необходимо иметь соответствующий динамический диапазон. обычно 36 дБ не хватает (в большенстве случаев). я у вас спросил так ли это? по контексту уже понял, что в этом режиме вы не работали. все в переди.
 
Сверху