Индикации по сварным швам

Ответить

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас такая проблема. Проводим МПД сварных деталей следующим образом: первый раз - после сварки, индикации по сварным швам убираем борфрезами; второй раз - после термической обработки и пескоструйной обработки -индикации опять в других местах по сварным швам, опять убираем борфрезами; третий раз проверяется вся деталь после окончательной механической обработки (сварные швы конечно опять) - и опять индикации по швам убираем. Индикации постоянно в разных местах. Используем флюорисцентный контроль. деталь проверяют на ровной поверхности (ну или не совсем ровной).
И так с каждой сварной деталью.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Re: индикации по сварным швам

Вот так похожую ситуацию описывает Шелихов Г.С. в книге "Магниторорошковая дефектоскопия деталей и узлов". Вообще действительно похоже на мнимые дефекты, тем более что они появляются каждый раз в разных местах. Попробуйте в качестве исключения сравнить результаты МПК после сварки, после обработки и ТО без удаления индикаций. Почему-то мне кажется, что они тоже каждый раз будут в разных местах.
И ещё, что за материалы варите и какими электродами/проволокой?
 

Вложения

  • Шелихов Г.С..png
    Шелихов Г.С..png
    61.8 KB · Просмотры: 125

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

Варим полуавтоматом проволокой Autrod 12.64 диаметр 1,2 Эсаб. Результаты МПД контроля после сварки и ТО в разных местах, после мех обработки появились там же, где были после ТО. Завтра попробую загрузить фотку дефектов. В действительности на этот раз на детали мнимые дефекты. Но сейчас все внимание повышенно, т.к пару месяцев назад из за неправильного режима ТО деталь протрещала по сварным швам, причем ремонту уже не поддавалась, поэтому каждый раз как появляется индикации почти состояние шока и консилиум высших сил... Хотелось бы понять как избежать подобного????
Кроме ВИК и МПД там больше ничего сделать нельзя, ну или заменять МПД на ЦМ, что тоже не совсем вариант.
 
G

Guest

Guest
Re: индикации по сварным швам

Мопсю написал(а):
В В действительности на этот раз на детали мнимые дефекты. Но сейчас все внимание повышенно, т.к пару месяцев назад из за неправильного режима ТО деталь протрещала по сварным швам, причем ремонту уже не поддавалась, поэтому каждый раз как появляется индикации почти состояние шока и консилиум высших сил... Хотелось бы понять как избежать подобного????
Кроме ВИК и МПД там больше ничего сделать нельзя, ну или заменять МПД на ЦМ, что тоже не совсем вариант.

Попробуйте отметить положение индикаций и сделать макрошлиф - прошлифовать несколькими шкурками, заканчивая примерно зерном 360 до исчезновения рисок от предыдущей обработки. Затем протравите 6-10% раствором азотной кислоты лучше спиртовым, водным похуже. Осмотрите участки через лупу желательно крат 25-50, напр. микроскоп для измерения отпечатков твердости по Бринеллю МПБ-3 или МПБ-2. Так сможете отличить структурную неоднородность от несплошности.
Ну и чем намагничиваете, пытались ли размагничивать и намагничивать заново, чтобы исключить магнитную запись. Располагайте деталь так, чтобы суспензия стекала.
 

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

Выкладываю 2 фотки. Одна после ТО, было выявлено несплавление по кромке, причем МПД сразу после сварке его не показало (выбрали все, подварили , проверили, чисто) и вторая фотка, это мнимый дефект на той же лопатке, через несколько дней. Магнитят за счет кабеля. Дефектоскописты сказали, что деталь обычно стараются устанавливать под наклоном. Но наши забугорные коллеги подвешивают детали на кран-балке. Я не понимаю как мог возникнуть дефект там, где его раньше не было
 

Вложения

  • DSC00269.JPG
    DSC00269.JPG
    6.3 MB · Просмотры: 106
  • DSC00285.JPG
    DSC00285.JPG
    6.3 MB · Просмотры: 105

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: индикации по сварным швам

А есть ли возможность производить намагничивание в другой плоскости, под некоторым углом? Если дефект реальный, он проявит себя повторно.

Мопсю написал(а):
Я не понимаю как мог возникнуть дефект там, где его раньше не было
Очень просто: был дефект на уровне структуры материала, концентратор напряжения. Термообработка -> перестройка структуры -> поползли дефекты.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Re: индикации по сварным швам

PаPеR написал(а):
А есть ли возможность производить намагничивание в другой плоскости, под некоторым углом? Если дефект реальный, он проявит себя повторно.

[quote="Мопсю":zv0o3hg9] Я не понимаю как мог возникнуть дефект там, где его раньше не было
Очень просто: был дефект на уровне структуры материала, концентратор напряжения. Термообработка -> перестройка структуры -> поползли дефекты.[/quote:zv0o3hg9]
Мне кажется, история какая-то загадочная. Такое несплавление что до ТО, что после должно браться. Если это конечно не трещина. То, что не выявлено несплавление - это надо с методикой намагничивания разбираться. А с ложными я согласен с astrut. Размагничивать и перепроверять. Были случаи, когда простое касание намагниченым напильником давало индикацию. Может попробовать размагничивать деталь до МП.
 

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

Дак вот, чтобы было понятно ситуация такая :
1 сварка, МПД -чисто
2. дальше ТО, пескоструйная обработка, МПД - выявлены неплавления. Зачистили, подварили. МПД- чисто. Смотрю фотки там было 4 чела на участке контроля: дефектоскопист, 2 сварщика, инженер. Все глядели ниче не видели, т.е чисто
3. Ради интереса на окончательном контроле (разрыв около недели после п2) начальник лаборатории неразрушающего контроля провел еще одно МПД. индикация появилась в тех же местах, где была после ТО. Но на этот раз это были мнимые дефекты, т.е снимаем немножко борфрезами и индикации уходят. Дефектоскописты сказали, что проверяли кабель, схему подключения, вроде все в норме.

Бред какой то. У меня еще 2 детали скоро придут на сварку, подобные. Не знаю причину, не могу устранить... :wall:

Я в командирвоке была, при всем этом не участовала, дак говорят директор даже спустился.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Re: индикации по сварным швам

Мопсю написал(а):
Дак вот, чтобы было понятно ситуация такая :
1 сварка, МПД -чисто
2. дальше ТО, пескоструйная обработка, МПД - выявлены неплавления. Зачистили, подварили. МПД- чисто. Смотрю фотки там было 4 чела на участке контроля: дефектоскопист, 2 сварщика, инженер. Все глядели ниче не видели, т.е чисто
3. Ради интереса на окончательном контроле (разрыв около недели после п2) начальник лаборатории неразрушающего контроля провел еще одно МПД. индикация появилась в тех же местах, где была после ТО. Но на этот раз это были мнимые дефекты, т.е снимаем немножко борфрезами и индикации уходят. Дефектоскописты сказали, что проверяли кабель, схему подключения, вроде все в норме.

Бред какой то. У меня еще 2 детали скоро придут на сварку, подобные. Не знаю причину, не могу устранить... :wall:

Я в командирвоке была, при всем этом не участовала, дак говорят директор даже спустился.
Кроме 1 пункта, все нормально. После устранения дефектов ТО ведь не было. Осталась измененная структура, которая при определенных условиях проявляется. Стандартная проверка - размагничивание и переконтроль с другим направлением поля. По крайней мере раньше это было стандартным. А вот пункт 1 - это точно плохо. Проверьте направление поля. Оно должно гарантированно выявлять несплавления и поперечные трещины
 

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

схема намагничивания во всех трех пунках одинаковая. Там по другому не сделаешь. причем п.2 и 3 делал один дефектоскопист
непонятно откуда в п.3 взялись мнимые дефекты
 

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

Ах да забыла совсем. ТО у нас только отпуск для снятия напряжений, поэтому никакого изменения структуры нет. Там всего 620 С в течении 4 ч. Кому интересно могу выложить фото детали, там и схема намагничивания есть.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Re: индикации по сварным швам

Нам интересна любая информация.
 

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

Надеюсь меня не уволят за раскрытие секретной инфы))))))))))))
Я сама инженер по сварке, поэтому мой мозг за такую дефектовку выносят по полной и при каждом контроле присутствую обычно
 

Вложения

  • DSC00276.jpg
    DSC00276.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 56

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Re: индикации по сварным швам

Мопсю написал(а):
схема намагничивания во всех трех пунках одинаковая. Там по другому не сделаешь. причем п.2 и 3 делал один дефектоскопист
непонятно откуда в п.3 взялись мнимые дефекты
С мнимыми Вы в конце-концов разберетесь. Обычно они отличаются от реальных, более размытые. Ну подшлифуете немножко. Вы еще размагничивание с перемагничиванием не пробовали. А вот почему не выявилось несплавление до ТО - это серьезно. Это у Вас начальники не специалисты, им можно расказывать о изменениях при ТО. А фактически контроль после ТО идет только на трещины. Если не выявили несплавление до ТО, с таким-же успехом и после ТО пропустите. Пока до начальников не дошло, разберитесь с этим.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Re: индикации по сварным швам

Мопсю написал(а):
Надеюсь меня не уволят за раскрытие секретной инфы))))))))))))
Я сама инженер по сварке, поэтому мой мозг за такую дефектовку выносят по полной и при каждом контроле присутствую обычно
Магнитить можно по разному. Можно использовать полюсное намагничивание ( разомкнутый соленоид ). Даже кабель можно по разному проложить. Может предложить оборудование прикупить, под такой ажиотаж. В конце-концов искусство настоящего технолога в умении извлекать плюсы на будущее из любого нынешнего дерь?а.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Re: индикации по сварным швам

Мопсю написал(а):
Надеюсь меня не уволят за раскрытие секретной инфы))))))))))))
Я сама инженер по сварке, поэтому мой мозг за такую дефектовку выносят по полной и при каждом контроле присутствую обычно
Не очень удачно, что Вы инженер по сварке. Кто-нибудь из дефектоскопистов зарегистрировался бы здесь. Разговор пошел бы предметнее. Подскажите им. Пароль "Вам мнимый дефект не нужен?". Отзыв "Был нужен, да Мопсю взяли" :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: индикации по сварным швам

swc написал(а):
Мопсю написал(а):
Надеюсь меня не уволят за раскрытие секретной инфы))))))))))))
Я сама инженер по сварке, поэтому мой мозг за такую дефектовку выносят по полной и при каждом контроле присутствую обычно
Не очень удачно, что Вы инженер по сварке. Кто-нибудь из дефектоскопистов зарегистрировался бы здесь. Разговор пошел бы предметнее. Подскажите им. Пароль "Вам мнимый дефект не нужен?". Отзыв "Был нужен, да Мопсю взяли" :-D3
Отпуск Вам явно пошел на пользу - жизнерадостности много прибавилось :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Re: индикации по сварным швам

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
[quote="Мопсю":2c0ho2wr]Надеюсь меня не уволят за раскрытие секретной инфы))))))))))))
Я сама инженер по сварке, поэтому мой мозг за такую дефектовку выносят по полной и при каждом контроле присутствую обычно
Не очень удачно, что Вы инженер по сварке. Кто-нибудь из дефектоскопистов зарегистрировался бы здесь. Разговор пошел бы предметнее. Подскажите им. Пароль "Вам мнимый дефект не нужен?". Отзыв "Был нужен, да Мопсю взяли" :-D3
Отпуск Вам явно пошел на пользу - жизнерадостности много прибавилось :-D3[/quote:2c0ho2wr]
Ну что Вы, Михаил57. Наоборот. Счастье, оно ведь в труде! :lol3:
 

Мопсю

Новичок
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: индикации по сварным швам

Не отпуск, а командировка. Отпуск только предстоит (я очень надеюсь).. Ну не от хорошей же жизни я полезла на данный форум.
К сожалению форум на работе не хочет открываться, приходится вечерами выяснять оплошности своего образования...
 
Сверху