Кто смывает дефектоскопические материалы?

Ответить

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Подскажите,существует ли какой документ,который определяет кто должен отмывать объект контроля от дефектоскопических материалов?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Насколько я знаю, не существует.
Поэтому заказчик. Или дождь. :)
Но мы со своей стороны можем облегчать им жизнь, например, используя глицерин вместо масла там, где это возможно.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Подскажите,существует ли какой документ,который определяет кто должен отмывать объект контроля от дефектоскопических материалов?

А это лучше прописывать в договоре и тогда вопросов не будет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот, нкпример,
РД 34.17.302-97
1.4.9. Подготовка сварного соединения под контроль и удаление контактной смазки после окончания контроля, как правило, в обязанности дефектоскописта не входит и выполняется специально выделенным персоналом
Поэтому
А это лучше прописывать в договоре и тогда вопросов не будет.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Эта тема уже поднималась, можете посмотреть следующую ветку: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3137&highlight=очистка+поверхности
Там, кстати, есть мой небольшой обзор документов по этому поводу (#22).
Например, в атомке, нас обязывают убирать за собой, т. к. наряд на закрытие работ после рабочего дня не подпишут, если "не убрано рабочее место".
Вот так и живем: одни пишут, другие дописывают и переписывают.
С Уважением.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день!
Эта тема уже поднималась, можете посмотреть следующую ветку: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3137&highlight=очистка+поверхности
Там, кстати, есть мой небольшой обзор документов по этому поводу (#22).
Например, в атомке, нас обязывают убирать за собой, т. к. наряд на закрытие работ после рабочего дня не подпишут, если "не убрано рабочее место".
Вот так и живем: одни пишут, другие дописывают и переписывают.
С Уважением.
Третьи еще и толкуют и интерпретируют написанное другими. А есть еще "практика применения" :mocking:
 
Сверху