МПК торцев труб

Ответить

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Доброго времени суток.
Магниткой толком не занимался, появилась необходимость в контроле торцев труб с выполненной фаской, диаметром 426-1420, стенки 10-32мм. В наличии пара скоб постоянного и переменного тока. Возникл вопрос по схеме контроля. На продольные дефекты(типа расслоение) вроде ясно, по фаске или по наружной поверхности трубы. А как быть с поперечно ориентированными дефектами? Прижать скобу с наружной и внутренней поверхности перпендикулярно стенке(как на рисунке) не получается, да и перемагничивание выходит у полюсов, а дальше отодвинуть не хватает лап. Как выйти из ситуации, будьте добры, подскажите? Мое единственное предложение купить постоянные магниты на тросике.
За ранее, признателен.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 40

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А кто и по каким докам надоумил проводить МПД? На торцах вроде как капиллярка и УЗК делается? Сварные потом долго Вас "добрым" словом поминать будут!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А кто и по каким докам надоумил проводить МПД? На торцах вроде как капиллярка и УЗК делается? Сварные потом долго Вас "добрым" словом поминать будут!
Уважаемый Валенок, кромки нельзя намагничивать - дуга "набекрень" гореть будет.
 

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Колян2, Михаил57, Я все понимаю, но у нас есть наши собственные ТУ, в которых четко прописано применение МПК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Михаил57, Наша совесть чиста, применение МПК обязуют наши ТУ :cry:
 

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Остаточную проверяем, в норме.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
По отношению к сварщикам это диверсия
ValenOK, не обращайте внимания на охи-ахи. Они не в курсе вопросов производства труб.
На большинстве заводов стоят установки МПД концов труб. В них полюса с двух сторон и труба вращается между ними. Стоят не маленькие деньги. Вы, как я понимаю, решили обойтись подручными средствами. Намагничивать необходимо переменным полем, потому что потом будут проблемы с остаточной намагниченностью.
Не пойму, почему у вас не получается свести полюса до нужной геометрии.
да и перемагничивание выходит у полюсов,
Что вы под этим понимаете?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Первый рисунок огромные сомнения вызывает. Т.е. наружную поверхность между полюсами проверите. Но загнать поле внутрь стенки трубы - это уже очень серьезные токи нужны. И постоянный магнит вряд ли справиться. Я бы согласился с Alexander. Два наконечника как можно ближе к кромке и переменный ток. Перпендикулярность направления тока к дефектам не важна. 45 градусов к продольным и поперечным хватит. А самое лучшее - капиллярка.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так на поперечные (типа обрезания) самое то. А расслчленение?
Ай! Не нужно делать мой многострадальный мозг беременным! Обьясните пжалста ещё популярнее!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ай! Не нужно делать мой многострадальный мозг беременным! Обьясните пжалста ещё популярнее!

Да Вы счастливчик! А мозг беременный и со Стрельцом, каково? Автор секстант какой-то. На торцы ничего размещать вера не велит. Стенка 32. Диаметр 1420. поле должно выйти на поверхность. Провод или ток вдоль трубы я еще понимаю. Но поперек, чтоб в насыщение войти, как-то не очень.
 

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
swc, жираф большой - ему видней, насяльника велит - мы делаем. Уговариваем перейти на капилярку, пока слабо поддается.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, жираф большой - ему видней, насяльника велит - мы делаем. Уговариваем перейти на капилярку, пока слабо поддается.

Все, что могу сказать: небольшими участками замаетесь. Большими, включая циркулярное, требующего большого тока, сильно намагнитите. Толщина ведь 32мм. Начальство не говорит, как размагничивать собирается? Из жизненного опыта, я бы поискал как можно более дорогое устойство. Как правило, начальство начинает задумываться нафига это надо и ищет более адекватные решения.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
ValenOK, а в каком документе сказано, что необходимо на торцах выявлять поперечные дефекты в прокате? Обычно выявляют только продольные.
Не пойму в чем смысл.
 
Сверху