Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, мы здесь немного касались коварных граничных условий применения формул. Не буду про три БЗ. Скажите, эта формула учитывает расширение диаграммы направленности при отражении от внутренней поверхности трубы?
Читая первый раз Ваше сообщение я упустил слово "трубы". Прошу прощения. Поэтому для рассчитанного значения Lo нужно применить еще формулу ниже
 

Вложения

  • Условная протяженность для труб.png
    Условная протяженность для труб.png
    33.7 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Ничего страшного, тут господа пол темы так ляпают, а я отдуваюсь и держу защиту
да вы замечательно держитесь. к сожалению не смог днем принять участие в сопротивлении.
правда, коллеги могли бы стаей не накидываться, а как-то вдумчиво к теме относиться. отвечать по-существу. с другой стороны в стае то держаться проще, но и стоит это немногого.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
дефект выявляется допустим только при развороте ПЭП на 10 градусов, если установим ПЭП строго перпендикулярно оси шва, то дефект при заданном уровне чувствительности не выявляется. Как будем измерять условную протяженность?
в соответствии с НТД, не согласны? опять мы упираемся, что первично здравый смысл или формальное требование НТД.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
если вы на ту же АРД посмотрите, то никаких максимумов и минимумов там нет
Если Вы с Михаилом имели ввиду именно чередующиеся "ухабы" в первой половине бл.зоны, то да, они сглаживаются как импульсным характером излучения, так и интегрированием по отражающему диску плоскодонки (речь об АРД). Но перепад поля излучения/приема во второй (гладкой) половине бл.зоны, как показывает та же диаграмма, может доходить до 8 дБ.
но у меня вопрос такой, а почему с 2,5...3 ближних зон?
Обыкновенная асимптотика.
Монотонное убывание поля обратнопропорциональное квадрату расстояния перестает значимо отличаться от реальной функции убывания примерно с 3-х бл.зон. Весь вопрос в том, что принять за критерий значимости: 20%, 10%, 5%, 1% и т.д.. Так же и границы (луча по заданному уровню) с ростом расстояния асимптотически стремятся к конусу, имеющему вершину в центре круглого поршневого излучателя.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Вы то много прочитали ГОСТов это заметно. Ну и находитесь в панцире из букв. Только фишка в том, что читать - не значит понимать.
да это известно- всю жизнь учись и дураком умрешь. к каждому относится.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
47041241731494.jpg
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Но перепад поля излучения/приема во второй (гладкой) половине бл.зоны, как показывает та же диаграмма, может доходить до 8 дБ.
может, но то для отражения от плоскодонок, а если от бесконечной плоскости, то поле ровное без ухаб. вот у вас измерительный ПЭП и вы этим ПЭП определяете амплитудные характеристики как думаете, что получиться.
почему поле от плоскодонок имеет такой характер я к своему стыду как-то просто объяснить не смог, точнее так, качественно что-то сказать смогу, но тут качественно мало.

Обыкновенная асимптотика.
Монотонное убывание поля обратнопропорциональное квадрату расстояния перестает значимо отличаться от реальной функции убывания примерно с 3-х бл.зон.
а я этого не понял. вы полагаете, что есть какая-то реальная функция убывания, а мы наблюдаем не реальную? вот вы сами приводили картинки поля ПЭП и там очень четко нарисована граница ближней зоны- в ближней зоне пучок не расходится (цилиндр), а сразу за границей превращается в конус. как так получается, что не расходился, а потом вдруг раз и начал обратно пропорционально квадрату расстояния?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
нужно применить еще формулу ниже
dyukermann, эта формула учитывает только проекцию дуги, принимаемой за условную протяженность на наружный диаметр в зависимости от глубины залегания. О расширении диаграммы при отражении от внутренней цилиндрической поверхности здесь речи не идет.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, эта формула учитывает только проекцию дуги, принимаемой за условную протяженность на наружный диаметр в зависимости от глубины залегания. О расширении диаграммы при отражении от внутренней цилиндрической поверхности здесь речи не идет.
Сейчас некогда подробно Вам дать ответ. Позже обязательно отвечу со всеми справками, выкладками и схемами
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Semen, а в ГОСТе по другому сформулировано, что делать будем?
если все равно, то я чего-нибудь попроще предложу, а ?

Формулировка из "Руководства", авторы которого пытались определить требования к качеству, ввести нормы для оценки обнаруженных ультразвуком дефектов.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
И все-таки, dyukermann, поделитесь результатами Ваших расчетов. Интересно будет сравнить их с расчетами 40-летней давности.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
вот пытаемся разработать, а в ГОСТ определение точечного дефекта нельзя реализовать на практике. что делать? а я хочу выполнить все точно так как вы изложили-

есть ГОСТ (хотите старый, хотите новый), помогите мне с реализацией указанной процедуры практически.
всем сочувствующим swc разрешается ему помочь. только просьба без буффонады, технически и по деловому.
Я так понимаю, у нас случай, когда технологическая документация этот вопрос умалчивает?
Как? На уровне 0,5 желательно, но можете выбрать другой от 0,1 до 0,8, или на заданном уровне чувствительности, да хоть на уровне фиксации. Какой выберете, укажете в своем документе - такой и будет.
С чем сравнивать? А с чем хотите. Я предложил в данном случае с зарубкой. Кто-то выкладывал табличку с цифрами. Вспоминая строителей, так табличный способ в их случае логичнее. Если требований нет - кто первый встал, того и тапки. А вот озаботиться, чтобы указанный Вами способ соответствовал реальности. Коррелировал с существующими дефектами, это Ваша обязанность. Не надо с попугаями сравнивать. Нет их там. Проще надо быть.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
проснулись, swc! вот как бывает "на третий день Зоркий Сокол заметил, что нет одной стены".
вы сначала определитесь, что есть ненаправленный отражатель, формула расчетная она для него. не берусь комментировать эту формулу (не до того сейчас, да и работает она вроде в дальней зоне, я уже раньше писал), но зарубка это направленный отражатель, а вы пытаетесь сравнивать с направленным, ну типа ужа с ежом.
swc, читайте внимательно ГОСТ, не надо выдумывать.

Что-то я пропустил. А где здесь ненаправленный отражатель?
 

Вложения

  • Условная протяженность ГОСТ.doc
    Условная протяженность ГОСТ.doc
    110.5 KB · Просмотры: 12

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если Вы с Михаилом имели ввиду именно чередующиеся "ухабы" в первой половине бл.зоны, то да, они сглаживаются как импульсным характером излучения, так и интегрированием по отражающему диску плоскодонки (речь об АРД). Но перепад поля излучения/приема во второй (гладкой) половине бл.зоны, как показывает та же диаграмма, может доходить до 8 дБ.
Надя, я не хочу отсылать Вас к работам Ермолова И. Н., Гончарова, Ермолова М. И., посвященных исследованиям БЗ и предлагаю простой путь. Возьмите СО-2 и на БЦО Ф2 поищите свои 8 дБ в импульсном режиме. Этот эксперимент Вас убедит. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что-то я пропустил. А где здесь ненаправленный отражатель?
74 страницы разговоров. Поругались. Человека на грань безумия поставили. И ради чего?
Если Вы не знаете, как быть, когда в НТД не указана протяженность компактного отражателя - спросите устарого опытного дефектоскописта. Он вам объяснит как работать. ardon:
 
Сверху