Тех.карта контроля хордовым пэп

Ответить

Glo

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Я новичок в профессии. Работаю пол года. Руководство поставило задачу, разработать тех карту контроля сварного шва, труба 32х4. Имеется хордовый пэп РСМ-5Ф D32. Но беда в том, что я с ними не работал. Настройку аппарата (Скаруч) под этот пэп незнаю. Подскажите пожалуйста, если у кого есть, скиньте техкарту под уз контроль хордовым пэп. Заранее благодарю!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Скаручем не работал, но в настройках прибора ничего сложного нет, если знаешь свой прибор. Приблизительно так, подключаешь ПЭП по раздельно-совмещенной схеме, ставишь на СО с торцевым отверстием. (СО идёт обычно в комплекте с ПЭП). При толщине 4мм, отверстие обычно ф1,0мм, плоскодонное, глубина примерно 10мм. Это если брать ИПТ 010-95. Получаешь сигнал от торца СО. Перемещаешь ПЭП по окружности трубы (СО), обычно в центре ПЭП стоит метка. При совпадении метки с отверстием, получаешь сигнал на расстоянии отличном от торцевого. Выделяешь его стробом, выставляешь аплитуду до середины экрана, всё настройка готова. Можно идти работать. Ну это так в кратце. В принципе если прибор позволяет можно поиграть с углом ввода или временем в призме, исчо с чем нибудь в настройках прибора... У меня на USK-7 ничего этого нет и всё работает... С Пеленгом тоже ничего сложного при настройке не было...
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот статья из которой я узнал про Хордовые ПЭП и потом стал ими пользоваться... У нас как раз на котле экономайзер меняли, ф51х2,5мм, контроль сварных швов калачей с трубами был очень актуален... а рентгеном не везде можно было подлезть. Пришлось осваивать хордовый УЗК!!! =) почти 15 лет прошло... =)
 

Вложения

  • хордовые ПЭП.pdf
    хордовые ПЭП.pdf
    125.8 KB · Просмотры: 499

Glo

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
7
Реакции
0
aav59ru, большое спасибо за подсказку!
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Методики
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
То же только начал осваивать хордовый ПЭП (вы не поверите - купили!!! менее чем через 10 лет)
Вопрос: Вот поставил я строб полученный от СО в центр экрана, с амплитудой равной половине оного. А что теперь считать зоной контроля ? Весь экран? Если сигнал появился за центром экрана (близко к правому краю) это дефект ? А если в начале экрана ? Разумеется считаем что амплитуда неизвестного сигнала больше Абр
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
не прикрепилось:mocking:
 

Вложения

  • Методика хордовые ПЭП.pdf
    Методика хордовые ПЭП.pdf
    385.3 KB · Просмотры: 433

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Еще.
 

Вложения

  • Хордовые ПЭП.pdf
    Хордовые ПЭП.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 303

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
То же только начал осваивать хордовый ПЭП (вы не поверите - купили!!! менее чем через 10 лет)
Вопрос: Вот поставил я строб полученный от СО в центр экрана, с амплитудой равной половине оного. А что теперь считать зоной контроля ? Весь экран? Если сигнал появился за центром экрана (близко к правому краю) это дефект ? А если в начале экрана ? Разумеется считаем что амплитуда неизвестного сигнала больше Абр

Ну наверное не строб, а сигнал поставил в центр экрана. Главное определить, что это сигнал не от кромки, а именно от отверстия! Для этого подвигай ПЭП вперед-назад, влево-вправо! Сигнал от отверстия будет пропадать! При сдвиге вперед должен получить второй сигнал (впереди предыдущего) - это от кромки, он будет больше по амплитуде. Я выделяю стробом места начало и конец появления сигнала от отверстия, примерно 10мм. Зависит от толщины СО.
И никогда не оставляю сигнал на середине экрана... Всегда делаю развёртку такой, что бы зона контроля была в первой половине экрана. Меня так учил мой гуру =)
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
И никаких сигналов в начале или в конце экрана быть не должно
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ещё кроме этих методик есть в РД 34.17.303-97 (ОП 501 ЦД-97) есть п.3.3.15. При контроле сварных соединений труб поверхностей нагрева и трубопроводов толщиной до 10 мм допускается вместо контроля совмещенными ПЭП проводить контроль PC ПЭП хордового типа (рис. 7), по методике, указанной в Приложении 2, поз. 8, 9.

СХЕМА КОНТРОЛЯ РС-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ХОРДОВОГО ТИПА
Рис. 7
1.РС ПЭП хордового типа 2.Пьезопластина 3.Сварной шов 4.ДефектСтрелками показан ход УЗ лучей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
При сдвиге вперед должен получить второй сигнал (впереди предыдущего) - это от кромки, он будет больше по амплитуде.
по амплитуде то он действительно больше, а вот то что он будет "впереди предыдущего" это навряд ли. он будет в том же самом месте, что и первый сигнал от отражателя.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
по амплитуде то он действительно больше, а вот то что он будет "впереди предыдущего" это навряд ли. он будет в том же самом месте, что и первый сигнал от отражателя.

Согласен, не много неправильно написал. Бывает, что видны сразу оба сигнала, и от отверстия ещё не пропал и от торца уже появился. Это если СОП неправильный, отверстие не глубокое. Обычно их сверлят на глубину до 10мм.
На правильных СОПах стоит отметка к которой надо придвинуть ПЭП и тогда получишь сигнал от отражателя
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
:mad:- красный; :) - жёлтый; - зелёный!!! Поехали!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Бывает, что видны сразу оба сигнала, и от отверстия ещё не пропал и от торца уже появился.
бывает такое, можно сигнал увидеть на расстоянии очень далеком. например, контролируешь резьбу шпилки (на наличие трещин), а сигналы от низа этой резьбы замечтельно видны, но где-то далеко в конце экрана. а реально по положению сигнала у хордового ПЭП мало что можно понять- все в одном и том же месте, что дефект в шве, что провис или утяжина. различить это крайне сложно, во всяком случае мне это не удается. вот когда обратный валик недопустим, то проблем нет.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
ну не знаю как на счёт шпилек себя ведут хордовые ПЭП, они ж на тонкостенные трубы расчитаны!!! какое там положение дефекта в шве, это ж не 20мм толщины??? я конечно понимаю, что выдумать для пускания пыли в глаза заказчика можно всё что угодно... я и сам валы ими проверял, между нами, мальчиками, говоря =) но считаю это не правильным!!! А по провисанию, что могу сказать... сколько раз браковал, вырезали, провисания не встречали, только непровары или поры!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
я и сам валы ими проверял, между нами, мальчиками, говоря
вот и я валы проверял (в основном галтельные переходы и начало резьбы на предмет трещин)
А по провисанию, что могу сказать... сколько раз браковал, вырезали, провисания не встречали, только непровары или поры!!!
к сожалению, у меня уже значительная практика контроля хордовыми ПЭП и провисы и утяжины видны очень хорошо. Дефект это или не дефект это вопрос другой, но то что провис вы увидите и отличить по сигналу никак не сможете это для меня очевидно. Можете проверить сами, сделайте провис и посмотрите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
я конечно понимаю, что выдумать для пускания пыли в глаза заказчика можно всё что угодно... я и сам валы ими проверял, между нами, мальчиками, говоря =) но считаю это не правильным!!!
да, а почему неправильным?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а они для этого предназначены? хрен знает куда там луч идёт... думается мне, что вдоль поверхности, и трещину выходящую на поверхность можно словить.... но хрен его знает, у меня такого опыта не было... пилить вал, что бы проверить догадки??? не охота... всё равно нет РД на такой контроль... Для себя, для интереса??? так я лучше попривычке: прямым и наклонным, как положено
 
Сверху