РК прямых врезок

Ответить

david-x-men

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Уважаемые коллеги, подскажите как провести РК прямой врезки с накладкой, труба 1420х37,9. накладка S-37,9. патрубок 157 х 14,0. в наличии имеется ERESCO-42MF4, ERESCO-52MF4-CL, МАРТ-200. Кто то вообще когда то контролировал такое? Если есть опыт подскажите :eek:ops3: . Или может быть есть возможность как то уйти от РК, ну скажем заменить ВИК+УЗК+МК(ПВК), если есть, то какой нормативный документ оговаривает этот момент. Работаем по СТО Газпром СТО 2-2.2-136-2007, СТО 2-2.4-083-2006.
 

вадим

Свой
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Если Вы работаете на обьектах трансгаза,то нужно согласовывать со службой гл.сварщика и нач. лаб,чтоб при дубле не было вопросов.Такие врезки возможно контролировать ВИК+УЗК+Капилярка.И обязательно на расслоения в месте врезки УЗК.
 

вадим

Свой
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Если Вы подрядчик и работаете на обьекте трансгаза,то нужно согласовывать со службой гл.сварщика и нач. лаб,к которым относится этот обьект,чтоб при дубле не было вопросов.Такие врезки можно контролировать ВИК+УЗК+Капилярка.И обязательно УЗК на расслоения в месте врезки .
 

david-x-men

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо , но где конкретно написано, в каком документе, что при не возможности проведения данного контроля, допускается заменить РК на УЗК+ПВК.
 

david-x-men

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
4
Реакции
0
%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0.gif
 

david-x-men

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
4
Реакции
0
1. Согласно ГОСТ 7512-82 п.1.3 (При радиографическом контроле не выявляют: любые несплошности и включения с размером в направлении просвечивания менее удвоенной чувствительности контроля);
непровары и трещины, плоскость раскрытия которых не совпадает с направлением просвечивания и (или) величина раскрытия менее значений, приведенных в табл. 1;
любые несплошности и включения, если их изображения на снимках совпадают с изображениями посторонних деталей, острых углов или резких перепадов толщин просвечиваемого металла.
2. СТО Газпром 2-2.4-083-2006. Примечание к Таблице 1 - Уровни качества, методы и объемы контроля физическими методами сварных соединений газопроводов. - Для угловых и нахлесточных сварных соединений основным физическим методом контроля качества является ультразвуковой контроль в объеме 100 %, а дублирующим - радиографический контроль в объеме 100 % (при возможности его проведения).
3. СТО Газпром 2-2.4-083-2006. п. 9.14.11 При контроле разнотолщинных сварных соединений в соответствии с ГОСТ 7512 суммарная разностенность толщин, просвечиваемых за одну экспозицию, не должна превышать для снимков оптической плотностью от 1,5 до 3,0 е.о.п. следующих величин:
- 5,5 мм при напряжении на рентгеновской трубке 200 кВ;
-14,0 мм при напряжении на рентгеновской трубке 300 кВ;
Где еще что то есть , как применить и обосновать?
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Если Вы подрядчик и работаете на обьекте трансгаза,то нужно согласовывать со службой гл.сварщика и нач. лаб,к которым относится этот обьект,чтоб при дубле не было вопросов.Такие врезки можно контролировать ВИК+УЗК+Капилярка.И обязательно УЗК на расслоения в месте врезки .

Привет! Я не очень силен в УК, но разве прямая врезка с воротником звучится???? По моему с воротниками делают только Капилярку.... поправьте господа УЗКшники если не прав.
 
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
12
Реакции
3
Привет! Я не очень силен в УК, но разве прямая врезка с воротником звучится???? По моему с воротниками делают только Капилярку.... поправьте господа УЗКшники если не прав.

По возможности контроль до приварки воротника провести. По УЗК технически возможно: есть схемы контроля по наружней поверхности, по внутренней, притёртые датчики (нужда заставила звучал и наклонными сразными углами, и прямые притирал). По Российским да и отраслевым документам я - "ноль". А так вопрос решаем.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Эхо+ разрабатывал методику УЗК для контроля швов врезок под накладками,специально под задачи Газпрома.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
По возможности контроль до приварки воротника провести. По УЗК технически возможно: есть схемы контроля по наружней поверхности, по внутренней, притёртые датчики (нужда заставила звучал и наклонными сразными углами, и прямые притирал). По Российским да и отраслевым документам я - "ноль". А так вопрос решаем.

Я говорил именно, когда воротник приварен... Сам не особо УК владею, но человек который 20 лет УК контроль проводит говорил так.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Эхо+ разрабатывал методику УЗК для контроля швов врезок под накладками,специально под задачи Газпрома.

Павел, а вы не в курсе, где можно почитать данную методику?

***Для саморазвития :)
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Обычно я в сложных случаях прошу указать вид соединения по ГОСТ 16037
Для того, что бы определить как сварено изделие, заложен ли конструктивный непровар...

Если заложен непровар - смысл контроля на мой взгляд теряется на 100%...

А вот если непровара конструктивного не заложено тогда начинаем думать каким образом проконтролировать изделие.
 

Эдмонд

Свой
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
24
Реакции
1
"нарисуйте" эскиз пожалуйста
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Расскажу историю. Звонит заказчик. нужно просветить врезку трубы ф89 в трубу ф89x6. а также труба ф57x6 в трубу ф57x6. Стык №Свр1, тип У9. наружный кожух ф159x6 или ф89x6. Ну вы поняли.
Посмотреть вложение mama 2.bmp

Говорю, что ф57 не получится качественно светануть а ф89 в принципе возможно (есть в лаборатории люди с руками ф80 мм, которые кассету доставят по назначению) но до заварки наружного кожуха.
Короче по рукам ударили. через день звонит: говорит готово - приезжай. Едем и видим картину:
mama.jpg
То есть кожух заварен.
Спрашиваю какого х@я? Говорит: а вот мне одна лаборатория такие стыки (врезка ф57 и ф89 ) светит ЧЕРЕЗ кожух. Та-ра, тара-там. Пииииу.
Конец.


P.S. Может я чего не понимаю и есть технологии которые такие вещи позволяют делать?
 
Сверху