Трубопровод: внутри нефть. Возможно произвести УЗК?

Ответить

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
трубопровод внутри нефть возможно произвести УЗК?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Возможно. понадобится небольшое количество той самой нефти для учета поправки на отражение.
 

shoma082

Свой
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Можно дать нормальную оценку качества или будет уйма шума
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Качество чего? Шум у вас (у нас) будет при несоответствии выбранной частоты и материала (толщина, структура…). Вы выбрали правильно – шум – минимален.
Вопрос в том - как учесть – что настройки выполняют на “воздухе” по НД, а у вас не “воздух”. В вашем НД – что указано?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Можно дать нормальную оценку качества или будет уйма шума

Все еще от хорошего преобразователя зависит.На Уд2-12,участок трубопровода под водой был,потолочный, шума практически не было,дефекты точно определил.А вот с нефтью надо экспериментировать.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Почитайте документы Транснефти на подготовку и проведение УЗК.
В идеале - СОП при настройке нужно погружать в ванночку с нефтью для учета реального затухания УЗ волны.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
для учета реального затухания УЗ волны.
Не затухания, а
поправки на отражение.
Т.е., в прямом луче, за исключением корневых дефектов, будет всё как и на воздухе, а при отражении часть энергии пройдет в нефть, а часть отразится.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не затухания, а

Т.е., в прямом луче, за исключением корневых дефектов, будет всё как и на воздухе, а при отражении часть энергии пройдет в нефть, а часть отразится.
В случае нефти отражение от дна СОП примерно на 2 дБ меньше, чем на воздухе. Проверено многократно.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В случае нефти отражение от дна СОП примерно на 2 дБ меньше, чем на воздухе. Проверено многократно.

Интересно почему?, поперечная волна по идее не должна "проходить" в жидкость...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно почему?, поперечная волна по идее не должна "проходить" в жидкость...
Когда Вы пальцем зажимаете точку отражения и амплитуда сигнала падает - почему? ardon:
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Не затухания, а
Да, все верно, виноват.

Интересно почему?
Разность импедансов на границе раздела сред металл-воздух и металл-нефть будет разная.

По этой же причине мы используем контактную жидкость при проведении УЗК.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Разность импедансов на границе раздела сред металл-воздух и металл-нефть будет разная.

Ну про импедансы я читал, просто в жидкости, согласно теории, поперечная волна не существует, соответственно поперечная волна должна отразится от границы метал-жидкость без потери звукового давления? Или все-же будет трансформация и в жидкость уйдет продольная волна, забрав в себе часть энергии?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну про импедансы я читал, просто в жидкости, согласно теории, поперечная волна не существует, соответственно поперечная волна должна отразится от границы метал-жидкость без потери звукового давления? Или все-же будет трансформация и в жидкость уйдет продольная волна, забрав в себе часть энергии?
Да верно. Из практики: если погрузить СОП в нефть, амплитуда сигнала от зарубки уменьшится на 2-3 дБ.
 

imiklov

Новичок
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
4
Реакции
2
вы забываете о трансформации типа волны...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Да знаю я, что при погружении в жидкость амплитуда на отраженном луче будет меньше чем амплитуда в "воздухе", интересен сам процесс, вот что пишут Крауткремеры:

По скольку поперечные волны в жидкости и газе распространяться не могут, поперечные волны в твердом веществе на границе с жидкостью и газом всегда отражаются на 100%
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да знаю я, что при погружении в жидкость амплитуда на отраженном луче будет меньше чем амплитуда в "воздухе", интересен сам процесс, вот что пишут Крауткремеры:
Брешут, бусурманы!
Чего гадать? Положите СОП в куветку с водой, а лучше с машинным маслом и посмотрите, как изменится амплитуда.ardon:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Брешут, бусурманы!
Чего гадать? Положите СОП в куветку с водой, а лучше с машинным маслом и посмотрите, как изменится амплитуда.ardon:

Думаю, это будет немного некорректным примером... Зарубка заполнится маслом или водой и сигнал наверняка будет меньше, но что такое зарубка на СОП и реальный дефект во шве... На практике это как непровар в корне. Но непровар как правило бракуем по длине, и он будет скорее всего длиннее чем ширина зарубки, а одиночный дефект такой амплитуды, +- 2Дв, на действующем тр-де, скорее всего я пропущу как допустимый... Если это несплавление по кромке или дефект в теле шва, то наличие в тр-де нефти или воздуха никак не скажется на контроле.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Думаю, это будет немного некорректным примером... Зарубка заполнится маслом или водой и сигнал наверняка будет меньше, но что такое зарубка на СОП и реальный дефект во шве... На практике это как непровар в корне. Но непровар как правило бракуем по длине, и он будет скорее всего длиннее чем ширина зарубки, а одиночный дефект такой амплитуды, +- 2Дв, на действующем тр-де, скорее всего я пропущу как допустимый... Если это несплавление по кромке или дефект в теле шва, то наличие в тр-де нефти или воздуха никак не скажется на контроле.
Если непровар в корне, то он и будет заполнен нефтью. Соответственно отраженный сигнал на 2-3 дБ будет меньше, чем на воздухе. Если зарубка сверху СОП (точка отражения в нефти) - те же 2-3 дБ.
Что тут теоретизировать - просто попробуйте. ardon:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Если непровар в корне, то он и будет заполнен нефтью. Соответственно отраженный сигнал на 2-3 дБ будет меньше, чем на воздухе. Если зарубка сверху СОП (точка отражения в нефти) - те же 2-3 дБ.
Что тут теоретизировать - просто попробуйте. ardon:

ну так пусть будет заполнен, я и пишу что он всё равно забракуется по длине.
 
Сверху