Выбор прибора для УЗК

Ответить

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Функционал как у "пинпонговских ракеток" (а то и хуже) с ч/б дисплеем, большой квадратный, не очень удобно, а стоимость больше 200 т.р. - дорого.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
BigDru написал(а):
Функционал как у "пинпонговских ракеток" (а то и хуже) с ч/б дисплеем, большой квадратный, не очень удобно, а стоимость больше 200 т.р. - дорого.

Функционал - нормальный. Огибающая, память настроек, автонастройка глубиномера, регулировка частоты посылок ЗИ, рассчетные АРД. А разве нужно что-то ещё? Вот на кой нужен цветной дисплей? Едино что мне в нем не нрамится - так это неграмотно складывающаяся ручка. А то, что он квадратный - так не все ли равно - лишь-бы работал нормально. 200 т.р. - это разве шибко дорого?
Хотя прибор, разумеется, не идеален, на за эти деньги - на мой взгляд вполне адекватен...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
BigDru написал(а):
УД2В-П45litе с каким он офигенным экраном, 320х240 ? Ха, не смешите, так еще и с контрастом ярко синего (в меню) на черном, очень утомляет глаза. Так что нифига он не офигенный

Э... Я, конечно, сильно извиняюсь. Я его крутил минут 30 наверное (ну и не его а 46-й), но экраны одинаковые -какая фиг разница. Ежели будет возможность поюзать плотнее сообщу дополнительно. Но, вы-то с чего вы решили, что ярко-синий на черном??? :-D3 Не держав в руках. Там, вообще цвета настраиваются - до жопы цветов разных. Во-вторых, за 30 минут точно не утомил и 320х240 вполне показалось достаточно. 640х480 конечно лучше, но тут вопрос цены. А так экран как экран, вполне адекватный. И под любыми углами. За остальное говорит не буду- надо опыт эксплуатации, конечно. Старый люминесцентный отработал 7 лет без поломок, так что краска местами с корпуса и батарейного отсека слезла, и было всего две претензии. Тяжеловат - 2,2 кг. а на шее целый день чувствуется и на свету с ЭЛД дисплеем глаза сломаешь даже с блендой. Ну это у всех ЭЛД так, не говоря про УД2-12.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
BigDru написал(а):
Функционал как у "пинпонговских ракеток" (а то и хуже) с ч/б дисплеем, большой квадратный, не очень удобно, а стоимость больше 200 т.р. - дорого.

Да нормальный там функционал. Не гони. Уж на что я не любитель "пеленгов", но тут просто не к месту. И, кстати, у "ракеток" он тоже неплохой. Тот же УД3-71 по функционалу нормально упакован. Ежели б оно еще нормально работало. А так - огибающая есть, накопление сигнала есть, спектр есть, АРД есть. Работает через ..опу - но тут претензия не к функционалу, а к его реализации. Даже Б-скан формально есть. Просто я когда Б-скан включил, у меня это 71е чудо через пару минут пукнуло, хрюкнуло и перезагрузилось. Так что, я эти эксперименты прекратил от греха. :p3 А то не дай бог опять сломается, придется за свой счет приятелю ремонтировать... :-D3
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Кстати, может кто объяснит мне - зачем в дефектоскопе нужен В-скан без возможности подключения системы позиционирования? (а он именно такой в 95% приборов)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Akella1982 написал(а):
Кстати, может кто объяснит мне - зачем в дефектоскопе нужен В-скан без возможности подключения системы позиционирования? (а он именно такой в 95% приборов)
А зачем для Б-скана система позиционирования?
У многих есть датчики пройденного пути, на крайний случай можно и пользоваться внутренней синхронизацией (выставляете скорость ручного сканирования и с этой скоростью ведете ПЭП)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Akella1982 написал(а):
Кстати, может кто объяснит мне - зачем в дефектоскопе нужен В-скан без возможности подключения системы позиционирования? (а он именно такой в 95% приборов)

Для рекламы :-D3

Ну на самом деле при определенных задачах оно полезно. Т.е. звучите вы чушку какую нибудь и на экране в Б-скане происходит накопление. Информативно. И красиво в отчеты вставлять. Типа круто. У меня, иногда, клиенты кипятком писают от счастья. А вообще, конечно, без энкодера - это просто красивая игрушка.

Хотя есть умельцы с постоянной скоростью руками водить..
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Kaktus_SPb написал(а):
У многих есть датчики пройденного пути, на крайний случай можно и пользоваться внутренней синхронизацией (выставляете скорость ручного сканирования и с этой скоростью ведете ПЭП)

а датчик пройденного пути - это не система позиционирования?

что касается выставления скорости сканирования - вы способны сканировать с ПОСТОЯННОЙ скоростью, чтобы можно было по этому В-скану проводить какие-либо измерения ? В -скан сейчас пихают практически во все приборы, а вот датчиками пути оснащены только единицы, да и то продаются они отдельно и мало кто их покупает (УИУ Сканер - не в счет - это отдельная тема)
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
gudwin написал(а):
Хотя есть умельцы с постоянной скоростью руками водить..

только для измерений по сохраненному В-скану этой точности все равно недостаточно... а посему, моё мнение, бесполезное баловство... ну, разве что картинку в отчет вставить для тех, кто ничего в контроле не понимает, для наглядности, так сказать...
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
gudwin написал(а):
BigDru написал(а):
УД2В-П45litе с каким он офигенным экраном, 320х240 ? Ха, не смешите, так еще и с контрастом ярко синего (в меню) на черном, очень утомляет глаза. Так что нифига он не офигенный

Э... Я, конечно, сильно извиняюсь. Я его крутил минут 30 наверное (ну и не его а 46-й), но экраны одинаковые -какая фиг разница. Ежели будет возможность поюзать плотнее сообщу дополнительно. Но, вы-то с чего вы решили, что ярко-синий на черном??? :-D3 Не держав в руках. Там, вообще цвета настраиваются - до жопы цветов разных. Во-вторых, за 30 минут точно не утомил и 320х240 вполне показалось достаточно. 640х480 конечно лучше, но тут вопрос цены. А так экран как экран, вполне адекватный. И под любыми углами. За остальное говорит не буду- надо опыт эксплуатации, конечно. Старый люминесцентный отработал 7 лет без поломок, так что краска местами с корпуса и батарейного отсека слезла, и было всего две претензии. Тяжеловат - 2,2 кг. а на шее целый день чувствуется и на свету с ЭЛД дисплеем глаза сломаешь даже с блендой. Ну это у всех ЭЛД так, не говоря про УД2-12.

Так я и не говорю, что он прям такой ужасный, он просто не выдающийся среди своих собратьев, просто, обычный цветной дисплей
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Akella1982 написал(а):
BigDru написал(а):
Функционал как у "пинпонговских ракеток" (а то и хуже) с ч/б дисплеем, большой квадратный, не очень удобно, а стоимость больше 200 т.р. - дорого.

Функционал - нормальный. Огибающая, память настроек, автонастройка глубиномера, регулировка частоты посылок ЗИ, рассчетные АРД. А разве нужно что-то ещё? Вот на кой нужен цветной дисплей? Едино что мне в нем не нрамится - так это неграмотно складывающаяся ручка. А то, что он квадратный - так не все ли равно - лишь-бы работал нормально. 200 т.р. - это разве шибко дорого?
Хотя прибор, разумеется, не идеален, на за эти деньги - на мой взгляд вполне адекватен...


Не совсем меня так поняли. И у него и у "ракеток" нормальный функционал, я не говорил что плохой, но он такой же, только "ракетки" стоят тысяч на 50 дешевле. Так зачем платить больше.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
Akella1982 написал(а):
gudwin написал(а):
Хотя есть умельцы с постоянной скоростью руками водить..

только для измерений по сохраненному В-скану этой точности все равно недостаточно... а посему, моё мнение, бесполезное баловство... ну, разве что картинку в отчет вставить для тех, кто ничего в контроле не понимает, для наглядности, так сказать...

Так оно для этого в основном и нужно - вставить картику, грубо говоря, среза, который соответвует ряду А-сканов, в отчет, чтоб начальству было понятно что там и где, а мерить по конкретны А-сканам.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
BigDru написал(а):
Не совсем меня так поняли. И у него и у "ракеток" нормальный функционал, я не говорил что плохой, но он такой же, только "ракетки" стоят тысяч на 50 дешевле. Так зачем платить больше.

Функционал-то может и одинаковый, да кабы ещё эти "ракетки" работали нормально и качество исполнения было соответствующее... :(
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
BigDru написал(а):
Так я и не говорю, что он прям такой ужасный, он просто не выдающийся среди своих собратьев, просто, обычный цветной дисплей

:) Ну дак надо сказать тогда что такое ОБЫЧНЫЙ. Вот такой обычный, который качественный TFT у - АКСовских новых, у импортных западных- если такой обычный, то тут согласен. Скажем так - это новое поколение цветных TFT дисплеев. Когда глаза не устают и угол обзора особо не парит. Мне они реально намного больше нравятся.И на морозе не мерзнут.

А вот на УД2-70 и Пеленге-111 стоит обычный цветной диплей? Его не видно только нифига. Стоит чуть угол сделать градусов 10- вообще видимость нулевая. Это обычный? или какой?
Ну понятно, что это не TFT, а "обычный" цветной ЖКИ. Вот по сравнению с вот этим, уже вполне применим термин "офигенный" :-D3
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
gudwin написал(а):
Раз уж об жкранах разговор пошел - я так больше всего электролюминисцентные экраны люблю... Особенно на Эпохе 4 шикарный... кабы ещё батарею жрал поменьше :(
На Epoch LT вот TFT и без подсветки не видно нихрена, если чуть со стороны смотреть... на пеленге, кстати 3-307 - вполне нормальный ЖК стоит - угол обзора хороший... на УСД-50 тоже, как и на Introvisor...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Akella1982 написал(а):
gudwin написал(а):
Раз уж об жкранах разговор пошел - я так больше всего электролюминисцентные экраны люблю... Особенно на Эпохе 4 шикарный... кабы ещё батарею жрал поменьше :(
На Epoch LT вот TFT и без подсветки не видно нихрена, если чуть со стороны смотреть... на пеленге, кстати 3-307 - вполне нормальный ЖК стоит - угол обзора хороший... на УСД-50 тоже, как и на Introvisor...

ЭЛД на ЭПОХе шикарный! Но у них одна противная особенность у этих экранов - на солнце полный пипец, глаза сломаешь... Плюс, потребление, конечно, батарею враз сжирает
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Есть еще один минус у ЭЛД, который на мой взгляд - самый значимый... Их практически повсеместно сняли с производства. Т.е. можно смело сказать, что ЭЛД - это прошлое. Хотим мы того или нет, но практичные и малопотребляющие матрицы на тонкопленочных транзисторах (TFT) их полностью вытеснили. Так что новые цветные экраны все импортные или российские производители будут ставить не только ради красоты. Других просто нет.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Kropus написал(а):
Есть еще один минус у ЭЛД, который на мой взгляд - самый значимый... Их практически повсеместно сняли с производства. Т.е. можно смело сказать, что ЭЛД - это прошлое. Хотим мы того или нет, но практичные и малопотребляющие матрицы на тонкопленочных транзисторах (TFT) их полностью вытеснили. Так что новые цветные экраны все импортные или российские производители будут ставить не только ради красоты. Других просто нет.

хреново... :( а что делать...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Akella1982 написал(а):
хреново... :( а что делать...

Да мне кажется, что ничего страшного. Новые TFT жрут в разы меньше заряд аккумуляторов, не слепнут на солнце и в целом, комфортны для глаз. А ностальгию всегда можно утолить просто выставив свою цветовую схему, Я для прикола сделал себе двухцветную желтый на черном. Вполне себе ЭЛД :)3
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Akella1982 написал(а):
)Isonic 2006 и A1550 Introvisor - рассматривать не буду, т.к. приборы достаточно специфические и весьма дорогие, а главное для стандартных задач избыточны по функционалу, если кому интересно - могу мнение о Ясонике 2006 написать отдельно.

Очень интересно! Если вас не затруднит! В двух словах хотя бы!
 
Сверху