Тех.карты

Ответить
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Уважаемые! Кто делал тех.карты на расслоение? Подскажите по какой форме? Если поделитесь образцом, буду очень признателен!!!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Конкретно на расслоение карт не видел. Но вообще на УЗК сварных швов видел карты контроля аж в трех вариантах. Единой формы карт контроля нет - есть требования. Согласно этим требованиям, карта контроля должна быть максимально информативной и человек, впервые взявший в руки карту, должен сразу всё по ней понять, настроить прибор (согласно карте контроля), проверить изделие и произвести оценку. Иными словами, в карте контроля в свободной форме составляется эскиз контролируемого изделия, пишутся нормы оценки, описывается технология контроля (как сканировать, с каким шагом, с какой скоростью, где сканировать, в каком направлении и т.п.). Дополнительно указывается материал, чертеж, оборудование, используемое при контроле, а также СОПы с контрольными отражателями.
Карту контроля можно оформлять в виде таблицы, можно в виде сплошной стены текста, можно каждый пункт на отдельном листе писать - как угодно, лишь бы было понятно и информативно.
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
А в каком документе изложены требования? У меня есть карты на контроль св. швов - чисто формальность, я ими не пользуюсь (могу отсканить?).
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Серега , лови
 

Вложения

  • сканирование.pdf
    сканирование.pdf
    447.7 KB · Просмотры: 6,063

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Для сварного соединения есть такой вот образец карты контроля

Образец карты контроля сварного шва.pdf
 

Вложения

  • Образец карты контроля сварного шва.pdf
    Образец карты контроля сварного шва.pdf
    184.2 KB · Просмотры: 6,726

Ca$peR

Новичок
Регистрация
08.12.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Есть образец составления тех.карты по полиэтиленам?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Ca$peR написал(а):
Есть образец составления тех.карты по полиэтиленам?
Не думаю, что он будет принципиально отличаться от обычной карты. Изменится материал и ПЭП (наверное).
 

Ca$peR

Новичок
Регистрация
08.12.2012
Сообщения
8
Реакции
0
меняется!!! ))) Там немного подругому
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
А есть ли вообще методика составления тех.карт?
ну или какой то сборник разъясняющий.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
В ряде документов указаны пункты, которые обязательно должны быть в техкарте. Смотрите отраслевую нормативку. Но в принципе ничего сложного: описание объекта контроля (ОК) - что за изделие, чертеж, материал, размеры, требования к подготовке поверхности, описание аппаратуры (дефектоскоп, датчики), описание настройки (метод настройки, СОП, браковочный и контрольный уровни) и описание технологии контроля (берем датчик и вазюкаем вот так:.....(как на рисунке).
По крайней мере мы делали ТК таким образом :)
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Ну в принципе понятно,спасибо.
 
Сверху