Вопрос по прибору УДЗ-204 ПЕЛЕНГ

Ответить

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый вечер! У меня проблема с аппаратом УДЗ-204 ПЕЛЕНГ. Точнее, она связана с левым верхним светодиодом группы "ДЕФЕКТ", который постоянно мигает красным светом. В инструкции к прибору сказано, что красный световой сигнал должен загораться при превышении верхнего (браковочного) порога зоны ВС, однако он начинает мигать сразу после включения дефектоскопа, т.е. ещё даже до того, как вызвана необходимая настройка и ПЭП помещён на поверхность изделия. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и в чём может быть её причина?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Я с УДЗ-204 ПЕЛЕНГ никогда не работал. Но подобные случаи встречал. Возможно, у вас настроена сигнализация не по превышению браковочного уровня, а по снижению сигнала ниже заданного уровня. Т.е. сигнала нет - сигнализация горит, сигнал есть - не горит. Проверьте этот момент. Если не оно - тогда не знаю.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
bel.katerina написал(а):
В инструкции к прибору сказано, что красный световой сигнал должен загораться при превышении верхнего (браковочного) порога зоны ВС...
Каково цифровое значение порога? Выставлено? Если ноль или около, то неудивительно, срабатывает от шумов.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Из инструкции на прибор:
5.6.2.1 Установка высоты порога браковочной чувствительности
Высота первого (браковочного) порога для каждой из зон ВС изменяется от 5 до 95 % высоты окна.
Какое значение выставлено?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
bel.katerina написал(а):
Добрый вечер! У меня проблема с аппаратом УДЗ-204 ПЕЛЕНГ. Точнее, она связана с левым верхним светодиодом группы "ДЕФЕКТ", который постоянно мигает красным светом. В инструкции к прибору сказано, что красный световой сигнал должен загораться при превышении верхнего (браковочного) порога зоны ВС, однако он начинает мигать сразу после включения дефектоскопа, т.е. ещё даже до того, как вызвана необходимая настройка и ПЭП помещён на поверхность изделия. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой и в чём может быть её причина?
Не пробовали обратиться к производителю?
(812) 336-8888 (многоканальный)
(812) 676-7660
(812) 676-7661
http://www.altek.info
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
epoch4 написал(а):
bel.katerina написал(а):
В инструкции к прибору сказано, что красный световой сигнал должен загораться при превышении верхнего (браковочного) порога зоны ВС...
Каково цифровое значение порога? Выставлено? Если ноль или около, то неудивительно, срабатывает от шумов.
Насколько я понял, диод загорается еще до вызова настройки, так что дело, скорее всего, не в пороге
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Насколько я понимаю, вызывается последняя настройка по-умолчанию, и неизвестно, что там понаставлено.
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
glukernet, на всякий случай проверила - в том-то и дело, что по превышению настроена (эхо-метод), но этот диод мигает всегда, независимо от наличия сигнала и его уровня. Гаснет, только когда выхожу в специальное меню (для записи данных на флэшку).

epoch4, значение высоты порога 50%.

Kaktus_SPb, да, скорее всего, так и придётся сделать. Но это уже после праздников...

Всем спасибо за ответы! :) Я в ультразвуковой дефектоскопии пока только осваиваюсь, прибор этот многофункциональный, руководство к нему объёмное - могла что-то где-то пропустить, вот и решила обратиться сюда за советом :)
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
epoch4, всё верно, вызывается последняя настройка, с которой до того работали. Но диод включается ещё раньше, в тот момент, когда на экране появляется приветствие с предложением нажать любую кнопку для начала работы...
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
значение высоты порога 50% ... Но диод включается ещё раньше, в тот момент, когда на экране появляется приветствие с предложением нажать любую кнопку для начала работы...
Ещё проверьте, не налезает ли передний фронт строба зоны ВС на зондирующий импульс, в начале развёртки.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
epoch4 написал(а):
значение высоты порога 50% ... Но диод включается ещё раньше, в тот момент, когда на экране появляется приветствие с предложением нажать любую кнопку для начала работы...
Ещё проверьте, не налезает ли передний фронт строба зоны ВС на зондирующий импульс, в начале развёртки.
на А1214 диод загорается если строб ушел за экран (вверх)...
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Вполне возможно, что у данного прибора последняя настройка активна сразу по включению.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
bel.katerina написал(а):
Kaktus_SPb, да, скорее всего, так и придётся сделать. Но это уже после праздников...
связался со спецами из Алтека, они с удовольствием Вас увидят (вместе с прибором) :cool:))
Также они утверждают, что при загрузке оба диода мигают желтым, затем загружается операционная система, тут же вызывается последняя настройка, а вот в ней у Вас возможно АСД настроен на пропадание донного сигнала (как в ЗТМ)
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Kaktus_SPb, спасибо, что уделили время моей проблеме! :)
У меня как раз появились кое-какие соображения по этому поводу. Я упустила момент, что в некоторых настройках, помимо зоны ВС1, настроенной на работу эхо-методом, включена также зона ВС2, работающая по ЗТМ. Она предназначена для того, чтобы следить за уровнем донного сигнала. Если последняя настройка активируется сразу при включении прибора, то АСД срабатывает, т.к. нет сигнала в зоне ВС2. А когда ставим ПЭП на поверхность изделия, (возможно, из-за некорректно заданных значений начала и конца зон ВС) донный сигнал оказывается в зоне ВС1, и идентифицируется прибором как сигнал от дефекта... Надо будет проверить и скорректировать границы зон ВС1 и ВС2. Но этим займусь не раньше, чем в следующем году :) И обязательно отпишусь о результате :)

Кстати, поздравляю всех с наступающим праздником! :)))
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Ура-ура-ура!!! Я сегодня разобралась с прибором! :))) Диод больше не мигает. Поменяла границы зон ВС1 (эхо-метод) и ВС2 (ЗТМ) в соответствии с нужной толщиной (они были заданы с небольшим запасом), и теперь, когда донный сигнал попадает точно в зону ЗТМ, бесконечное мигание прекратилось :)

Всем огромное спасибо за советы, вы мне очень помогли! :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
bel.katerina написал(а):
Ура-ура-ура!!! Я сегодня разобралась с прибором! :))) Диод больше не мигает. Поменяла границы зон ВС1 (эхо-метод) и ВС2 (ЗТМ) в соответствии с нужной толщиной (они были заданы с небольшим запасом), и теперь, когда донный сигнал попадает точно в зону ЗТМ, бесконечное мигание прекратилось :)

Всем огромное спасибо за советы, вы мне очень помогли! :)
Везет же некоторым, похоже только сегодня вышли на работу!!! :cool:))
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Kaktus_SPb, на работе я уже неделю :) Много было капиллярного контроля, так что до прибора только сегодня добралась. А вообще, нам скоро купят новый, ещё более продвинутый - УД3 - 307 ВД! :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
bel.katerina написал(а):
Kaktus_SPb, на работе я уже неделю :) Много было капиллярного контроля, так что до прибора только сегодня добралась. А вообще, нам скоро купят новый, ещё более продвинутый - УД3 - 307 ВД! :)
Интересно, а что это за контора такая у нас в СПб, где приборы покупают не тогда, когда старый полностью выходит из строя?! :cool:))
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Kaktus_SPb, ответила в личку. А покупка нового прибора - вынужденная необходимость, т.к. одного нам катастрофически мало :)
 
Сверху