OMNISCAN MX2

Ответить

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
А в чем конкрентно вопрос? Уточните, пожалуйста.

Правильно поставленная задача - половина решения!
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Добрый день!
А в чем конкрентно вопрос? Уточните, пожалуйста.

Правильно поставленная задача - половина решения!

хотел бы уточнить можно ли на нём работать в режиме ультразвукового контроля, а не фазированными решётками? и если можно, то могу ли я делать официальные заключения имея 2 уровень. прикладывая заключения в паспорт изделия и соответственно указывать в тех.карте что проводил контроль именно этим прибором.
вопрос меня этот заинтересовал потому что, как я понял, на данный момент и видимо ещё долго не будет методик контроля фазированными решётками
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!

хотел бы уточнить можно ли на нём работать в режиме ультразвукового контроля
Да, можно.
и если можно, то могу ли я делать официальные заключения имея 2 уровень
Да, можете.

проводил контроль именно этим прибором
Да.
не будет методик контроля фазированными решётками
Уже есть: для Транснефти (КТН), для атомки (МЦУ-1-2012, МФАР и др.).
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
спасибо всем большое, разъяснили!
а не в курсе планируются ли методики для ростехнадзора по ПБ 440?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
спасибо всем большое, разъяснили!
а не в курсе планируются ли методики для ростехнадзора по ПБ 440?
ПБ 03-440-02 на аттестацию персонала. Какие методики Вы имеете ввиду?
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
ПБ 03-440-02 на аттестацию персонала. Какие методики Вы имеете ввиду?
пардон, имел ввиду пункты на что аттестуется. например котельное оборудование, нефтехимическое, химическое и т.д.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
а можно дальше продолжить список
А дальше - все в Ваших руках. Не Боги горшки обжигают.
В других отраслях с документами по ФАР не знаком.
Есть, конечно, и зарубежные стандарты. К сожалению, знаком только с BS EN 13588.
Вообще, это огромная проблема - отслеживание появления новых НТД, особенно это касается различных отраслевых методик. А если что-то и найдете, далеко не всегда удастся воспользоваться.
Из своей практики, аттестовывался по методикам на конкретные сварные соединения. Замечу, не на тип сварного соединения (способ сварки, тип разделки и т.п.), а прям: сварной шов за № таким-то, находящийся там-то и там-то. И ничего, что рядом есть подобные сварные швы и на других объектах они есть точь-в-точь. Вот так и живем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вообще, это огромная проблема - отслеживание появления новых НТД, особенно это касается различных отраслевых методик. А если что-то и найдете, далеко не всегда удастся воспользоваться.
Поддерживаю!!!
О появлении новой нормативки зачастую узнаем случайным образом. Кстати участники этого Форума помогают узнать.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
РД 19.100.00-КТН-001-10.
Удачи!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
РД 19.100.00-КТН-001-10.
Удачи!
Посмотрел по диагонали. Вот сразу засада. Как быть с секторным сканированием: как выставить браковочный уровень (эквивалентная площадь углового отражателя будет зависеть от угла).
 

HeeKoM

Новичок
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
3
Реакции
0
А может кто подсказать, есть Olympus omniscan mx2 с модулем omni-M-PA 16 64М
Если купить сканер ручной HST-Lite-Kit01, подойдёт ли ему этот модуль или надо покупать специальный?
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А может кто подсказать, есть Olympus omniscan mx2 с модулем omni-M-PA 16 64М
Если купить сканер ручной HST-Lite-Kit01, подойдёт ли ему этот модуль или надо покупать специальный?
Подойдет, но будет почти бесполезен. Этот сканер предназначен для TOFD технологии. Бесполезен, потому что в него нельзя встроить фазированные решетки.
Подробности читайте на этих страницах:
http://www.olympus-ims.com/ru/omniscan-mx2/ и http://www.olympus-ims.com/ru/scanners/weld/
Поэтому купите HSMT-Compact, в который можно крепить и фазированные решетки и TOFD преобразователи.
 

HeeKoM

Новичок
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Подойдет, но будет почти бесполезен. Этот сканер предназначен для TOFD технологии. Бесполезен, потому что в него нельзя встроить фазированные решетки.
Подробности читайте на этих страницах:
http://www.olympus-ims.com/ru/omniscan-mx2/ и http://www.olympus-ims.com/ru/scanners/weld/
Поэтому купите HSMT-Compact, в который можно крепить и фазированные решетки и TOFD преобразователи.

нам TOFD тоже нужен, и S скан и C скан, да и B скан не помешали бы, просто в настройках с нашими датчиками (двумя-прямой и наклонный) показывает А, S скан и слежение за лучом, хотелось бы и все другое
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
нам TOFD тоже нужен, и S скан и C скан, да и B скан не помешали бы, просто в настройках с нашими датчиками (двумя-прямой и наклонный) показывает А, S скан и слежение за лучом, хотелось бы и все другое
Не очень понятен ваш вопрос. Могу предположить, что вы имеете Omniscan MX2 с модулем 16:64 и сканер.
Если вы это имеете, то вы используя, инструкцию по эксплуатации должны знать как получить все необходимые развертки.
Если вы видите только А и S скан, то это может означать, что вы не подключили энкодер, кабель энкодера или энкодер неисправны, вы не выбрали соответствующие настройки дефектоскопа.
В этом случае могу вам посоветовать только одно - читайте внимательно инструкцию по эксплуатации и осваивайте Omniscan.
 
Сверху