Аппараты серии "Арина"

Ответить

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Тема для решения вопросов связанных с эксплуатацией этих "чудо" аппаратов.

Кто знает данные по ресурсу этих аппаратов, интересует срок их эксплуатации? (через сколько лет списывать, ломаются постоянно)
(Есть данные по гарантийной работе(12 мес/100часов), ресурсу трубки и ресурсу разрядника)
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Ресурс рентген трубки 100 час говорит производитель. Производитель трубок пишет наработка не менее 500 тыс. импульсов, а если посчитать взять за основу что скорость 3 импульсов в секунду, то получиться 500 000 делим 3 600 секунд и на 3 = примерно 46 часов непрерывной работы аппарата, т.е. минимум 46 часов трубка отработает. А в месяцах зависит от интенсивности работы, кто-то и за 1 месяц ресурс трубки вырабатывает, а кто-то годами работает.
Ресурс разрядника-обострителя на порядок выше. Производитель гарантирует наработку не менее 1 млн. импульсов. Примерно одного рязрядника-обострителя хватает на 3-4 трубки в среднем, ну конечно если аппаратом гвозди не забивать и с высоты не бросать, чтобы его прочность проверить. А кто говорит, что надо и то и то менят просто бабло рубит. Но встречаются аппараты например Мира, где до сих пор разрядники-обострители еще работают 1980 года выпуска. А списывать аппарат или нет это надо решать по каждому аппарату отдельно. Отремонтировать можно любой только цена-вопрос и все. А так обычно советуют 10 лет.
А чтобы проверить как сделан ремонт, сначала поставь аппарат горизонтально и проверь, а потом поставь аппарат вертикально трубкой вниз и тоже проверь, если аппарат работает одинаково по звуку и по дозе, значит ремонт сделан нормально. На Арине-3 можно еще проверить вертикально трубкой вверх. А кто говорит что аппарат не работает вертикально тот не умеет их ремонтировать.
А Спектрофлэш дает год гарантии только, потому что я думаю как минимум один ремонт закладывает в стоимость аппарата. Некоторые дают гарантию на свои аппараты и больше года, но соответсвенно и стоимость их больше, т.е. закладывают несколько гарантийных ремонтов в стоимость.
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
кому надо могу скинуть паспорт на арину и руководство
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Ресурс трубки по моему раньше писали не менее 10^5, производитель ( http://www.svetlana-x-ray.ru/production-list.html?cid=16 ) инфу убрал давно с сайта; здесь какие-то полулевые данные http://www.defektoskop.ru/_mods/?part=rentgen5_ima_320d
Разрядники согласно производителя 3*10^6 ( и комутирующий http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat_54/15_271914375.pdf и обостритель http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat_53/6_1868131745.pdf )
У нас 3 импульсника (2-тройки (2001г.в. и 2002г.в.) и 1-пятёрка 2007г.в.) как могу так их и реанимирую вот циферка нужна по сроку их службы чтобы хоть как-то вытрясти новый аппарат, причём на запчасти то денег не выделяют приходится ходить и долго упрашивать (пока гром не грянет.....) с 2009 года как работаю поменял 3 трубки и один разрядник.
Нужна конкретная цифра, а про то что отремонтировать можно любой аппарат это и так ясно (я сам могу его любой отремонтировать было бы из чего) поэтому нужна цифра для толстолобого начальства.
Руководство по эксплуатации http://aprioris.ru/templates/apriory/files/instruction/ARINA.pdf
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ANB-Nail написал(а):
Ресурс трубки по моему раньше писали не менее 10^5, производитель ( http://www.svetlana-x-ray.ru/production-list.html?cid=16 ) инфу убрал давно с сайта; здесь какие-то полулевые данные http://www.defektoskop.ru/_mods/?part=rentgen5_ima_320d
Разрядники согласно производителя 3*10^6 ( и комутирующий http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat_54/15_271914375.pdf и обостритель http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat_53/6_1868131745.pdf )
У нас 3 импульсника (2-тройки (2001г.в. и 2002г.в.) и 1-пятёрка 2007г.в.) как могу так их и реанимирую вот циферка нужна по сроку их службы чтобы хоть как-то вытрясти новый аппарат, причём на запчасти то денег не выделяют приходится ходить и долго упрашивать (пока гром не грянет.....) с 2009 года как работаю поменял 3 трубки и один разрядник.
Нужна конкретная цифра, а про то что отремонтировать можно любой аппарат это и так ясно (я сам могу его любой отремонтировать было бы из чего) поэтому нужна цифра для толстолобого начальства.
Руководство по эксплуатации http://aprioris.ru/templates/apriory/files/instruction/ARINA.pdf


Есть несколько вариантов:
1. Могу тебя акт сделать, что данные аппараты ремонту не подлежать в связи с тем, что данные комплектащие, а частности рязрядиник-обостритель для годов выпуска 2001 и 2002 уже не производяться.
2. Могу такой счет выкатить за эти аппараты, что руководство оху...т и скажет давай лучше новый купим.
Спектрофлэш аппараты старше 5 лет не ремонтирует. Они просто меняют излучатель целиком и выставляют счет 90 % от стоимости нового.
Если после замены трубки аппарат долго не работает, значит надо еще высоковольтный трансформатор менять и обязательно весь воздух из аппарата удалять.
А если руководство недалекое, то поломай все аппараты и сиди кури
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
По мне так арина полное гавно. Понятно что по цене оптимальные, но даже при самых бережных условиях использования в цеху например на фасонине могут а вернее выходят из строя как через месяц так и через год, про трассу я вообще молчу.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Спасибо буду пока по простому решать а потом можно уже и до актов доходить.
Начальнику то понятно, что менять надо а вот кто выше его им это надо ещё доказывать.
Придётся навоять какую-нибудь служебку-обоснование об актуальности замены.

Последняя поломка арины-3 (2002г.в.) заставила призадуматься т.к. прошивает капролоновый корпус первичкой (10кВ), где толщина порядка 6 мм при электрической прочности материала 30-35 кВ вот я и озадачился... (Отдал начальнику этот корпус и чертёжик навоял на всякий случай, что нужна только одна чистовая поверхность, остальное все черновое).
Трансформатор перемотал при предыдущем ремонте часа 4 потратил.(проблема была только с фторопластовой плёнкой т.к. с бумагой вообще не вариант)
Собранный блок заливаю маслом, разогреваю градусов до 40-60, а потом уже вакуумирую несколько часов пока весь воздух из масла не выйдет. Ставлю мембрану удаляю пузырьки и все дальше сборка блока. (Вакуумирование с разогретым маслом намного эффективнее т.к. холодное оно более вязкое)
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Подскажите пожалуйста марку резины из которой выполнена мембрана в этих аппаратах.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ANB-Nail написал(а):
Спасибо буду пока по простому решать а потом можно уже и до актов доходить.
Начальнику то понятно, что менять надо а вот кто выше его им это надо ещё доказывать.
Придётся навоять какую-нибудь служебку-обоснование об актуальности замены.

Последняя поломка арины-3 (2002г.в.) заставила призадуматься т.к. прошивает капролоновый корпус первичкой (10кВ), где толщина порядка 6 мм при электрической прочности материала 30-35 кВ вот я и озадачился... (Отдал начальнику этот корпус и чертёжик навоял на всякий случай, что нужна только одна чистовая поверхность, остальное все черновое).
Трансформатор перемотал при предыдущем ремонте часа 4 потратил.(проблема была только с фторопластовой плёнкой т.к. с бумагой вообще не вариант)
Собранный блок заливаю маслом, разогреваю градусов до 40-60, а потом уже вакуумирую несколько часов пока весь воздух из масла не выйдет. Ставлю мембрану удаляю пузырьки и все дальше сборка блока. (Вакуумирование с разогретым маслом намного эффективнее т.к. холодное оно более вязкое)


Первичкой его не может прошить, т.к. сам говоришь 10кВ. Его пробило только вторичкой там образуется где-то 150-250 кВ(зависит от аппарата). Особенно это происходит когда рентген трубка умирает, либо когда воздух в аппарате. Когда ренген трубка мертвая, то в излучателе появляется разряд примерно с энергией до 250 кВ, а пробить может все что угодно. Чем больше аппарат работает с мертвой трубкой тем больше в нем повреждений. Я делаю проще отдаю токарю деталь и он мне просто клонирует её.
После такого советую трубку поменять.
Трансформатор делаю только с конденсаторной бумагой.
Резина фторсиликоновая маслостойкая толщина 3 мм, ей торгует немного фирм и стоит она значительно дороже обычной МБС.
Я масло подогреваю до 30-40 градусов. Так как при комнатной температуре в вакууме вода уже кипит, а значит вода удаляет из масла даже при такой температуре.
Вакуум нужен для удаления воздуха и влаги из масла. И сутки нужно постоять чтобы трансформатор маслом пропитался.
Масло лучше только свежее заливать. С излучателя сливать старое и снова заливать не стоит.
А так в принцепи аппараты Арины надежные, если его хорошо и правильно отремонтировать. Я людям их ремонтирую говорят, что работают как новые. Просто если посчитать сколько стоит ремонт и поделить на количество стыков, то получить не такая и большая цифра. А качество, так и Site-Х ломаются, где-то года через 3 после интенсивной эксплуатации, но там ремонт стоит ого-го.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Спасибо frlelik за подсказку, я тоже думал что это силиконовая маслобензостойкая резина, хотел было заказать в Казани не далеко от нас в http://tskazan.ru только они минимальную партию загнули аж почти на 7т.р. а мне надо небольшую пластину да и уверен я не был. Взял у них фторопластовую ленту для трансформатора и фторопластовые стрежни на 20мм для разъёмов. Вот теперь точно знаю может закажу если ещё и капролон на 110 найти не удастся.
С фторопластовым трансформатором в плане пропитки проще.
Масло я кстати тоже всегда заливаю только свежее т.к. как-то проводил опыты от делать нечего над ним и над тем что сливал.
По поводу пробоя это точно первичкой прошивает хоть и 6 мм я примерно догадался почему это происходит т.к. по всем законам вторичкой пробить не может ей проще на алюминиевый каркас трансформатора внутри разрядится даже через масло. Предположение примерно такое: пробой происходит в области головок винтов которые крепят капролоновый корпус к алюминиевому корпусу блока. Вокруг этих головок наблюдается потемнение на капролоновом корпусе по всем винтам что характерно. (Пробой произошел на нижнем винте, что противоречит возможному пробою по пузырькам т.к. аппарат никогда так не ставят -горизонтально вверх низом) Т.к. в области головок наиболее меньшее расстояние до каркаса трансформатора в этих местах происходит БПР (Барьерно-поверхностный разряд), который в свою очередь под действем токов и ионизации притягивает мелкодисперсионную грязь, которая дифузирует в структуру диэлектрика и вызывает его деградацию. (Вот такая вот "мысля" пришла только в голову)

По поводу аппаратов тоже согласен, нормальные аппараты за свою цену поэтому и тему создал чтобы узнать у других и своим опытом поделится как улучшить работу рентгенологов которым приходится с ними работать (сам дефектоскопист с правом наладки оборудования).
Пересматривал модельки постоянников и других импульсников не устраивает либо цена либо вес а также вопрос ремонта; так, что пока будем на Аринках работать и деваться от них некуда.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Вот такой ещё есть вопрос для решения:
Отказ аппаратов имеет случайный характер и предугадать на каком снимке он сдохнет если вы не экстрасенс невозможно. Есть в аппаратах контроль определённых неисправностей и он не будет включатся. А иногда бывает что он включается и якобы работает, но при проявке снимки пустые а работал он на пробой масла.
Не знаю как в новых а в 3 и 5 только защита на перегрев импульсного трансформатора в пульте и контроль нет контакта, на КЗ по кабелю защиты нет.
Стоит вопрос выявления неисправности на этапе рентгеннографирования.
Можно ставить "карандаши" за плёнкой и смотреть дозу при этом добиваться хорошей нужной плотности снимков данный вариант для меня не подходит в виду учёта обстоятельств и мнения людей которые работают у нас с этими аппаратами.
Для себя подобрал такой вариант т.к. собирать индикаторы радиации на основе счётчика Гейгера не охота(других проблем полно) выбрал электронные дозиметры РАДЭКС-1706 для контроля думаю подойдут. Они не реагируют на телефон и на дугу чем грешат другие дозиметры на основе других датчиков (есть у нас ДКС-АТ3509 ну полное Г особенно в наше время когда у каждого телефон а о дуге и говорить нечего возле пульта и кабеля даже если не подключен рентген блок а сделано КЗ по дуге пищат как проклятые), благо проводить дозиметрию нам и не надо есть для этого и другие приборы аккредитованные в соотв. организациях и проходящие поверку, а этот чисто для контроля ну и можно померить дозу при необходимости.
Выбор пал на РАДЭКС-1706 из-за вот этого видео http://www.youtube.com/watch?v=3LHemmn9rSA ,цены и времени работы, да и скорость измерения у него в два раза выше чем у ДБГ.
Интересует хорошо ли он будет реагировать на импульсное излучение.
У кого какие соображения есть выскажитесь пожалуйста может есть что подешевле и попроще.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
В новых пульт если защита при включение без кабеля, а также защита при перегреве транзисторов.
Изоляторы лучше из капролона делать. У фторопласта один плюс он работает до 250 градусов, а в остальном материал г...но.
Резину нужно брать не просто силиконовую, а только обязательно фторсиликоновую очень большая разница. Я уже так один раз об...ся. Потом мене сказали, что поставили не ту силиконовую резину. Я просто их послал с резиной далеко-далеко. Просто силиконовая она мягкая и быстро рвется.
Самое просто контролировать дозу излучения ставишь на расстояния 0,5 м ИД-2(шкала до 200 мрад) и замеряешь дозу за 12 сек и записываешь в журнал. Дозиметр для таких измерений должен быть один и тот же. Показания должны быть примерно одинаковы, если трубка новая. Особенно нужно замерить после установки новой трубки, когда трубка садится то доза падает и когда она будет 60-70 % от новой, то жди что скоро она умрет.
А лучше счетчика Гейгера ничего еще не придумали.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
В новых пульт если защита при включение без кабеля, а также защита при перегреве транзисторов.
Изоляторы лучше из капролона делать. У фторопласта один плюс он работает до 250 градусов, а в остальном материал г...но.
Резину нужно брать не просто силиконовую, а только обязательно фторсиликоновую очень большая разница. Я уже так один раз об...ся. Потом мене сказали, что поставили не ту силиконовую резину. Я просто их послал с резиной далеко-далеко. Просто силиконовая она мягкая и быстро рвется.
Самое просто контролировать дозу излучения ставишь на расстояния 0,5 м ИД-2(шкала до 200 мрад) и замеряешь дозу за 12 сек и записываешь в журнал. Дозиметр для таких измерений должен быть один и тот же. Показания должны быть примерно одинаковы, если трубка новая. Особенно нужно замерить после установки новой трубки, когда трубка садится то доза падает и когда она будет 60-70 % от новой, то жди что скоро она умрет.
А лучше счетчика Гейгера ничего еще не придумали.


Капролон хорошо форму держит а фторопласт можно долго паять вот поэтому его пока и использую. (По сырой погоде кабеля часто горят)
Запасусь капролоном для дальнейшего. А так вообще давно разъёмами хочу занятся, чувство такое что конструктивно они не доработаны. Народ со всей дури пытаются закручивать эти разъёмы как-будто от этого контакт будет лучше, чем и убивают место пайки и резьбу гайки и штуцера.
Про резину я понял, т.к. для опытов брал коврик (подставка под горячее из силикона толщиной 1 мм) вакуумировать на последнем этапе с ним интересно т.к. приходится повертеть блок в вакууме, чтобы вышли все пузырики.
Про ИД-2 это понятно, мне для других людей нужно а народ они не ответственный. Им только контроль наличия излучения, можно сказать пищалка нужна, но тоскать они лишние сто грамм даже не хотят.
Высоковольтных кабелй ещё запас хочу сделать подбираю марку (большой диаметр-больше масса и выше надёжность но меньше мягкость кабеля, а нужно оптимальное соотношение масса/надёжность/мягкость да и чтобы ценатральный проводник был многожильный)
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Чертежик всех элементов высоковольтного разъёма выполнен в Adem 7.1 http://webfile.ru/6104527 навоял как-то чтоб под рукой было; токоря чертёжики любят т.к. со штангелем измерять не надо.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Вопрос: не пробовал кто ставить керамическую трубку на троечку от www.plasmalabs.ru ресурс у неё 10^6 а так копия ИМА5-320 только напряжение поменьше 240.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Я делаю шнурки из кабеля РК 75 4-16 центральный проводник много жильный, изоляция полиэтилен, оболочка ПВХ. А хочешь более гибкий может попробовать ПВС 2 жильный. Насчет рязанских трубок ставить их пока не рискую. У меня на счет ресурса большое сомнение, что он больше питерских трубок. Попробуй расскажешь. И тебе зачем на тройку их ставить там разрядник-обостритель стоит РО-43 рабочим напряжение которого 140-180 кВ. Ставить дак не ниже Арине-5, где РО-49 или РО-50 стоит.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
ПВС десятку разве выдержит? А на питающий я только КГ предпочитаю 2*0,75 и 2*1,0 тонкие, от фирмы производителя ещё зависит толщина второй изоляции.
Я вот всё тоже думаю как ресурс может быть больше, если только колба фактически разная. Глубина вакуума (чистота) у них разная может быть но это зависит от того как откачают, на Светлане тоже хорошо могут откачивать. Экстравольт-350/2000 у нас весной поставили там трубка МВ350/3 она от 420 ничем не отличается только чистотой вакуума. Тестроновец говорил что для них Светланка хорошо откачивает трубки. Вот у меня отсюда мысль если плазма такую же конфигурацию да ещё на керамике только на 240 делает а Светланка на 320 значит у Светланки глубина вакуума выше.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
frlelik подскажите пожалуйста где можно заказать эту фторсиликоновую резину в небольшом количестве, а то все на НТЦ РЕЗИНА вылезаю.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ANB-Nail написал(а):
frlelik подскажите пожалуйста где можно заказать эту фторсиликоновую резину в небольшом количестве, а то все на НТЦ РЕЗИНА вылезаю.

Я знаю 2 конторы НТЦ Резина и Пента-Юниор у обоих брал хорошее качество. Но они продают пластинами вроде 300х300. Спроси должны быть и поменьше пластины.
Я думаю ПВС спокойно и больше выдержит купи метра 2 и проверь.
Есть еще импортный кабель RG - 58 C/U на 2-х метровом отрезке проверял работает, но в кабель не ставил. Он по габаритам поменьше, а значит более гибкий и по цене подешевле РК.
 
Сверху