Сохранность ПЭП

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
День добрый.
Решил подать рацуху. Смысл в том,чтобы разработать так скажем прокладку между ПЭП и объектом контроля. С целью предотвращения стирания ПЭП, отпадания необходимости притирания ПЭП для труб, прутков и т.п.
Какие идеи? Можно из оргстекла приклеивать пластинки. Так поступили с П121-5-70. Показания удовлетворительные. Но кажется оргстекло быстро стираться будет.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Идея ваша не нова.

Конечно, подклееные пластинки будут стираться! Остатки сошлифуете и еще раз подклеите. Так все делают. Разве что подберете какой-нибудь устойчивый к истиранию пластик.

Еще используют датчики со сменным протектором.

Чтобы отпала необходмость притирать датчики, используют пэп со сменными призмами.
 
G

Guest

Guest
glukernet написал(а):
Идея ваша не нова.

Чтобы отпала необходмость притирать датчики, используют пэп со сменными призмами.
есть в продаже? или собственного изготовления?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Artyom.Bagaryadtsev написал(а):
glukernet написал(а):
Идея ваша не нова.

Чтобы отпала необходмость притирать датчики, используют пэп со сменными призмами.
есть в продаже? или собственного изготовления?

В продаже. Гуглите и обращайтесь к поставщикам.
 
G

Guest

Guest
Денег не дадут. Надо самому как нибудь выкрутиться.
 

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
хз вы обычный пэп экономите ? а изменение всего с вашей прокладкой (угол, задержка и т.д) вас не волнует? посмотрите на блок для harfang veo с некой резинкой - полиуретан, я не в курсе как там конкретно , главная новация меньше контактной жидкости (капнул в нее чутка и шоркай долго ).
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Artyom.Bagaryadtsev написал(а):
Денег не дадут. Надо самому как нибудь выкрутиться.

Ну, если вам не лень, посмотрите на существующие решения, и попробуйте. Не забудьте написать о результате.

Кажется, раньше призмы для наклонных датчиков выпиливались из оргстекла самостоятельно.

Короче, голь на выдумки хитра. Дерзайте.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я охреневаю от жадности руководства некоторых лабораторий! ПЭП, пусть самый дорогой (из Российских) 3,5 тр,УЗК 1м.п.стоит от 600 до 2000р и хули там экономить, всё отбивается сполна. Как хочется макнуть РОЖЕЙ в солидол, тех кто экономит на смазке, ветоши и других расходниках.
 

loginza1135

Свой
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Здравствуйте.
Решил вмешаться в беседу с вопроса - интересно, а производители ПЭП за производство откровенного брака несут хоть какую нибудь ответственность?
В лаборатории дали возможность выбрать для работы (Ж.Д.-контроль сварн. стыков) ПЭП 50град., из 100шт. выбрал 5 из них 2 хороших и 3 которыми можно нормально вести контроль, дело не только в запасе чувствительности, шумах в ближней зоне или высоком пороге АСД и т.д. - попадаются вставки не ровно стоящие в корпусе, вставка не плотно сидит в корпусе т.е. такое - развернул глянул и в ведро...
Так что не всегда они экономят, просто кроме говна им и дать то нечего. Вот приехал вагон - лаборат., - прошу заменить кабель (Авиконовский жёсткий часто ломается стал короткий), знаю раньше возили хороший мягкий кабель - давали не в волю, но всё таки, а теперь оказалось бери сколько надо, вот только такого мне не надо(тоненький с очень жидкой оплёткой).
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
loginza1135 написал(а):
Здравствуйте.
Решил вмешаться в беседу с вопроса - интересно, а производители ПЭП за производство откровенного брака несут хоть какую нибудь ответственность?
В лаборатории дали возможность выбрать для работы (Ж.Д.-контроль сварн. стыков) ПЭП 50град., из 100шт. выбрал 5 из них 2 хороших и 3 которыми можно нормально вести контроль, дело не только в запасе чувствительности, шумах в ближней зоне или высоком пороге АСД и т.д. - попадаются вставки не ровно стоящие в корпусе, вставка не плотно сидит в корпусе т.е. такое - развернул глянул и в ведро...
Так что не всегда они экономят, просто кроме говна им и дать то нечего. Вот приехал вагон - лаборат., - прошу заменить кабель (Авиконовский жёсткий часто ломается стал короткий), знаю раньше возили хороший мягкий кабель - давали не в волю, но всё таки, а теперь оказалось бери сколько надо, вот только такого мне не надо(тоненький с очень жидкой оплёткой).

Просто при заказе ПЭП, надо чётко составлять тех задание (договор), в нём указывать все параметры которые вам неоходимы (сигнал\шум, стрела, угол, частота, запас чувствительности и т.д.) тогда если производитель пришлёт хрень - засылайте рекламацию.
На данный момент только две организации готовы раотать по моим запросам - это АКС и Аммати акустика, остальные отписывались "по Вашим критериям предоставить продукцию не имеет возможности" - О КАК!!
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
http://www.sonatest.com/products/range/transducers/wheelprobes/ - человек занимающийся распространением Harfang в Москве демонстрировал как то датчик такого типа. Из минусов могу отметить необходимость обеспечения чистоты поверхности сканирования, чтобы никаких соринок и песчинок не было.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
К ПЭП от General Electric / Krautkramer есть готовые пластины из поликарбоната (?). Зарекомендовали себя на отлично, приклеиваются как родные, чувствительность не падает. Пробовали делать сами из оргстекла - чувствительность падает заметно, примерно на каждый 1мм оргстекла наблюдается падение чувствительности на 2-3дБ. Приклеенные пластинки стираются примерно с одной скоростью, что они сделаны из оргстекла, что из поликарбоната (?) и с почти с такой же скоростью, что и сам ПЭП (в металлическом корпусе).
Для прямых преобразователей (B2S, MB2S, MSEB2H и т.п.) используем покупные эластичные протекторы - новые, белого цвета, работают без потери чувствительности; старые, коричневые, снижают чувствительность на 4-5дБ. Эти протекторы не столько истираются, сколько твердеют от масла и рвутся.
Пробовали ремонтировать сильно истёртые прямые раздельно-совмещенные ПЭП - цельной пластиной подклеивать нельзя ибо ПЭП начинает шуметь (что логично), раздельными пластинами с разделителем из текстолита так и не получилось сделать, поскольку такой сэндвич начинает разваливаться ещё до того, как его приклеишь к преобразователю.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
USM35 XS написал(а):
Пробовали ремонтировать сильно истёртые прямые раздельно-совмещенные ПЭП - цельной пластиной подклеивать нельзя ибо ПЭП начинает шуметь (что логично), раздельными пластинами с разделителем из текстолита так и не получилось сделать, поскольку такой сэндвич начинает разваливаться ещё до того, как его приклеишь к преобразователю.

А если просто две пластинки разделенные воздушным зазором?

Я РС никогда не ремонтировал, мы ими не так много пользуемся.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
glukernet написал(а):
USM35 XS написал(а):
Пробовали ремонтировать сильно истёртые прямые раздельно-совмещенные ПЭП - цельной пластиной подклеивать нельзя ибо ПЭП начинает шуметь (что логично), раздельными пластинами с разделителем из текстолита так и не получилось сделать, поскольку такой сэндвич начинает разваливаться ещё до того, как его приклеишь к преобразователю.

А если просто две пластинки разделенные воздушным зазором?

Я РС никогда не ремонтировал, мы ими не так много пользуемся.

В воздушный зазор натекает контактная жидкость и весь его смысл сразу же теряется.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Ясно, спасибо!
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
loginza1135 написал(а):
Так что не всегда они экономят, просто кроме говна им и дать то нечего. Вот приехал вагон - лаборат., - прошу заменить кабель (Авиконовский жёсткий часто ломается стал короткий), знаю раньше возили хороший мягкий кабель - давали не в волю, но всё таки, а теперь оказалось бери сколько надо, вот только такого мне не надо(тоненький с очень жидкой оплёткой).

Железная дорога тема отдельная. У вас закупки идут через верхи по тендерам, Так купят что дешевле. Вернее скорее всего вам скинули всю туфту, которую выкидывать надо.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Павел написал(а):
Я охреневаю от жадности руководства некоторых лабораторий! ПЭП, пусть самый дорогой (из Российских) 3,5 тр,УЗК 1м.п.стоит от 600 до 2000р и хули там экономить, всё отбивается сполна. Как хочется макнуть РОЖЕЙ в солидол, тех кто экономит на смазке, ветоши и других расходниках.

Поддерживаю. Среднестатистический наклонный датчик стоит 2220-2400р. На кой хер его подклеивать?
Съемная призма для Панаметрикса -в районе 50 баксов, т.е. сравнима по цене с российским датчиком. При цене импортного датчика в 300 евро -имеет смысл.

И да! Импортный датчик за 300 евро лучше, чем русский. Но! При подклейке на него оргстекла - уже точно нет. Проверено.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Фёдоров написал(а):
На данный момент только две организации готовы раотать по моим запросам - это АКС и Аммати акустика, остальные отписывались "по Вашим критериям предоставить продукцию не имеет возможности" - О КАК!!

И, кстати, датчики Амати-Акустика на моей практике единственные где параметры довольно стабильные. Т.е. через год получаешь такой же датчик, с теми же характеристиками.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
gudwin написал(а):
Павел написал(а):
Я охреневаю от жадности руководства некоторых лабораторий! ПЭП, пусть самый дорогой (из Российских) 3,5 тр,УЗК 1м.п.стоит от 600 до 2000р и хули там экономить, всё отбивается сполна. Как хочется макнуть РОЖЕЙ в солидол, тех кто экономит на смазке, ветоши и других расходниках.

Поддерживаю. Среднестатистический наклонный датчик стоит 2220-2400р. На кой [цензура] его подклеивать?
Съемная призма для Панаметрикса -в районе 50 баксов, т.е. сравнима по цене с российским датчиком. При цене импортного датчика в 300 евро -имеет смысл.

И да! Импортный датчик за 300 евро лучше, чем русский. Но! При подклейке на него оргстекла - уже точно нет. Проверено.
Оргстеклом клеить любые ПЭП крайне не рекомендую (почему именно уже писал выше). Их надо клеить каким-то другим материалом, вроде бы как поликарбонат, из которого делаются протекторы к импортным (GE / Krautkramer) ПЭП.
 
Сверху