Транснефть

Ответить

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
Добрый день, коллеги! Прошу помочь, у кого есть опят работы по требованиямТранснефти. В таблицах по обему НК заложен 100% контроль рентгеновский плюс 100% ультразвуковой. У нас труба 57х3 и 32х2 . В соответствии с требованиями транснефти диаметр контролируемый от 20мм, толщина от 2мм. Неужели сверху на рентген придется ультразвук делать? Смысла никакого не вижу в этом, у нас все стыки труба плюс тройник или труба плюс фланец- доступ с одной стороны. Может плохо читаю РД-19-100-00-КТН-001-10? Хотелось бы избежать этой горькой участи.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
oklga написал(а):
Добрый день, коллеги! Прошу помочь, у кого есть опят работы по требованиямТранснефти. В таблицах по обему НК заложен 100% контроль рентгеновский плюс 100% ультразвуковой. У нас труба 57х3 и 32х2 . В соответствии с требованиями транснефти диаметр контролируемый от 20мм, толщина от 2мм. Неужели сверху на рентген придется ультразвук делать? Смысла никакого не вижу в этом, у нас все стыки труба плюс тройник или труба плюс фланец- доступ с одной стороны. Может плохо читаю РД-19-100-00-КТН-001-10? Хотелось бы избежать этой горькой участи.
Раз документ требует - никуда не денетесь. Но недавно делали сравнительный анализ выявляемости дефектов РК - УЗК. УЗК на таких толщинах вообще ничего не находит. Так что после РК, как ни горько, можно сильно не усердствовать. Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
swc написал(а):
Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
Да что ж вы как первый день в интернете. Одни процитировать не могут, другие вложения в упор не видят.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    11.3 KB · Просмотры: 443

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
swc написал(а):
Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
Да что ж вы как первый день в интернете. Одни процитировать не могут, другие вложения в упор не видят.
 

Вложения

  • РК-УЗК.xls
    РК-УЗК.xls
    26.5 KB · Просмотры: 107

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
Я не сомневаюсь в том, что эффективности в ультразвуке на такой толщине практически ноль. Потому и спрашиваю, у тех, кто работал по этим требованиям нет ли какой нибудь лазейки, чтобы глупую работу не делать. Эффективностьпри такой толщине может быть только в условиях лабораторных, но никак ни на призводстве. Диссертации на эту тему не в цеху пишутся, а по результатам контроля образцов и после рентгена.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
АК ТН не интересует эффективность. АК ТН интересует следование букве закона и крайние на случай аварии. 8)3
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
oklga написал(а):
Я не сомневаюсь в том, что эффективности в ультразвуке на такой толщине практически ноль.
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
epoch4 написал(а):
oklga написал(а):
Я не сомневаюсь в том, что эффективности в ультразвуке на такой толщине практически ноль.
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.

пришлось мне однажды работать хордовым ПЭП- не понравилось. хотелось бы спросить у коллег: по времени удается разделить сигналы в сечении шва от нижней поверхности шва (провиса или утяжины). мне кажется, что разделить их невозможно, тогда как понять, от чего отразилась волна- от несплошности в шве или от неровностей поверхности шва.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
swc написал(а):
Но недавно делали сравнительный анализ выявляемости дефектов РК - УЗК. УЗК на таких толщинах вообще ничего не находит. Так что после РК, как ни горько, можно сильно не усердствовать. Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.

я ваш отчет посмотрел, спасибо. хотелось бы не формальной оценки УЗК хордовыми ПЭП. Я уже чуть выше в сообщении свою попытку использования этих ПЭП изложил. Возможно у вас опыта побольше- поделитесь. Мои сомнения относительно эффективности хордового ПЭП для тонких труб заключаются в том, что по времени сигналы от несплошности в шве и от неровности поверхностей шва (утяжина, провис, может быть валика усиления) маскируют друг друга и поэтому достоверность контроля низкая.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Принцип хордового ПЭП ясен из названия - он звучит сварное соединение по хорде, и только по толщине трубы, верхний и обратный валики не задеваются. Отсюда плюс - если сигнал есть, то в теле сварного соединения точно есть дефект. Минус - если дефекты находятся в усилении сварного шва или в обратном валике - по рентгену будет брак, а хордовое прозвучивание их не заметит. Но "хорда", как и "тандем", очень чувствительна к несплавлению кромок, практически невидимое рентгену. Так что рентген-ультразвук друг друга очень хорошо дополняют, что полезно при контроле особо ответственных изделий.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
epoch4 написал(а):
Принцип хордового ПЭП ясен из названия - он звучит сварное соединение по хорде, и только по толщине трубы, верхний и обратный валики не задеваются. Отсюда плюс - если сигнал есть, то в теле сварного соединения точно есть дефект.

не понял. откуда такая уверенность? разве излученный сигнал идет только по хорде? диаграмма направленности там как и у всех ПЭП, что мешает краем диаграммы доставать обратный валик, а валик это огромный отражатель, так что по амплитуде очень и очень прилично может быть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
swc написал(а):
Но недавно делали сравнительный анализ выявляемости дефектов РК - УЗК. УЗК на таких толщинах вообще ничего не находит. Так что после РК, как ни горько, можно сильно не усердствовать. Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.

я ваш отчет посмотрел, спасибо. хотелось бы не формальной оценки УЗК хордовыми ПЭП. Я уже чуть выше в сообщении свою попытку использования этих ПЭП изложил. Возможно у вас опыта побольше- поделитесь. Мои сомнения относительно эффективности хордового ПЭП для тонких труб заключаются в том, что по времени сигналы от несплошности в шве и от неровности поверхностей шва (утяжина, провис, может быть валика усиления) маскируют друг друга и поэтому достоверность контроля низкая.
Если дозволите, то отвечу в личное сообщение, дабы не возбуждать сообщество. А пока спать.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135 написал(а):
не понял. откуда такая уверенность? разве излученный сигнал идет только по хорде? диаграмма направленности там как и у всех ПЭП, что мешает краем диаграммы доставать обратный валик, а валик это огромный отражатель, так что по амплитуде очень и очень прилично может быть.
Коллега, особенность хордовых ПЭП в том, что акустические оси излучателя и приемника располагаются в плоскости хорд стенки трубы. ПЭП ставится впритык к валику усиления. Поскольку расстояние до св. шва невелико, расхождением УЗ пучка можно пренебречь. Таким образом, мы избавлены от переотражений от стенок трубы и практически полностью охватываем сечение шва УЗ пучком. Валики шва не влияют т. к. УЗ пучок их не задевает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
swc написал(а):
Если дозволите, то отвечу в личное сообщение, дабы не возбуждать сообщество. А пока спать.

буду Вам благодарен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Gimalay2 написал(а):
Поскольку расстояние до св. шва невелико, расхождением УЗ пучка можно пренебречь. Таким образом, мы избавлены от переотражений от стенок трубы и практически полностью охватываем сечение шва УЗ пучком. Валики шва не влияют т. к. УЗ пучок их не задевает.

да в том и дело- расстояние что до шва, что до обратного валика фифти-фифти. для толстых труб действительно прокатит, а для тонких нет. расхождением пучка пренебречь? да помилуйте, можно ли? ну если какие нибудь хитрые ПЭП стоят с фокусировкой, то может быть и да. опыт у меня не большой, но того что было: до сих пор со скепсисом отношусь. возможно с ПЭП не повезло. Однако, за большие деньги были куплены, под конкретный типоразмер труб.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
15
Реакции
0
А Вы господа - в минус 30 - пытались дырочку в эталоне поймать??? Или это ваши хотелки???
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
диаграмма направленности там как и у всех ПЭП, что мешает краем диаграммы доставать обратный валик, а валик это огромный отражатель, так что по амплитуде очень и очень прилично может быть.
Мешает то, что сигнал пускается по хорде, а не "как и у всех ПЭП". Иначе смысла нет всю эту систему затевать. Кроме того, хордовые ПЭП обычно фокусирующие.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
dea135 написал(а):
но того что было: до сих пор со скепсисом отношусь. возможно с ПЭП не повезло. Однако, за большие деньги были куплены, под конкретный типоразмер труб.
"Чистая" хорда хорошо реализуется именно на небольших диаметрах и толщинах, где-то до 57 мм диаметра. На больших диаметрах "хорда" трансформируется в "дуэт" со всеми вытекающими последствиями, в том числе "захват обратного валика".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Gimalay2 написал(а):
Валики шва не влияют т. к. УЗ пучок их не задевает.
Подтверждаю. Сигналов от валиков не было. Как не было от 100% непроваров, пор, шлака. Да собственно забракована только 1 пора.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
swc написал(а):
Gimalay2 написал(а):
Валики шва не влияют т. к. УЗ пучок их не задевает.
Подтверждаю. Сигналов от валиков не было. Как не было от 100% непроваров, пор, шлака. Да собственно забракована только 1 пора.
Тупите,сэр?
 
Сверху