Фальшивая лаборатория

Ответить

aleksanwelder

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
41
Одна моя знакомая лаборатория (пока не скажу какая) клепает заключения при этом не производя никакого контроля, собственно суть в том что делаются заключения о том что стыки годны без снимков...то есть стыки могут быть с равной степенью вероятности либо годны, либо нет...подскажите знатоки, что можно сделать с данной лабораторией что бы она прекратила этим заниматься? обьект нефтехимия, в том числе и встречаются трубы кат. АбI...
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Re: фальшивая лаборатория

Это должно валновать не Вас, а руководителей, которые проводят работы и Госнадзор. По-скольку производителю работ, зачастую нужная бумажка, а не само качество работ, это и будет происходить, и будут такие лаборатории востребованы. Причем не удивлюсь если у таких лабораторий есть свои покровители в Надзорах.

НУ можете в вышестоящий орган "постучать", ну дай бог разгонят,(а могут и на торммозах спустить). мне кажеться, что это будет действенно если "стуки" будут происходть постоянно, и это хотябы както смотивирует людей к выполнению работ. И опять же.. ну прийдут они к Вам, светанут (или сделают вид что светанули) и выдадут ту же самую бумажку ( но кто вам гарантирует , что результаты просвета действительно были положительными, люди как лепили липу, так и будут продолжать ее лепить). Вопрос - лично ответственности, совести, морали, и Н-ого количества денЕг.

Прошу прощения, если по простому изьясняюсь. Первые мысли что пришли.
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Re: фальшивая лаборатория

Askon всё правильно сказал... Удручает фраза " одна моя знакомая лаборатория"-зачем тогда сдавать? Подальше от таких знакомых как aleksanwelder держаться нужно.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Re: фальшивая лаборатория

hitrec написал(а):
Askon всё правильно сказал... Удручает фраза " одна моя знакомая лаборатория"-зачем тогда сдавать? Подальше от таких знакомых как aleksanwelder держаться нужно.
Хм.. тоже есть логика.


aleksanwelder вы для себя сами должны выбирать какой дорогой идти (если вы рабоатете в данной области) или спокойный сон, более менее чистая совесть, наработаный и заслуженный авторитет.... ну и или - деньги, забытая совесть, возможно проблеммы с законом и возможно чьи-то жизни на Вашем счету в будущем. а "стуком" заниматься смысла нет, если хотите какогото придерживания нормам. Идите в инспектора и еб..те такие лаборатирии... если у Вас такое получится (ведь это не так просто с точки зрения закона) и вам такое вообще позволят делать.
 

aleksanwelder

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
41
Re: фальшивая лаборатория

Уважаемые Коллеги. У меня несколько знакомых лабораторий, с кем Я работал, или работаю... но удручает только одна: её некомпетентное руководство и горе - дефектоскописты...Ведь одни люди прикладывают свой труд, для того что бы сделать снимки, расшифровать, разметить с послед. заключением, а "эта лаборатория" безо всякого труда, при помощи только что "аттестованных" людей делает заключения, и при этом получаются таким образом там работают "лучшие в мире сварщики" у которых брака ноль только там. Как бороться с тем, что если есть подозрения о том, что бракованные стыки выдаются за годные, так как исправлять их финансово невыгодно организации, в которой собственно и есть лаборатория. Мне не нравится эта ситуация, известно по каким заказам у них есть заключения без снимков...возможно ли лишить эту лабораторию лицензии на деятельность например...и как?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

Переговорите с экспертом, занимающимся аттестацией ЛНК. Если не ошибаюсь, существует процедура лишения аттестации.
 

pioner

Новичок
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Re: фальшивая лаборатория

Уважаемые Коллеги. У меня несколько знакомых лабораторий, с кем Я работал, или работаю... но удручает только одна: её некомпетентное руководство и горе - дефектоскописты...Ведь одни люди прикладывают свой труд, для того что бы сделать снимки, расшифровать, разметить с послед. заключением, а "эта лаборатория" безо всякого труда, при помощи только что "аттестованных" людей делает заключения, и при этом получаются таким образом там работают "лучшие в мире сварщики" у которых брака ноль только там. Как бороться с тем, что если есть подозрения о том, что бракованные стыки выдаются за годные, так как исправлять их финансово невыгодно организации, в которой собственно и есть лаборатория. Мне не нравится эта ситуация, известно по каким заказам у них есть заключения без снимков...возможно ли лишить эту лабораторию лицензии на деятельность например...и как?

Самое интересное в этом тексте - это фраза "Мне не нравится эта ситуация". А отчего Вам должна нравится или не нравится эта ситуация, Вам что, заняться нечем? В своей лаборатории делать нечего, как только ломать голову, как наказать оборотней. И откуда у Вас информация о том, что там туфтят? Читаю все это, и складывается такое впечатление, что Вы, уважаемый, бывший член этой ОПГ, которого турнули оттуда по какой либо причине, иначе я просто не пойму Вашего нездорового интереса и ярого желания наказать нерадивых.
Возможно я и ошибаюсь.
Таких лабов море и это их выбор.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: фальшивая лаборатория

pioner написал(а):
Читаю все это, и складывается такое впечатление, что Вы, уважаемый, бывший член этой ОПГ, которого турнули оттуда по какой либо причине
А может он сам оттуда ушёл, т.к. заставляли выдавать липовые заключения? Такое тоже бывает.
Понимаю, если в УЗК заключении никаких снимков нет, но рентген сдавать без плёнок — это вообще как? Неужели их там никто не проверяет?
 
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
22
Реакции
21
Re: фальшивая лаборатория

А что, независимый тех.надзор отсутствует?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

Ded_moroz написал(а):
Понимаю, если в УЗК заключении никаких снимков нет, но рентген сдавать без плёнок — это вообще как? Неужели их там никто не проверяет?
А это не может быть следствием применения цифровых технологий? Типа "пленок нет, у нас все в цифре".
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: фальшивая лаборатория

Михаил57 написал(а):
[quote="Ded_moroz":xbovx1ds]
Понимаю, если в УЗК заключении никаких снимков нет, но рентген сдавать без плёнок — это вообще как? Неужели их там никто не проверяет?
А это не может быть следствием применения цифровых технологий? Типа "пленок нет, у нас все в цифре".[/quote:xbovx1ds]
Может быть. Но всё-таки материал же надо сдавать. Хотя и плёнки можно "в гараже" сделать из 2 сварных пластин или катушки левой, чем некоторые и занимаются.
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Re: фальшивая лаборатория

Пленки сдавал только по Транснефти. Может быть еще есть организации,которые требуют сдачи материала,но работали В Роснефти,в энергетике,в Татнефти-нигде не требовали сдавать. Смотреть-смотрели,не более.В этой теме,для меня,больше всего неприятна моральная сторона вопроса. Положа руку на сердце скажите,кто не туфтил? Я пока не знаю таких. Причины могут быть разные. Даже если это поставлено на поток-это на совести (как уже писалось ранее) дефектоскопистов.
 

pioner

Новичок
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Re: фальшивая лаборатория

За каждым есть грешок...... кто на трассе или в резервуарном парке. Без греха только те кто на заводах сидят или один два стыка в день светят. А при объеме 20-30 стыков d500 через две стенки да еще и Аринкой плюс технадзор спуску не дает, вот тут полная Ж..., так что иногда приходится. Иначе ни чего мы не построим в России.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Re: фальшивая лаборатория

Построить то построят - вопрос, надолго ли?!
Выше правильно сказали про процедуру переаттестации лаборатории.
Акты-протоколы с конкретными фамилиями тоже есть, если они туфтят долго и масштабно, рано или поздно кому-то подписавшему придется отвечать.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: фальшивая лаборатория

КОНСТ написал(а):
рано или поздно кому-то подписавшему придется отвечать.
Дефектоскопист будет отвечать, ведь он проверял. А начальство не при чём. А может и никто не будет. Для вида премии дефектоскописта лишат и всё, если жертв и разрушений масштабных не будет. А дефектоскопист скажет, что прибор плохой и он лишь делал свою работу тем, что есть.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Re: фальшивая лаборатория

за такие шалости говорят на поселение в Ивдель отправляют
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: фальшивая лаборатория

Ded_moroz написал(а):
Дефектоскопист будет отвечать, ведь он проверял. А начальство не при чём. А может и никто не будет. Для вида премии дефектоскописта лишат и всё, если жертв и разрушений масштабных не будет. А дефектоскопист скажет, что прибор плохой и он лишь делал свою работу тем, что есть.
Из жизненного опыта: заказчик контроля, если он "проглатывает" такие отчеты, наверняка "в доле", возможно, фирмочка, проводящая такой контроль, специально создана для "отмывания и распила". Ясно, что имеет место сговор заказчика и исполнителя работ, так что "чернить" надо обоих.
 

pioner

Новичок
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Re: фальшивая лаборатория

Доброго времени суток. Ребята о чем Вы говорите какие доли, какой распил.....Все распилено уже и задолго до того как кто то куда то вышел. Если ты крупная организация и поставлено строительство на поток, задача построить в сроки,так как есть контракты, не соблюдение коих влечет за собой штрафные санкции которые больно бьют по карману. А заказчик лишается премий, а иногда и своих высоких мест. Время жевать сопли ушло и безвозвратно!!!!! Политика государства вылезти из дерьма и кризиса, обеспечить работой людей, удержать рубль хоть и ценой сырьевых ресурсов, поэтому и строим, строим и строим. За счет этого сегодня и живем. На счет качества..... туфта применяется только для красоты пленок, чтоб и плотность и разница и чувствительность, эталончики ровненько стояли, ни пятнышка ни задирчика, короче чтоб изюмительно было. Говеные стыки ни кто не пропускает. Все восхваляют старую гвардию дефектоскопистов.......Согласен есть из них грамотные....теоретически, но в наше время, с нашими темпами.... это вымирающие динозавры. Извините за сравнение. Я повидал море стыков вырезанных на трассе от старой гвардии так там ни то что светить, такие стыки по ВИК за три метра от стыка можно браковать, спрашивается как их контролировали а?!?!?! А ломы и арматуры в варенные в стык?!?!?! На выкиде с насосной стыки держались все эти годы на одной облицовке. Косые стыки сплошь и рядом, подбивка кромок такая что УШС поставить некуда, губа такая что запнуться можно. А про резервуарные парки вообще молчу. Молодых пиловцев на экскурсию водить можно туда и лекции читать с наглядными примерами как не надо варить и контролировать!!!Короче все что раньше варилось и контролировалось-без слез не взглянешь. Сейчас все ровненько и красиво и уверяю Вас ни что и ни когда и ни где не лопнет, раз такое уродство стояло. И господа давайте эту тему закроем. Нет смысла обсасывать очевидное. Как говорил Иисус киньте в меня камнем кто без грешен.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Re: фальшивая лаборатория

pioner написал(а):
Доброго времени суток. Ребята о чем Вы говорите какие доли, какой распил.....Все распилено уже и задолго до того как кто то куда то вышел. Если ты крупная организация и поставлено строительство на поток, задача построить в сроки,так как есть контракты, не соблюдение коих влечет за собой штрафные санкции которые больно бьют по карману. А заказчик лишается премий, а иногда и своих высоких мест. Время жевать сопли ушло и безвозвратно!!!!! Политика государства вылезти из дерьма и кризиса, обеспечить работой людей, удержать рубль хоть и ценой сырьевых ресурсов, поэтому и строим, строим и строим. За счет этого сегодня и живем. На счет качества..... туфта применяется только для красоты пленок, чтоб и плотность и разница и чувствительность, эталончики ровненько стояли, ни пятнышка ни задирчика, короче чтоб изюмительно было. Говеные стыки ни кто не пропускает. Все восхваляют старую гвардию дефектоскопистов.......Согласен есть из них грамотные....теоретически, но в наше время, с нашими темпами.... это вымирающие динозавры. Извините за сравнение. Я повидал море стыков вырезанных на трассе от старой гвардии так там ни то что светить, такие стыки по ВИК за три метра от стыка можно браковать, спрашивается как их контролировали а?!?!?! А ломы и арматуры в варенные в стык?!?!?! На выкиде с насосной стыки держались все эти годы на одной облицовке. Косые стыки сплошь и рядом, подбивка кромок такая что УШС поставить некуда, губа такая что запнуться можно. А про резервуарные парки вообще молчу. Молодых пиловцев на экскурсию водить можно туда и лекции читать с наглядными примерами как не надо варить и контролировать!!!Короче все что раньше варилось и контролировалось-без слез не взглянешь. Сейчас все ровненько и красиво и уверяю Вас ни что и ни когда и ни где не лопнет, раз такое уродство стояло. И господа давайте эту тему закроем. Нет смысла обсасывать очевидное. Как говорил Иисус киньте в меня камнем кто без грешен.
поддерживаю.тоже смотрел старые стыки на трассе,смещение кромок на половину толщины стенки плюс сам стык на снимке как губка из за пор,и тут же к вновь сваренным стыкам требования по сто газпром драконовские применяют на той же линии, сразу приходит на ум поговорка ,,,, нет цепи более прочной чем наименее прочное из звеньев этой цепи
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: фальшивая лаборатория

pioner написал(а):
Доброго времени суток. Ребята о чем Вы говорите какие доли, какой распил.....Все распилено уже и задолго до того как кто то куда то вышел. Если ты крупная организация и поставлено строительство на поток, задача построить в сроки,так как есть контракты, не соблюдение коих влечет за собой штрафные санкции которые больно бьют по карману. А заказчик лишается премий, а иногда и своих высоких мест. Время жевать сопли ушло и безвозвратно!!!!! Политика государства вылезти из дерьма и кризиса, обеспечить работой людей, удержать рубль хоть и ценой сырьевых ресурсов, поэтому и строим, строим и строим. За счет этого сегодня и живем. На счет качества..... туфта применяется только для красоты пленок, чтоб и плотность и разница и чувствительность, эталончики ровненько стояли, ни пятнышка ни задирчика, короче чтоб изюмительно было. Говеные стыки ни кто не пропускает. Все восхваляют старую гвардию дефектоскопистов.......Согласен есть из них грамотные....теоретически, но в наше время, с нашими темпами.... это вымирающие динозавры. Извините за сравнение. Я повидал море стыков вырезанных на трассе от старой гвардии так там ни то что светить, такие стыки по ВИК за три метра от стыка можно браковать, спрашивается как их контролировали а?!?!?! А ломы и арматуры в варенные в стык?!?!?! На выкиде с насосной стыки держались все эти годы на одной облицовке. Косые стыки сплошь и рядом, подбивка кромок такая что УШС поставить некуда, губа такая что запнуться можно. А про резервуарные парки вообще молчу. Молодых пиловцев на экскурсию водить можно туда и лекции читать с наглядными примерами как не надо варить и контролировать!!!Короче все что раньше варилось и контролировалось-без слез не взглянешь. Сейчас все ровненько и красиво и уверяю Вас ни что и ни когда и ни где не лопнет, раз такое уродство стояло. И господа давайте эту тему закроем. Нет смысла обсасывать очевидное. Как говорил Иисус киньте в меня камнем кто без грешен.
Евонная лаба! РАСКОЛОЛСЯ! :O3: Стариков нефиг лажать,не мы такие-Жизнь была такая!И что" построил"?Скажи-я за 30км объезжать буду!Грамотный типа-практически....
 

Похожие темы

Сверху