Адгезия, полимерные ленты

Ответить

TIIIM89

Свой
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
19
Реакции
1
Есть вопрос по поводу адгезии защитных покрытий из полимерных лент...Нужно знать требования к контролю, какими должны быть показатели на приборе и как должен быть аттестован специалист и саба лаборатория?
 

KOTZeeSS

Свой
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
24
Реакции
4
Насколько я помню особых требований, аттестаций, для контроля адгезии не требуется, а требования к контролю в НТД на объект.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
О контроле изоляции газопроводов

Есть вопрос по поводу адгезии защитных покрытий из полимерных лент...Нужно знать требования к контролю, ... и как должен быть аттестован специалист и саба лаборатория?

Контроль изоляции трубопроводов (а адгезия, т.е. прилипаемость, наряду со сплошностью, внешним видом и толщиной - это показатели качества пассивной противокоррозионной защиты) относится к электрическому неразрушающему контролю. Это регламентировано ГОСТ 25315-82 "Контроль неразрушающий электрический". Данный вид контроля (ЭК) прописан в ПБ 03-440-02, а также в действующем перечне видов и методов неразрушающего контроля, утвержденном БНС НТЦ ПБ.
В основном этот метод контроля применяется при контроле газопроводов систем газораспределения и газопотребления (объект контроля - п. 2) и магистральных газонефтепродуктопроводов (объект контроля п. 6.5).
Основные регламентирующие документы:
- по п. 2: ГОСТ 9.602-2005, СП 42-102-2004, РД 153-39.4-091-01, Технический регламент безопасности сетей газораспределения и газопотребления;
- по п. 6.5: ГОСТ Р 5116498, ВСН 008-88.
Исходя из вышеизложенного, специалист, осуществляющий контроль изоляции, и выдающий заключение по ее состоянию должен быть аттестован на 2 уровень по электрическому контролю (ЭК) поПБ 03-440-02, а сама лаборатория в области распространения ее аттестации должна также иметь пункт - электрический контроль (ЭК) с указанием объектов контроля.
Обрудование, применяемое при контроле изоляции на:
- сплошность - искровой дефектоскоп,
- толщину - магнитный толщиномер,
- прилипаемость - адгезиметр.
Контроль изоляции в засыпанном виде осуществляется искателями повреждений изоляции типа АНПИ (сейчас выпускается множество различных приборов, совмещеающих эту функцию с трассоискателем).
 

maris_st

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
58
Реакции
4
первый раз узнаю что адгезию измеряют в электрическом контроле...
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
Гост р 51164-98. По требованиям к значениям
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Контроль изоляционных покрытий (ЭК)

Предлагаю ознакомиться с отчетом по комплексным испытаниям защитных покрытий на примере контроля изоляции подземных кранов газопроводов Ду=800 мм, в котором представлены все виды контроля изоляции с фотофиксацией. В данном отчете отражено практическое применение электрического контроля (ЭК).
 

Вложения

  • Отчет по контролю изоляции.pdf
    Отчет по контролю изоляции.pdf
    6.7 MB · Просмотры: 203

serene669

Новичок
Регистрация
14.12.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Контроль изоляции трубопроводов (а адгезия, т.е. прилипаемость, наряду со сплошностью, внешним видом и толщиной - это показатели качества пассивной противокоррозионной защиты) относится к электрическому неразрушающему контролю. Это регламентировано ГОСТ 25315-82 "Контроль неразрушающий электрический". Данный вид контроля (ЭК) прописан в ПБ 03-440-02, а также в действующем перечне видов и методов неразрушающего контроля, утвержденном БНС НТЦ ПБ.
В основном этот метод контроля применяется при контроле газопроводов систем газораспределения и газопотребления (объект контроля - п. 2) и магистральных газонефтепродуктопроводов (объект контроля п. 6.5).
Основные регламентирующие документы:
- по п. 2: ГОСТ 9.602-2005, СП 42-102-2004, РД 153-39.4-091-01, Технический регламент безопасности сетей газораспределения и газопотребления;
- по п. 6.5: ГОСТ Р 5116498, ВСН 008-88.
Исходя из вышеизложенного, специалист, осуществляющий контроль изоляции, и выдающий заключение по ее состоянию должен быть аттестован на 2 уровень по электрическому контролю (ЭК) поПБ 03-440-02, а сама лаборатория в области распространения ее аттестации должна также иметь пункт - электрический контроль (ЭК) с указанием объектов контроля.
Обрудование, применяемое при контроле изоляции на:
- сплошность - искровой дефектоскоп,
- толщину - магнитный толщиномер,
- прилипаемость - адгезиметр.
Контроль изоляции в засыпанном виде осуществляется искателями повреждений изоляции типа АНПИ (сейчас выпускается множество различных приборов, совмещеающих эту функцию с трассоискателем).

Добрый день.
Вопрос возник: вы отнесли адгезию к ЭК и сослались на ГОСТ 25315-82 и ПБ 03-440-02. Не могли бы вы конкретно указать пункты, где адгезия (разрушающий контроль) относится к ЭК (неразрушающий контроль), т.к. я ничего подобного не нашла.
Спасибо
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Добрый день.
Вопрос возник: вы отнесли адгезию к ЭК и сослались на ГОСТ 25315-82 и ПБ 03-440-02. Не могли бы вы конкретно указать пункты, где адгезия (разрушающий контроль) относится к ЭК (неразрушающий контроль), т.к. я ничего подобного не нашла.
Спасибо
Вы абсолютно правы, измерение адгезии (прилипаемости) не относится к электрическому контролю. Она упоминается лишь в контексте перечисления существующих методов контроля изоляционных покрытий.
 

ААлександр

Новичок
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Сейчас Ноябрьск
Уважаемое сообщество профессионалов, прошу помощи в одном вопросе, а именно: "При проведении работ по неразрушающему контролю трубы в шурфе на магистральном трубопроводе столкнулся с требованием заказчика об аттестации специалистов, организации проводящей контроль: по адгезии, толщинометрии, твердометрии, т.е. необходимо предоставлять квалификационные свидетельства на эти виды контроля". Слышу это впервые за свою 10-и летнюю практику.
 

PIP_new

Свой
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
18
Реакции
8
Где же Вы так 10 лет уклонялись..?
В моей системе адгезию и толщинометрию выполняли/подписывали специалисты ЭК и УК соответственно (в обязательном порядке), по твердометрии, как ни странно, прокатывало удостоверение ВИК. Про других слышал, кто аттестуется на твердометрию (сейчас любой каприз за наши деньги), кто лабораторию мехиспытаний притягивает за уши, кто через плечо кидает по возможности…. Хотя считаю, что если твердомер ультразвуковой, то еще и УК желательно.
 

PIP_new

Свой
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
18
Реакции
8
Уточню – контроль адгезии подписывал специалист ЭК (поскольку адгезия - из области контроля ЭХЗ, где нужна аттестация ЭК), и + ВИК, поскольку адгезиметр недалеко ушел от мерительного инструмента. В Транснефти так считалось.
 

ААлександр

Новичок
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Сейчас Ноябрьск
Возвращаемся к первому пункту

PIP_new Вот и я про тоже, что это всё ВИК, а мне лаборатория, специалисты. Я ни у кого не видел отдельной аттестации по Твердометрии или Толщинометрии. УК - да. А что касательно адгезии, то в перечне работ по ЭХЗ она есть, но отношения к Электроиспытаниям, как выше заметили уважаемые старожилы имеет косвенное, упоминание в абзаце и всё. Конечно можно притянуть и многое другое, а по букве закона как?
 

PIP_new

Свой
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
18
Реакции
8
Я не говорил, что только ВИК. Варианты описаны в двух моих предыдущих сообщениях. А закон над вами - это мнение вашего эксперта (или головной организации, если имеется) + Заказчик + Ростехнадзор. Делайте, как все. Не ищите правды в своем Отечестве...
 
Последнее редактирование:

PIP_new

Свой
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
18
Реакции
8
Блин, что-то с памятью моей стало…
Заглянул сейчас в свои прошлые отчеты – акты твердометрии и адгезии действительно подписаны только специалистом ВИК, толщинометрии – УЗК. Так что сорри, плиз, ввел в заблуждение путем обманывания… Правда, у каждого нашего специалиста в кармане была пачка других удостоверений практически на все виды НК, но это уже другой вопрос.
 

ААлександр

Новичок
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Сейчас Ноябрьск
Правда, как говорил Сухов, хм....

PIP_new Спасибо.:) Вот и я про тоже, а Газпром и его дочки, внучки и т.д. "всё в лес да по дрова". И как с этим бороться, тычат в СДА 24 и свои подзаконные.
 

Николай298

Новичок
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
анапа
подскажите пожалуйста где прописано кто должен проводить адгезию на биурс
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху