Лучший по профессии-2012г. славный город Новосибирск

Ответить

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как Вы знаете на днях у нас прошло в г.Новосибирск такое нужное мероприятие, как лучший по профессии. Естественно патронировал этот форум всеми нами "любимый" В.П. Конаков (ВПК). Мероприятие нужное, коллеги обменялись опытом, попили контактирующей жидкости. Спасибо организаторам. Но мне кажется, как раз в конкурсе всё было не совсем честно, не все участники были в равных условиях. Одни конкурсанты не успевали просто прочитать и пяти вопросов по тестам на экране монитора, а другие уже почему-то ответили на 60 вопросов со 100% результативностью, включая непонятные вопросы не связанные с дефектоскопией. Если устраивать такие форумы, то все должны быть в равных условиях. Но всё же это мероприятие принесло какой-то результат, а именно, когда многим операторам давали в руки дефектоскоп для вторичного контроля, чтобы те выявили дефект в рельсе и определили его условные размеры, "лучшие" дефектоскописты не знали как подступиться к рельсу, как включить тот или иной режим в РДМ-33, мотивируя мол я всего лишь наладчик и на линию не выезжаю или я оператор по сплошному контролю и ручной режим мне не знаком! ДУРДОМ! Вот тут я понимаю ВПК, который, как поговаривают был ну очень зол, видя этих "лучших" представителей сети дорог. А какой уровень знаний средних или худших? Этот конкурс ещё раз показал, что в нашем хозяйстве много посторонних людей, и что у нас всё не очень хорошо. Это мою субъективное мнение. Жду Ваших откликов, уважаемые участники этого мероприятия.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Проверять надо знание технологии контроля, а не прибора. Те кто работал с РДМ-33 знают, что многочисленные меню этого дефектоскопа, клавиши, имеющие в каждом режиме свое значение и т.д. поначалу вызывают значительные затруднения. Никто же не удивляется, когда человек пересаживается на новую машину и у него возникают трудности с переключением задней передачи....

Печально, когда не знают технологию контроля, не могут определить измеряемые характеристики дефекта, не знают параметры настройки (контроля), не знают как поставить ПЭП, не понимают как (примерно) распространяется ультразвук в рельсе......
 

Konstanten

Новичок
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Конкурс был очень неплохо организован. Но не надо забывать что это конкурс, а не экзамен. Кто то растерялся или разволновался из-за этого были элементарные ошибки у конкурсантов. Опять же ограничение по времени сильно влияло на результат. В следующем году очень хотелось бы стать участником такого конкурса, но не в Новосибирске, а на другой дороге.
 

ovchinnikoww

Новичок
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Конкурс действительно был хорошо организован. Конечно, были серьезные недоработки в плане проверки знаний. На мой взгляд, (я действительно это знаю) случайных людей в дефектоскопии очень много. Особенно в Москве. Именно на Московском узле, где приличные зарплаты. А какой выход из этого положения? Я сам отработал 10 лет. И с каждым годом все отчетливей понимаю, что полноты знаний не имею.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Все конечно хорошо, но особо "умные" начальники собираются наказать конкурсантов, не добывших "золото".......
 

OPEl112

Новичок
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
ovchinnikoww написал(а):
Я сам отработал 10 лет. И с каждым годом все отчетливей понимаю, что полноты знаний не имею.
Не даром в дефектоскопии все условно. Только изломы реальны!!! Тоже работаю 12лет :beer3:
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Мне например всё равно кто возьмёт золото,серебро или бронзу. Понятно то что кто нужен начальникам тот и будет победитель это испокон веков на руси идёт. Ну теперь представлю ситуацию когда я выиграл, работаю фактор риска в пропуске одр зимой всё равно остаётся и вот я пропустил начальник пч представлю какую пламеную реч толкнёт.
 

ovchinnikoww

Новичок
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Kaktus_SPb написал(а):
Все конечно хорошо, но особо "умные" начальники собираются наказать конкурсантов, не добывших "золото".......
Это вы написали об одной стороне дела. А другая сторона в том, что УМНЫЕ начальники не хотят платить за призовые места..... И телеграммы были, и звонки, а на местном уровне решили, что негоже со "своего" кошелька поощрять батраков... :-(3 :-o3
 

ovchinnikoww

Новичок
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
ovchinnikoww написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Все конечно хорошо, но особо "умные" начальники собираются наказать конкурсантов, не добывших "золото".......
Это вы написали об одной стороне дела. А другая сторона в том, что УМНЫЕ начальники не хотят платить за призовые места..... И телеграммы были, и звонки, а на местном уровне решили, что негоже со "своего" кошелька поощрять батраков... :-(3 :-o3
Как думаете, что делать??? Может так :-x3 ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ovchinnikoww написал(а):
Это вы написали об одной стороне дела. А другая сторона в том, что УМНЫЕ начальники не хотят платить за призовые места..... И телеграммы были, и звонки, а на местном уровне решили, что негоже со "своего" кошелька поощрять батраков... :-(3 :-o3
Как думаете, что делать??? Может так :-x3 ?
Ну, надо обратиься к тем, кто обещал блага....
 

tarantas

Новичок
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет! Интересно было бы для себя пройти данный тест...так сказать на профпригодность...может у кого ниб есть в электр. виде? Ну или какой ниб посвежее...заранее благодарен
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем привет! Интересно было бы для себя пройти данный тест...так сказать на профпригодность...может у кого ниб есть в электр. виде? Ну или какой ниб посвежее...заранее благодарен

Там основной смысл в практике.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем привет! Интересно было бы для себя пройти данный тест...так сказать на профпригодность...может у кого ниб есть в электр. виде? Ну или какой ниб посвежее...заранее благодарен

Вопросы с конкурса 2018 гола
 

Вложения

  • вопросы мастерам-2018_.docx
    вопросы мастерам-2018_.docx
    23.5 KB · Просмотры: 9
  • вопросы операторам-2018_.docx
    вопросы операторам-2018_.docx
    23.7 KB · Просмотры: 13
  • вопросы персоналу мобильных средств-2018_.docx
    вопросы персоналу мобильных средств-2018_.docx
    62.9 KB · Просмотры: 5
  • вопросы расшифровщикам-2018_.docx
    вопросы расшифровщикам-2018_.docx
    58.3 KB · Просмотры: 10
  • Лучший по НК рельсов-2018_.doc
    Лучший по НК рельсов-2018_.doc
    201 KB · Просмотры: 9
Сверху