Проведение УЗК стенка 2 мм.

Ответить

ntd96

Бывалый
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
51
Реакции
9
Коллеги прошу совета, возможно ли проведение УЗК с толщиной стенки 2 мм. Знаю что по ГОСТ контролируемая толщина от 4 мм. Заказчик требует УЗК (РК выполнить проблематично). Что можно придумать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги прошу совета, возможно ли проведение УЗК с толщиной стенки 2 мм. Знаю что по ГОСТ контролируемая толщина от 4 мм. Заказчик требует УЗК (РК выполнить проблематично). Что можно придумать?
Можно попробовать загнать туда головную волну.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
РТМ-1С регламентирует проведение УЗК с толщиной стенки от 2мм.
Совершено точно, если УЗК не избежать, нужен нормальный образец с толщиной 2 мм, из того же материала, а лучше из того же изделия.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
РТМ-1С регламентирует проведение УЗК с толщиной стенки от 2мм.
Совершено точно, если УЗК не избежать, нужен нормальный образец с толщиной 2 мм, из того же материала, а лучше из того же изделия.
Регламентировать легко, а вы попробуйте шов проконтролировать - валик мешает.
 

ntd96

Бывалый
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
51
Реакции
9
Регламентировать легко, а вы попробуйте шов проконтролировать - валик мешает.

Вот и я про тоже, на практике 3мм узк делал. Думаю может капиллярку предложить на такой толщине
 

ntd96

Бывалый
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
51
Реакции
9
Заказчику главное качество, думаю смогу объяснить о невозможности проведения УЗКи РК. Доступ односторонний. Магнитку тоже можно попробовать на подповерхностные дефекты
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А что у вас за устройство, что там нельзя сделать РК?
И да, как вы собрались уговаривать на Магнитку если по требованиям нужно УЗК, заказчик может и не против но закон нарушать нини, что у вас за устройство, область надзора, больше инфы шире ответ.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
http://www.fpribor.ru/products/us_pr...122_angle_pep/
Датчики с виду может и неплохие, однако:
1. Если у Вас трубный элемент (с учетом малой толщины, диаметр будет соответствующим), слишком широкая поверхность контакта. Можно попробовать притертый или притереть, но непонятно, что получится.
2. Как уже говорили, при толщине 2 мм будет влиять валик усиления. И если производитель рекомендует ПЭП для 2 мм, то и пример озвучивания должен быть на образце 2 мм со швом. Образец 4мм и совмещенным ПЭП достаточно хорошо звучится (особенно на плоскости, см. п.1).
3. И что такое: "Контакт интерфейса расположен на передней грани ПЭП", как действует? Это желтенькая "пимпочка"? Кто знает, подскажите.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
"Характерная особенность ПЭП - отсутствие мертвой зоны"

это как такое может быть?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
3. И что такое: "Контакт интерфейса расположен на передней грани ПЭП", как действует? Это желтенькая "пимпочка"? Кто знает, подскажите.
А это замечательная физприборовская фишка - ПЭП с чипом. в котором записаны его ФИО, год и место рождения и прочая полезная информация про ПЭП. Тыкнул пимпочкой в блямбочку и настройка готова,если согласишься. Если нет - сам настраивай (для умных и недоверчивых) . Сам недавно тестил "Уральца" . Понравилось, и не только это.


Если у Вас трубный элемент (с учетом малой толщины, диаметр будет соответствующим), слишком широкая поверхность контакта
Это меня всегда настораживало и напрягало в П122, не смотря на остальную их эамечательность.

"Характерная особенность ПЭП - отсутствие мертвой зоны"
это как такое может быть?
Наверное, имелось в виду, что она есть, но внутри ПЭП, а не снакружи, в ОК. Это обычное дело в РС и наклонных.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Наверное, имелось в виду, что она есть, но внутри ПЭП, а не снакружи, в ОК. Это обычное дело в РС и наклонных.

Внутри-снаружи ПЭП может быть ближняя зона. А мертвая только в ОК. По-моему так.:)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
А это замечательная физприборовская фишка - ПЭП с чипом. в котором записаны его ФИО, год и место рождения и прочая полезная информация про ПЭП. Тыкнул пимпочкой в блямбочку и настройка готова,если согласишься. Если нет - сам настраивай (для умных и недоверчивых) . Сам недавно тестил "Уральца" . Понравилось, и не только это.
у Алтека из Питератакие же ПЭП... мне понравилось
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Сам недавно тестил "Уральца" . Понравилось, и не только это.
а что именно?
А это замечательная физприборовская фишка - ПЭП с чипом. в котором записаны его ФИО, год и место рождения и прочая полезная информация про ПЭП. Тыкнул пимпочкой в блямбочку и настройка готова,если согласишься
что входит в настройку? честно сказать я не совсем понимаю полезность фишки. например, угол ввода, задержка в призме имеют свойство меняться в процессе работы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
что входит в настройку? честно сказать я не совсем понимаю полезность фишки. например, угол ввода, задержка в призме имеют свойство меняться в процессе работы.
а) у них еще и линейка ПЭП с керамикой, а они стабильнее.
б) пользователь может и поправить эти параметры
в) дефектоскоп допускает работу и настройку и без этого .

Все не припомню.
Он показался мне шустрым и по процессору и по экрану и достаточно малошумным.
Фишка, как ее аторы называю точно не вспомню, но смысл ее в сравнении сигналов. Один сигнал, напр. от СОП запоминается на экране и отображается как фон вместе с живым сигналом.
Диктофон, чтобы не делать записи на бумажке грязными руками.
фиксация импульса не только по пику или фронту, но и по переходу через 0.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
"Характерная особенность ПЭП - отсутствие мертвой зоны"

это как такое может быть?

Это реклама. В ней и не такое может быть. ardon:По факту, в р/с наклонных она минимальная, но все равно есть и зависит от объекта контроля - качество поверхности, кривизна, шероховатость, краска и пр. Смысл термина "мертвая зона" появляется только после оговорки о каком отражателе и в каком объекте идет речь.
 
Сверху