Методики контроля

Ответить

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
МТ-РТС-ГП-02-95-Методика магнитопорошкового контроля цапф ковшей, крюков и деталей крюковых подвесок кранов, транспортирующих расплавленный металл
МТ-РТС-ГП-04-96-Методика ультразвукового контроля крюков и удлинителей крюковых подвесок кранов, транспортирующих расплавленный металл
МТ-РТС-ГП-03-95-Методика капиллярного (цветного) контроля цапф ковшей, крюков и крюковых подвесок кранов, транспортирующих расплавленный металл
Может есть у кого, буду очень благодарен
 

Игорь Севмаш

Новичок
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
1
Реакции
0
МТ-РТС-ГП-04-96-Методика ультразвукового контроля крюков и удлинителей крюковых подвесок кранов, транспортирующих расплавленный металл

очень нужен документ! буду безмерно благодарен!
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Если все еще актуально, то держите.
 

Вложения

  • МТ-РТС-ГП-04-96 Методика ультразвукового контроля крюк.pdf
    МТ-РТС-ГП-04-96 Методика ультразвукового контроля крюк.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 128

Alena

Новичок
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
1
Реакции
0
НК цапф, крюков

Спасибо большое за методики контроля МТ-РТС. Только приступаю к новому для себя объекту: цапфы, крюки. ТИ разрабатывать к этим методикам или достаточно тех.карты. У кого что есть, на какой прибор, что посоветуете. СОП изготавливать (шпоночные пазы и пропилы) или есть какие-то другие допустимые СОП, НО, меры?
Заранее благодарна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги!
Нужна "Методика ультразвукового контроля качества сварных стыковых соединений полиэтиленовых газопроводов АО «ВНИИСТ"
Поделитесь, пожалуйста, если есть.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Коллеги!
Нужна "Методика ультразвукового контроля качества сварных стыковых соединений полиэтиленовых газопроводов АО «ВНИИСТ"
Поделитесь, пожалуйста, если есть.

А это отдельный документ или приложение Р СП 42-103-2003?
 

Вложения

  • SP-42-103.pdf
    SP-42-103.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 69

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
О методике УЗК Политест

Коллеги!
Нужна "Методика ультразвукового контроля качества сварных стыковых соединений полиэтиленовых газопроводов АО «ВНИИСТ"
Поделитесь, пожалуйста, если есть.

Запрашиваемая методика во вложении.
 

Вложения

  • Методика УЗК Политест.pdf
    Методика УЗК Политест.pdf
    385.3 KB · Просмотры: 103

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
О методике УЗК НПП Политест

Уважаемый Михаил57! Вы прекрасно знаете, что НПП "Политест" являлся до реорганизации АО ВНИИСТ в начале 2000-х годов отделом по неразрушающему контролю ВНИИСТа. Насколько мне известно, единственным правообладателем методики является только "Политест", который фактически прекратил свое существование. Поэтому в народе многие говорят ВНИИСТ и подразумевают Политест, и наоборот. Сама методика писалась под УД-21Р, который был на тот момент первым российским УЗД с регистратором с возможностью распечатки дефектограммы стыка с координатами и оценкой дефектов. Именно возможность применения только этого прибора читалась между строк ПБ 12-529-03 вышедшего в 2003 г. (уже отменен) - "...для УЗК пэ г/п возможно использовать только приборы с регистрирующим устройством..."
Хотелось также затронуть еще раз сам документ, хотя много уже говорилось по этой теме ранее...
Методика УЗК кольцевых сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов преобразователями хордового типа НПП "Политест" это единственный нормативный документ, согласованный с РТН (на момент утверждения ГГТН) для контроля объектов систем газоснабжения и газораспределения. Однако он имеет ограничения:
- РС ПЭП хордового типа
- max типоразмер для стали 530х6 мм
- max диаметр ПЭ г/п 315 мм.
Специалистам известно, что в газоснабжении существует проблема с критериями по УЗК, кроме данного документа их нигде больше нет. В СП 62.13330-2011 с изм. № 1, в СП 42-102, в СНиП 42-01-2002 говорится только о возможности УЗК стыков согласно ГОСТ 14782-86 (сейчас он заменен). Если в ранее действующем документе СНиП 3.05.02-88* четко говорилось, что УЗК проводится по ГОСТ 14782-86 с оценкой по ВСН 012-88, то сейчас такой ясности нет.
Тут РОНКТД в ответ на критику Михаила57 говорило, что оно готово решать наши проблемы, но из опыта общения с этой организацией скажу, что это далеко не так. Мы специально вступили в эту организацию, вошли в молодежное правление и неоднократно поднимали этот вопрос, учитывая присутствие там Муравской Н.П. (ТК 371). Резюме - разрабатывайте нормативы сами, за свои деньги, а мы поддержим. Аналогичный ответ - из РТН.
Какой может быть выход? На наш взгляд, данный вопрос можно решить или на этапе проектирования, или перед началом строительства с Заказчиком, согласовав методику контроля и оценки стыков по УЗК.
Мы неоднократно говорили об этом и в наших статьях ( раздел Публикации www.smt-kachestvo.ru ), которые публиковались на форуме, и на различных семинарах.
Некоторые скажут - ВСН 012-88 отменен. Однако это не совсем так. ВСН 012-88 отменен только в Газпроме, на их газопроводах, с принятием норматива - СТО по неразрушающему контролю, в других отраслях ВСН 012-88 имеет статус действующего документа.
Хотелось рассказать в завершении одну интересную историю. В регионе N построили и с помпой сдали пэ г/п диаметром 450 мм который запитал целый населенный пункт. Через год эксплуатации - швы засвистели... Мы участвовали в расследовании, и с удивлением обнаружили на каждый стык протокол УЗК с отсутствием дефектов при отсутствии нормативов, критериев, методик... Итоги расследования - причина брака в нарушении технологии сварки, сварка неаттестованными специалистами на неаттестованном оборудовании... Зато все стыки - годны по УЗК. Выяснилось также - никто стыки и не контролировал, "... но ведь Заказчик же оплачивает УЗК стыков, это же прописано в проекте..."
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемый Михаил57! Вы прекрасно знаете, что НПП "Политест" являлся до реорганизации АО ВНИИСТ в начале 2000-х годов отделом по неразрушающему контролю ВНИИСТа. Насколько мне известно, единственным правообладателем методики является только "Политест", который фактически прекратил свое существование. Поэтому в народе многие говорят ВНИИСТ и подразумевают Политест, и наоборот.
Коллега ggvin, я знаю тяжелую ситуацию с нормативкой по Газоснабжению и газораспределению. Смотрел в очередной раз СП 42-103-2003 и увидел ссылку на методику ... Возникла слабая надежда, "а вдруг это что-то, чего я не знаю?". Вот и решил поискать на Форуме.
Кстати, Мосгаз, Мособлгаз и т. д. проводят УК по СТО Газпром НК 2-2.3-626-2011. Вполне приличный документ.
На РОНКТД я не надеюсь. Не те люди ею руководят, судя по ее деятельности, цели тоже к реальной дефектоскопии не относятся.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Мосгаз, Мособлгаз и т. д. проводят УК по СТО Газпром НК 2-2.3-626-2011.

Полностью согласен с Вами, что указанный СТО хороший документ. Однако один из его недостатков кроется в его области распространения. Юридически, к сожалению, им нельзя пользоваться при контроле газопроводов систем газоснабжения и газораспределения.
Наверняка в лабораториях Мосгаза и Мособлгаза (а я тесно сотрудничал и общался в свое время с их начальниками лабораторий -Селиверстовым и Милько, когда работал в Ленгазе) есть документ, где вероятно устранено это несоответствие, типа распоряжения: "...при УЗК стыков систем газоснабжения и газораспределения руководствоваться положениями СТО 2-2.3-626-2011..."
Это как раз к тому положению моего предыдущего сообщения, что проблема решаема...
Однако на наши официальные письма в РТН по данному вопросу ответ был всегда один - пользуйтесь СП 62.13330-2011, СП 42-103 и точка...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Однако на наши официальные письма в РТН по данному вопросу ответ был всегда один - пользуйтесь СП 62.13330-2011, СП 42-103 и точка...
Что делать? Там те еще "специалисты" работают. Возможно СП 62.13330-2011, СП 42-103 они даже не просматривали.
 

Михаэль

Новичок
Регистрация
21.09.2016
Сообщения
1
Реакции
0
добрый день. Очень нужен документ МТ-РТС-ГП-02-95. У Baydaline по ссылке не качается, зависает на98%. Спасибо

 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
добрый день. Очень нужен документ МТ-РТС-ГП-02-95. У Baydaline по ссылке не качается, зависает на98%. Спасибо
Держите...


Мосгаз, Мособлгаз и т. д. проводят УК по СТО Газпром НК 2-2.3-626-2011. Вполне приличный документ
а можно сей годный документ выложить?
хочу с СТО Газпром НК 2-2.3-626-2011 ознакомиться...
 

Вложения

  • МТ-РТС-ГП-02_96.pdf
    МТ-РТС-ГП-02_96.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 96

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Вложения

  • СТО газпром НК_2-2.3-626-2011-2.PDF
    СТО газпром НК_2-2.3-626-2011-2.PDF
    2.1 MB · Просмотры: 78

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
м-м! Спасибо.. но у меня оказывается есть это..
меня в заблуждение буквы "НК" ввели.
там в номере ж их нет...
 
Сверху