Оптимальный угол ввода для нипельной части буровой трубы

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Уважаемые коллеги подскажите оптимальный угол ввода для проверки нипельной части буровой трубы на выявление трещин в резьбе а так-же в муфте....Работаем с углом ввода 70% но я считаю что он не очень эффективен для этого...
 

Вложения

  • 20130315_080843.jpg
    20130315_080843.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 287

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Вопрос.

Aleksey.Avdeev написал(а):
Уважаемые коллеги подскажите оптимальный угол ввода для проверки нипельной части буровой трубы на выявление трещин в резьбе а так-же в муфте....Работаем с углом ввода 70% но я считаю что он не очень эффективен для этого...
Надо применять ПЭП в строгом соответствии с нормативной документацией, это вопрос ответственности. Для себя, можно попробовать ПЭПы: прямой с торца трубы (лучше с маленькой пьезопластиной) и ПЭП на головную волну с цилиндрической поверхности. В заключении следует указывать ПЭП по НТД.
 
G

Guest

Guest
Re: Вопрос.

Возможны и другие методы контроля, такие как магнитно-порошковый метод...А вот какие приборы более для этого плдходят???
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Re: Вопрос.

Смотрите НТД по контролю, там все написано должно быть
 

nempump

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
28
Реакции
1
Re: Вопрос.

В нашем деле никакой отсебятины, для этого есть методики, правила, госты, осты. А то потом выгребать ...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Вопрос.

nempump написал(а):
В нашем деле никакой отсебятины, для этого есть методики, правила, госты, осты. А то потом выгребать ...

Поддерживаю, но иногда точит червячок сомнения и хочется собрать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ информацию о качестве изделия.
 

vladimirrodionov

Свой
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Re: Вопрос.

А какой нормативкой пользуетесь?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: Вопрос.

я даже представить не могу как можно ультразвуком проверить резьбу на трещины????????? вот магниткой можно!!!!!
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Вопрос.

Резьбу ультразвуком с наклонным датчиком? "Здравствуйте"...
Чисто теоретически - это возможно, но на практике - очень проблематично.
Максимум - это прямым датчиком с торца (только для случая больших толщин трубопровода) для трещин, уходящих вглубь, подобно поиску расслоений.

Здесь нужен магнитопорошковый или вихретоковый метод.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Вопрос.

PаPеR написал(а):
Резьбу ультразвуком с наклонным датчиком? "Здравствуйте"...
Чисто теоретически - это возможно, но на практике - очень проблематично.
Максимум - это прямым датчиком с торца (только для случая больших толщин трубопровода) для трещин, уходящих вглубь, подобно поиску расслоений.

Здесь нужен магнитопорошковый или вихретоковый метод.
И что увидим при МПД резьбы?Отложения порошка в резьбовых пазах-брак 100%?У энергетов есть метода проверки резьбы и тела шпилек крепления крышек паровых турбин-диам.шпилек от25до250мм,с отверстиями и галтельными переходами и без оных.Интереснейшая я вам скажу вещь!
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Вопрос.

Колян2 написал(а):
У энергетов есть метода проверки резьбы и тела шпилек крепления крышек паровых турбин-диам.шпилек от25до250мм,с отверстиями и галтельными переходами и без оных.Интереснейшая я вам скажу вещь!
Название документа и применяемые методы НК?
Да, и не забывайте, что шпилька и труба с резьбой - это разные вещи.
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Re: Вопрос.

В РД 34.17.415-96 есть методика проверки резьбы шпилек наклонным и прямым преобразователями. Плюс существует временная методика проверки шпилек прямым преобразователем при контроле с торца (при нахождении шпильки в гнезде) РД ..что-то там.. - 2009
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: Вопрос.

Мещеряков Евгений написал(а):
я даже представить не могу как можно ультразвуком проверить резьбу на трещины????????? вот магниткой можно!!!!!

магниткой как раз нельзя, вот цветной еще так сяк. есть несколько схем контроля ультразвуком резьбовых участков. самый распространенный это контроль прямым лучом. одновременно видно несколько сигналов от нескольких поверхностей витков резьбы. трещина экранирует отражение сигнала от соответствующего витка и вы на экране ведите, что один или два сигнала пропали т.е. на экране не пять импульсов, а только три. трещина при этом должна иметь некоторый размер- какой это уже зависит от размеров резьбы параметров и пр. можно по времени- наличие трещины увеличивает путь от одного преобразователя к другому в раздельной схеме. это все не секрет- можно найти.
 
G

Guest

Guest
Re: Вопрос.

Ну это все понятно что магнитка лучше проверяет такие детали трубы, но что более эффективно для этого подходит по вашему мнению господа??? С торца прямым не вариант, проходили....Наклонным 65% и 70% еще боле менее но вероятность пропуска тоже велика....Мешают сигналы от самой резьбы....
 
G

Guest

Guest
Re: Вопрос.

Проверяем магниткой ниппель, резьба снаружи, а вот муфта сложнее...Там резьба внутри...Ищу альтернативные способы на выявление дефектов, то что более подходит с минимальным риском пропуска....
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Вопрос.

Резьба отлично проверяется вихретоковым методом. Необходимо изготовить гайку с датчиками и накручивай.
 

AlexeyNDT

Свой
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: Вопрос.

Несколько лет назад видел на выставке электро-магнитно-акустический дефектоскоп ЭМАД 2. На стенде у разработчика стоял фрагмент трубы с резьбой. Aleksey.Avdeev, попробуйте связаться с производителями данного оборудования, может они Вам предложат решение вопроса (касаемо углов ввода и т.д.). Помню что разработка Украинская, к сожалению буклета у меня не осталось с координатами.
 
G

Guest

Guest
Re: Вопрос.

кто каким аппаратом МК пользуется?какой посоветуете для бурильных труб?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Вопрос.

Aleksey.Avdeev написал(а):
кто каким аппаратом МК пользуется?какой посоветуете для бурильных труб?
У АЛТЕС есть простенький стенд для УК бурильных труб
 
Сверху