Можно ли обойтись без Сопов?

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Добрый всем вечер (я по своему времени). РД, конечно, на контроль сварных швов, но, с другой стороны, швы эти располагаются на ЦБЛ-трубах. И СОП вырезается из такой трубы, значит и акустические свойства у него отличны от трубы проката/поковки. В свое время (начало 2000-х) мы сталкивались с ЦБЛ-трубами, резали из них СОПы, проводили УЗК заготовок прямым искателем. так у нас донный кое-где просто пропадал. Это все сюрпризы ЦБ-литья. Я для того и РД это выложил, чтобы по аналогии СОП сделать и настраиваться на нем.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
В ГОСТ 14782 есть методика настройки чувствительности по СО-2, но ошибка, по сравнению с СОПами, может достигать 20 дБ.

сегодня сравнил сигнал от отверстия Ф6 мм на глубине 44 мм, между двумя имеющимися в наличии СО2. Разница в 12 дб ))
Правда один из СО2 вроде как списан, но скорее по причине "некрасивого" внешнего вида, черненький весь от контактной жидкости (используем жидкое мыло)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
сегодня сравнил сигнал от отверстия Ф6 мм на глубине 44 мм, между двумя имеющимися в наличии СО2. Разница в 12 дб ))
Правда один из СО2 вроде как списан, но скорее по причине "некрасивого" внешнего вида, черненький весь от контактной жидкости (используем жидкое мыло)
Пару лет назад dea135 сравнил 4 СО-2 и получил разницу около 20 дБ.
Результаты выкладывал на Форуме.
У меня был СО-2, который показывал углы на 4 град. больше, чем остальные.
У Вас 1 СО-2 вероятно не из стали 20, а из ХРЖ. :)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
ХРЖ - хреновая ржавая железка. :D
Иногда СО делали из железок, "которые на помойке нашли". Вот и результат. ardon:

да не, не похоже.. обычный СО2, явно фабричного изготовления, с выгравированными рисками и надписями.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Попробуйте измерить затухание по размеру 59 прямым ПЭП. Будет отличаться или нет?
Только ПЭП возьмите с большой частотой, хотя бы 5 МГц, а лучше сделайте это двумя ПЭП на 5 и 2,5 МГц и почувствуйте разницу У меня тоже есть такой волшебный СО-2.
 
Сверху