Прошу помощи по Скаручу

Ответить

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
Доброго времени суток специалисты УЗК прошу Вас помощи!
Имеются 2 аппарата УИУ Скаруч работы ведем блоком МП2 в автоматическом режиме. Но на одном и том же стыке аппараты показывают разные результаты т.е. координаты совпадают по на одном аппарате дефект 1- а на другом аппарате дефект 2-. так вот и вопрос можно ли как-то подстроить аппарат в автоматическом режиме наверное чувствительность чтобы результаты совпадали!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А вы попробуйте на одном блоке, немного вправо-лево от оси шва, эфект будет такойже
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Ещё рекомендую промыть разъёмы кабелей в спирте. А вообще настройки автоматического режима устанавливаются по кнопке 9, после ввода пароля (у каждого прибора свой), но предполагается что этой настройкой занимается либо производитель, либо оф. дилеры на специальных СОПах.
 
Последнее редактирование:

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
Ещё рекомендую промыть разъёмы кабелей в спирте. А вообще настройки автоматического режима устанавливаются по кнопке 9, после ввода пароля (у каждого прибора свой), но предполагается что этой настройкой занимается либо производитель, либо оф. дилеры на специальных СОПах.

Вот это интересно а где можно об этом почитать?
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
А вы попробуйте на одном блоке, немного вправо-лево от оси шва, эфект будет такойже
Это уже пребывали картинка таже на одном приборе 1 ремонтный участок а на другом 4 участка. И я понимаю что один более чувствительнее.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
NDT55, на сайте производителя есть инструкция - http://scaruch.ultes.info/wp-content/uploads/ScaruchUserManual.pdf - начиная с 99 страницы там описание калибровки автомата. Но в любом случае пароль-то от приборов никто не даст - свидетельство о проверке после "неавторизированной настройки" не из воздуха же будете делать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это уже пребывали картинка таже на одном приборе 1 ремонтный участок а на другом 4 участка. И я понимаю что один более чувствительнее.
Сканёры хреновы! А "Методику" почитать слабо? Показания высоты и протяжённости проверить на образце проверки работоспособности? Про "ручник" ваще молчу-похоже, тема для вас запредельная-"автоматчики-пулемётчики", понимаешь...:mad:
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
NDT55, на сайте производителя есть инструкция - http://scaruch.ultes.info/wp-content/uploads/ScaruchUserManual.pdf - начиная с 99 страницы там описание калибровки автомата. Но в любом случае пароль-то от приборов никто не даст - свидетельство о проверке после "неавторизированной настройки" не из воздуха же будете делать.

Спасибо но это не то! В методике Газпрома говорят есть подробное описание как на сопе провести настройку чувствительности конкретно по толщине и зарубке.
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
Сканёры хреновы! А "Методику" почитать слабо? Показания высоты и протяжённости проверить на образце проверки работоспособности? Про "ручник" ваще молчу-похоже, тема для вас запредельная-"автоматчики-пулемётчики", понимаешь...:mad:

Спасибо за помощь! А вот грубить не нужно! Я смотрю Вы специалист!!! Вот и объясните не специалистам когда просят! А если нет желания то умничать не нужно!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Спасибо за помощь! А вот грубить не нужно! Я смотрю Вы специалист!!! Вот и объясните не специалистам когда просят! А если нет желания то умничать не нужно!
И вам не хворать. Смотрите сколько угодно. На контроле не специалистам делать нехрен-только наблюдать и учиться. А рассказывать вам то что вы должны были прочитать и изучить-увольте, не обязан, можете продолжать тупить дальше-ведь так и неопределились, недобраковка, норма или перебраковка и каким прибором или"вскрытие покажет"?
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
И вам не хворать. Смотрите сколько угодно. На контроле не специалистам делать нехрен-только наблюдать и учиться. А рассказывать вам то что вы должны были прочитать и изучить-увольте, не обязан, можете продолжать тупить дальше-ведь так и неопределились, недобраковка, норма или перебраковка и каким прибором или"вскрытие покажет"?
Полностью с Вами согласен что не специалистам на контроле делать не чего но учится не когда не поздно. Вот и решил спросить у специалистов перед началом строительства! Наверное форум для этого и создавался! Но оказалось что специалисты такие как Вы могут только хамить!!! и я так понимаю что Вы и сами не хрена не знаете! только умничаете (хотя и умных фраз от вас не было). А если не собирались помогать то и вступать в дискуссию не стоило! Или вы так рейтинг участника форума себе поднимаете?
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
Всем спасибо за помощь нашёл как настроить аппараты. Скинули мне "Методику по механизированному ультразвуковому контролю заводских и монтажных сварных швов магистральных трубопроводов, имеющих смещение кромок до 25% толщины стенки." где все доходчиво написано. приложение 2. так что если кому-то нужно могу скинуть.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Всем спасибо за помощь нашёл как настроить аппараты. Скинули мне "Методику по механизированному ультразвуковому контролю заводских и монтажных сварных швов магистральных трубопроводов, имеющих смещение кромок до 25% толщины стенки." где все доходчиво написано. приложение 2. так что если кому-то нужно могу скинуть.
выкладывай сюда, всяко пригодится кому...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Всем спасибо за помощь нашёл как настроить аппараты. Скинули мне "Методику по механизированному ультразвуковому контролю заводских и монтажных сварных швов магистральных трубопроводов, имеющих смещение кромок до 25% толщины стенки." где все доходчиво написано. приложение 2. так что если кому-то нужно могу скинуть.
Так поделитесь с форумом обретенными знаниями. Выкладывайте здесь.
 

Shapoklia1

Свой
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
30
Реакции
11
Всем спасибо за помощь нашёл как настроить аппараты. Скинули мне "Методику по механизированному ультразвуковому контролю заводских и монтажных сварных швов магистральных трубопроводов, имеющих смещение кромок до 25% толщины стенки." где все доходчиво написано. приложение 2. так что если кому-то нужно могу скинуть.

Поделитесь помогла ли настройка вам?
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
Все помогло теперь приборы показывают одинаковые результаты. И теперь я думаю что показания более адекватные чем были до настройки. А по поводу документа сегодня разберусь как его сюда выложить и скину.
 

lucky1985

Новичок
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
4
Реакции
0
зайди в настройки с пощью клавиши 9,введи пароль...на бездеффектном участке сварного соединения найди отражения от конструктивной геометрии шва, уменьши -передвинь строб, взависимости от такта, чтобы сигнал не хватал, например от обратного валика...
 
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Пароль для Скаруча должен быть в руководстве по эксплуатации! Если его у вас нет, то звоните в Алтес, называете номер прибора и они вам сообщают пароль...
 
Сверху