Помощь молодому поколению

Ответить

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Мы так делаем:
1. Настройка глубиномера для наклонного ПЭП (перед этим нужно проверить и прописать в настройках угол ввода):
Находим первый сигнал от закругления на СО-3. Стробируем этот сигнал. Находим максимальное значение амплитуды. Заодно проверяем стрелу преобразователя. Образец СО-3 имеет радиус закругления равный 55 мм. Смотрим какое расстояние по лучу измерил дефектоскоп и корректируем величину задержки в призме преобразователя в настройках прибора так, чтобы расстояние по лучу было равным 55 мм.

2. Настройка на СОП с зарубками .

В настройках прибора выставляем:

-стрелу ПЭП;
-угол ввода уже должен быть установлен;
-толщину образца.

Эти параметры влияют на расчет координат прибором. Как и точность настройки глубиномера.

Ищем сигнал от нижней зарубки, находим прямым лучом максимум амплитуды, устанавливаем на этот сигнал начало строба. Уровень чувствительности устанавливаем так, чтобы максимум амплитуды был на 80% экрана, а не улетал пикой в "космос". Запоминаем/записываем это значение уровня чувствительности, это у нас будет браковочный уровень. Смотрим на координаты (глубину залегания "H" и расстояние от торца преобразователя до проекции зарубки/дефекта на поверхность) , расстояние проверяем линейкой, дабы убедиться что нашли именно зарубку и все параметры выставили верно :)3

Ищем сигнал однажды отраженным лучом от верхней зарубки. Находим максимум. Повышаем чувствительность до тех пор, пока максимум амплитуды не станет 80% экрана и выставляем на этот сигнал конец строба (звучит, да? :)3 ). Запоминаем/записываем это значение уровня чувствительности, это у нас будет браковочный уровень. Смотрим на координаты (глубину залегания "H" и расстояние от торца преобразователя до проекции зарубки/дефекта на поверхность) , расстояние проверяем линейкой, дабы убедиться что нашли именно зарубку и все параметры выставили верно :)3

Все, зона контроля установлена. Еще лучше установить ВРЧ (временную регулировку чувствительности).

Чтобы убедиться в том, что мы нашли именно зарубку, можно смочить палец в масле/смазке и аккуратно потрогать зарубку (пальпирование). Амплитуда должна измениться. (При нажатии уменьшается). Только в зарубку не надо масло/смазку пихать, ибо не есть это хорошо.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Вот толщина и угол ввода-это проблем не доставляет,а изменение параметров стрелы как проводить НА ПРИБОРЕ?
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
На УД2-70 не знаю, право... Где-то в параметрах преобразователя, по идее там же где угол ввода должно быть.
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Может у него и нет функции расчета от торца ПЭП до точки проекции, может он считает это расстояние от точки ввода. Инструкцию смотри. Может кто-нибудь из ребят, которые работали этим прибором, объяснят))
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Когда показывали как искать дефекты, расстояние до дефекта мы брали: расстояние до дефекта по показаниям прибора+ измеренное расстояние от торца ПЭП до точки выхода луча... В настройках прибора я не находил этого параметра.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Makugin написал(а):
Вот толщина и угол ввода-это проблем не доставляет,а изменение параметров стрелы как проводить НА ПРИБОРЕ?

На УД2-70 стрела меряется ручками !!! Ставите датчик на СО-3, находите максимум сигнала от донной цилиндрической поверхности и замеряете по линейке, нанесенной на образец.
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
glukernet написал(а):
На УД2-70 стрела меряется ручками !!! Ставите датчик на СО-3, находите максимум сигнала от донной цилиндрической поверхности и замеряете по линейке, нанесенной на образец.

Это понятно, я имел ввиду внесение величины стрелы в настройки прибора, чтобы он мог сразу показывать расстояние от торца ПЭП до проекции дефекта на поверхность. Прибор, конечно. может и не уметь этого, просто тогда нужно будет измерять координату от точки ввода - от риски на ПЭП.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Как и обещал, выкладываю первую часть краткой инструкции по настройке глубиномера. Здесь рассмотренны только физические основы настройки, так как я их понимаю. О технологии пока ни слова. Я специально отвел теории много места, поскольку считаю, что без базовых знаний, без понимания физического смысла настройки, обучение превращается в натаскивание на конкретный прибор. И в случае замены дефектоскопа человек снова окажется перед той-же проблемой: чё делать???

Я старался излагать максимально просто и понятно, насколько мне это удалось - судить вам.

Конструктивная критика приветствуется.
 

Вложения

  • Настройка_глубиномера.doc
    Настройка_глубиномера.doc
    248.5 KB · Просмотры: 612

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Ждем продолжения!)))
 

dfprorab

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
19
Реакции
23
Еще есть маленький моментик в настройке УД2-70. Настройка ВРЧ происходит через "попу", то есть первым надо поймать однократно отраженный сигнал от зарубки в СОП, зафиксировать его на определенном уровне экрана (например 1/2 экрана) и сохранить, как первую точку ВРЧ, затем найти прямой сигнал от зарубки, который естественно будет выше по амплитуде, чем однократно отраженный, и опустить его до уровня 1/2 экрана, сохранить, как вторую точку.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Дописал настройку глубиномера с прямым датчиком. Добавил ее второй главой. Читаем внимательно, ищем ошибки. В особенности это касается раздела с настройкой УД2-12, т.к. я с ним не работал больше года.

Предложенные методы настройки рассчитанны на наименее квалифицированных людей, для того, чтобы они знали с чего можно начать. Дальше разберутся самостоятельно.

Конструктивная критика приветствуется.
 

Вложения

  • Настройка_глубиномера.doc
    Настройка_глубиномера.doc
    277 KB · Просмотры: 323

Al654

Новичок
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо ....Очень понятно обьясняете...С удовольствием буду ждать дальнейщих разьяснений.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
есть ли у кого литература как настроить Ультразвуковой дефектоскоп УД9812? сам я по РК работаю,на УК учится только буду,подскажите пожалуйста кто что знает
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
krikun написал(а):
есть ли у кого литература как настроить Ультразвуковой дефектоскоп УД9812? сам я по РК работаю,на УК учится только буду,подскажите пожалуйста кто что знает

Заходим вот сюда:

http://fpribor.ru/products/ud9812/ud9812_files/

И качаем.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Мое вам искреннее сочувствие. Если вы новичок, разобраться в этой мануалке вам будет ой как непросто... 177 страниц... А можно было изложить максимум на 20...

Победа точности и строгости изложения над здравым смыслом...

Интересно, что курили и чем запивали разработчики, когда придумывали этот шедевр?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
В связи с жалобами на битый файл, выкладываю повторно. К сожалению, у меня сейчас нет времени дописывать сей труд. Прошу понять. Как только смогу - допишу.
 

Вложения

  • Настройка_глубиномера.doc
    Настройка_глубиномера.doc
    283.5 KB · Просмотры: 234

artori

Новичок
Регистрация
24.10.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Спасибо! Файл открывается нормально.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
glukernet написал(а):
В связи с жалобами на битый файл, выкладываю повторно. К сожалению, у меня сейчас нет времени дописывать сей труд. Прошу понять. Как только смогу - допишу.


По данному труду есть ряд замечаний.
1. Там написано по прямой датчик, но имеем в виду, что он прямой совмещенный. Ибо для раздельно-совмещенного все гораздо интересней. Поскольку приемный и передающий элементы расположены на разной высоте и наклонены друг к другу, там проявляется фактор V-образности. Простыми словами, значение призмы будет разное для разной глубины, т.к. луч идет специфическим образом. Так что, целесообразно настройку разбивать на узкие диапазоны :)
2. Та же ботва с наклонными р/с
3. При калибровке по СО-2 прямого датчика, я не совсем понял на кой ляд повторять шаги 5-6 и пытаться подогнать результат. В цифровом приборе все линейно. Если на 1-м показывает 59, а на втором НЕ 118 -то править надо скорость. Задержка в призме тут уже не при чем.

Кроме того, есть более простой путь. Стробируете сигнал 1 и сигнал 2. Между ними строго толщина образца безо всякой призмы. Ставьте скорость так, чтобы так и было. Потом измеряйте первый сигнал (ну или второй, какой хотите) и правьте призму, чтоб тоже показывалась кратная толщина образца. Все.
4. Потом, для кое-каких точных измерений прямым датчиком я бы использовал время прихода сигнала по фронту, а не по пику, чтоб не ловить максимум. Но там нужно уже ВРЧ использовать, чтоб сигналы на один уровень вытягивать.

Ну а так, в целом все правильно написано.
 

t_safin

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток. По данной теме заостряли внимание на обучении. На своем крохотном горьком опыте могу сказать, что типовое обучение за 2-3 недели не дает даже фундаментальных знаний, а только поверхностное представление о них.
 
Сверху