Фазированные решетки Omniscan, Isonic и Introvisor

Ответить

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Кто-нибудь работает фазированными решётками с приборами Omniscan, Isonic или Introvisor ?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Контроль фазированными решётками

Akella1982 написал(а):
Кто-нибудь работает фазированными решётками с приборами Omniscan, Isonic или Introvisor ?
Никакой вопрос невозможно решить в пятницу после 16-00. Этот-же вопрос мгновенно решается в понедельник в 8-05. А пока посмотрите предыдущие темы. Там уже столько наговорено по этим приборам, что вряд-ли кто-то здесь будет еще отвечать. Даже в понедельник.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: Контроль фазированными решётками

swc написал(а):
Там уже столько наговорено по этим приборам, что вряд-ли кто-то здесь будет еще отвечать.

Да, не сказал-бы, что много наговорено.
 

VooDoo

Свой
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
35
Реакции
3
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: Контроль фазированными решётками

а что за ценник на интровизор А1550?
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: Контроль фазированными решётками

VooDoo написал(а):
а что за ценник на интровизор А1550?

Точно не помню - вроде то-то около 700-800 т.р.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Re: Контроль фазированными решётками

VooDoo написал(а):
а что за ценник на интровизор А1550?
790 тр с НДС. Только А1550 не на фазированных решетках!
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Re: Контроль фазированными решётками

AKA-Scan написал(а):
790 тр с НДС. Только А1550 не на фазированных решетках!
уговорил - антенная решётка с цифровой фокусировкой...
но вопрос в другом - кто действительно пользуется подобными вещами в повседневной работе? какой результат ? какие трудности и т.п. ?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: Контроль фазированными решётками

А1550 уже много обсуждали и разбирали, поищите на форуме темы, чего об одном и том же тыщу раз)))
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
фазированные решётки

здравствуйте!
нужна подсказка, я получил удостоверение УК 2 уровня. на заводе где я работаю имеется дефектоскоп на фазированных решётках Olympus OMNISCAN MX2, имею ли я право проводить на нём контроль и давать заключение если я обучался работе на простом у/з дефектоскопе? или нужно пройти дополнительный курс по фазированным решёткам и соответствующее удостоверение получить?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
здравствуйте!
нужна подсказка, я получил удостоверение УК 2 уровня. на заводе где я работаю имеется дефектоскоп на фазированных решётках Olympus OMNISCAN MX2, имею ли я право проводить на нём контроль и давать заключение если я обучался работе на простом у/з дефектоскопе? или нужно пройти дополнительный курс по фазированным решёткам и соответствующее удостоверение получить?
Имеете право проводить контроль любыми ультразвуковыми дефектоскопами. В том числе и ФАР. Дополнительных удостоверений не требуется (ПБ 03-440-02).
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
здравствуйте!
нужна подсказка, я получил удостоверение УК 2 уровня. на заводе где я работаю имеется дефектоскоп на фазированных решётках Olympus OMNISCAN MX2, имею ли я право проводить на нём контроль и давать заключение если я обучался работе на простом у/з дефектоскопе? или нужно пройти дополнительный курс по фазированным решёткам и соответствующее удостоверение получить?
Нельзя. Вернее проверять вы можете (если умеете), но указывать ФАР в заключениях нельзя. Потому что не так много методических документов есть, которые разрешают такой контроль. На форуме такое обсуждение было.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нельзя. Вернее проверять вы можете (если умеете), но указывать в заключениях нельзя. Потому что не так много методических документов есть, которые разрешают такой контроль. На форуме такое обсуждение было.
Диаметрально противоположные мнения :mocking:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вовсе нет. Они дополняют друг друга.
Согласен. Что дополнительное удостоверение не требуется - это точно.
А вот есть нормативка для ФАР данного объекта контроля - это вопрос. Кстати, объект контроля не указан.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
пройти дополнительный курс по фазированным решёткам
Невредно. Там есть нюансы, которые Вам не преподавали в рамках УК 2 уровня. Курсы - проще, самому разбираться сложнее.
я получил удостоверение УК 2 уровня
Давно? Как с практическим опытом, а теорию еще забыть не успели?

имею ли я право проводить на нём контроль и давать заключение если я обучался работе на простом у/з дефектоскопе?
Это в ГИБДД сейчас подкатегории ввели. Если сдавали на автомате, на механику ни-ни.
и соответствующее удостоверение получить?
За Ваши деньги (а лучше за деньги работодателя)- любой каприз. А НТД по ФР на объекты, которые Вам предстоит контролировать, уже есть?
Продавцы работе с прибором обычно 1, от силы 2 дня "обучают", приговаривая при этом, что ФР еще проще чем простой дефектоскоп. И контроль намного быстрее. Врут. Не обманешь, не продашь
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Согласен. Что дополнительное удостоверение не требуется - это точно.
А вот есть нормативка для ФАР данного объекта контроля - это вопрос. Кстати, объект контроля не указан.

делаем сосуды под давлением, химическое и нефтехимическое оборудование
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Невредно. Там есть нюансы, которые Вам не преподавали в рамках УК 2 уровня. Курсы - проще, самому разбираться сложнее.

Давно? Как с практическим опытом, а теорию еще забыть не успели?


Это в ГИБДД сейчас подкатегории ввели. Если сдавали на автомате, на механику ни-ни.

За Ваши деньги (а лучше за деньги работодателя)- любой каприз. А НТД по ФР на объекты, которые Вам предстоит контролировать, уже есть?
Продавцы работе с прибором обычно 1, от силы 2 дня "обучают", приговаривая при этом, что ФР еще проще чем простой дефектоскоп. И контроль намного быстрее. Врут. Не обманешь, не продашь

опыт работы на приборе этом небольшой (трубы и листы встык, металлопрокат на несплошность)

про продавца так и было)на самом деле обычный уз дефектоскоп проще, по крайней мере в настройке
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Это интересно для визуалазации с помощью ФР, поиграть приятно будет, пока не надоест. Если будете делать запись со сканером (датчиком пути), возможен пропуск плоскостных дефектов
 
Сверху