Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В СП 70.133300 нет фиксированных углов ввода
Товарищ, поэтому Вам и дана эквивалентная площадь, или Вы и этого термина не знаете? Зная эквивалентную площадь можно для любого угла посчитать размеры зарубки.
Не пойму, что хотели Вы в итоге сказать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
P.S. Я понимаю, что мой уровень квалификации крайне низок, научите меня пожалуйста писать нормативные документы на примере своей Техкарты
не страшно, за деньги мы вам поможем. главное, что вы осознаете ... потребность в знаниях.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
не страшно, за деньги мы вам поможем. главное, что вы осознаете ... потребность в знаниях.

Озвучьте сумму....
А Вы вернете её, если выяснится, что я лучше Вас это сделаю?! :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Товарищ, поэтому Вам и дана эквивалентная площадь, или Вы и этого термина не знаете? Зная эквивалентную площадь можно для любого угла посчитать размеры зарубки.
Не пойму, что хотели Вы в итоге сказать.

Вы очень хорошо уходите от прямых вопросов: приведите номер нормативного документа и определение.

К сожалению я очень хорошо знаю, что такое эквивалентная площадь, с чем её едят, и кучу нюансов с ней связанных.

У Вас на СОпе какая площадь написана, физическая?
Далее рассчитываем эквивалентную и.....получаем, что для одного угла ввода она совпадает с допустимой оценочной, а для другого угла нет, и .....
Заказываем новый СОП или вносим поправку?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
По чему браковочный уровень выставляем, по тому и протяженность измеряем. И от ПЭП она зависеть не будет.
swc, протяженность ни от чего так не зависит как от размера ПЭП. будет ПЭП километровый и минимальный размер тоже такой же. хотя и километровым можно поточнее измерить, но не по нашим процедурам.
вот так, в бой, что-то где-то мерить, а подумать, мыслями собраться и не спешить выплескивать на форум (а то до конца не могу дочитать)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Но это не означает, что Вы должны под таким же углом измерять условную протяженность.
Могло быть все что угодно, но все же это был шлак как ни крути.
У меня был непровар, и что?
А вот тут всё зависит от того как определяется условная протяженность, я пользуюсь определением из ГОСТ 18576

P.S. эксплуатационщикам фиолетово как я что определяю, они спасибо говорят, когда я не допускаю негодную продукцию в эксплуатацию....
Меня А.К. Гурвич учил, что цель НК - это не выявление дефектов, а повышение уровня безопасности технологического процесса
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
swc, протяженность ни от чего так не зависит как от размера ПЭП. будет ПЭП километровый и минимальный размер тоже такой же. хотя и километровым можно поточнее измерить, но не по нашим процедурам.
вот так, в бой, что-то где-то мерить, а подумать, мыслями собраться и не спешить выплескивать на форум (а то до конца не могу дочитать)

Чего -то возникают сомнения, а выявите ли вы миллиметровый дефект километровым ПЭП.....
Для протяженных дефектов и узкого пучка, мне кажется, размер ПЭП принципиального значения не имеет
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Это где я или кто-то такое говорил. В шве есть дефект, я его выявил "помахивая" ПЭП на 10-15 градусов, как учил А.К. Гурвич. Далее надо измерить условную протяженность, по ГОСТ 14782 она равна нулю и .......
и чего? сбой в сознании произошел? а Михаил57 с последышами как вас учили- есть НТД вот и следуйте строго начертанному. не стойкий вы, веры в вас нет, сомнения обуревают.
так, что, Kaktus_SPb, выбирайте или следовать строго НТД и быть всегда формально правым или творческое начало, но уже с собственной ответственностью за творчество.
надо решать. как в том анекдоте, где звери разделились на умных и красивых, а обезьяна не может решение принять- что мне разорваться.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
и чего? сбой в сознании произошел? а Михаил57 с последышами как вас учили- есть НТД вот и следуйте строго начертанному. не стойкий вы, веры в вас нет, сомнения обуревают.
так, что, Kaktus_SPb, выбирайте или следовать строго НТД и быть всегда формально правым или творческое начало, но уже с собственной ответственностью за творчество.
надо решать. как в том анекдоте, где звери разделились на умных и красивых, а обезьяна не может решение принять- что мне разорваться.

Строго следую НТД, ГОСТ 14782 предлагает воспользоваться отраслевыми документами, что я и делаю....
Гюльчатай, открой личико - сумму за техкарту озвучьте....
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы очень хорошо уходите от прямых вопросов: приведите номер нормативного документа и определение.

К сожалению я очень хорошо знаю, что такое эквивалентная площадь, с чем её едят, и кучу нюансов с ней связанных.

У Вас на СОпе какая площадь написана, физическая?
Далее рассчитываем эквивалентную и.....получаем, что для одного угла ввода она совпадает с допустимой оценочной, а для другого угла нет, и .....
Заказываем новый СОП или вносим поправку?

Вы можете и поправку внести, если допускает НТД, что вообще правильно, так как учитывает многие нюансы. На счет СП 70.13330. Мне недавно прислали письмо с вопросом о СОП по этому СП с двумя разными зарубками, как у него
Товарищи специалисты, подскажите новичку. Столкнулся вот с чем. Имеется СОП 6мм с двумя разными зарубками (4х2,3мм и 3х2,2мм). Сделан СОП по СНиП 3.03.01-87 (нынешний СП 70.13330.2012) для угла 70град. ...
Письмо с вопросом прислала домохозяйка из Великого Новгорода. Внимание вопрос: для чего изготовитель СОП сделал две разные зарубки? И какие уровни чувствительности устанавливаются ими?
Отвечает капитан команды знатаков, Kaktus_SPb! Минута началась...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
В контексте обсуждаемой темы - условная протяженность их будет зависеть только от ширины диаграммы направленности ПЭП
нет и от диаграммы направленности несплошности или вашего отражателя. формально ведь весь сыр бор здесь из-за того, что ненаправленный отражатель как-то отличается от направленного, иначе бы они по разному не назывались. и вот в ГОСТ предписан ненаправленный отражатель (который не описан никак, ни формул для расчета ни процедур измерений, точнее изготовления) , а в НТД явочным порядком используют зарубку или ПДО, а в других НТД вообще ничего не используют- просто назначены оазмеры в зависимости от толщины и все. вот это и есть балаган в НТД. устранить любым способом и вопросов не будет.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
И что Вы хотите этим сказать, там могло быть и несплавление кромки и много чего, как результат ещё 50 лет назад начали требовать при УЗК разворачивать ПЭП на 10-15 градусов.....
P.S. У меня на 12 дБ сигнал превышал порог (в 4 раза)
а есть еще контроль на поперечные дефекты.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы можете и поправку внести, если допускает НТД, что вообще правильно, так как учитывает многие нюансы. На счет СП 70.13330. Мне недавно прислали письмо с вопросом о СОП по этому СП с двумя разными зарубками, как у него

Письмо с вопросом прислала домохозяйка из Великого Новгорода. Внимание вопрос: для чего изготовитель СОП сделал две разные зарубки? И какие уровни чувствительности устанавливаются ими?
Отвечает капитан команды знатаков, Kaktus_SPb! Минута началась...

Ну данное письмо видели не только Вы, и "домохозяйка" ответ получила.
А Вы получите ответ, когда ответите на предыдущие вопросы:
1. А где в СП 70.13330 написано, что зарубки должно быть две, а почему нельзя разделить 5 на 7 или 7 на 10, взять 20Lg и ввести поправку
2. Как там с настройкой на зарубку, если её эквивалентная площадь не соответствует допустимому оценочному уровню, как настроить браковочный уровень?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Где там такое есть?

Почитайте, например, пункты 2.9 и 2.10.
А вообще давайте договоримся, что сначала Вы отвечаете на предыдущие вопросы, а потом я отвечаю Вам на те вопросы, которые у Вас возникли при моих ответах другим участникам....
 
Сверху