Как выполнять УЗК на расслоение

Ответить

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Добрый день! Подскажите в каком документе прописано как надо контролировать УЗК на расслоение?
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Re: Контроль узк расслоение

:lol: логично
хотя мог бы и так написать ГОСТ Р ИСО 10124-99
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Re: Контроль узк расслоение

Это ГОСТ Р ИСО 10124-99 при изготовление труб. А при монтаже резанную кромку тоже надо делать узк расслоение, но по какому нормативу
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Re: Контроль узк расслоение

Например ГОСТ 22727 "ПРОКАТ ЛИСТОВОЙ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ". Все листы обычно звучат по этому ГОСТу. Чаще всего выбирают класс сплошности 1. Но это должны решать не вы.
 
G

Guest

Guest
Re: Контроль узк расслоение

МЫ ПРОВЕРЯЕМ ПРЯМЫМ И НАКЛОННЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ.КРОМКИ ДОБАВОЧНО ПРОВЕРЯЕМ ЦВЕТНОЙ НА МИКРОТРЕЩИНЫ.
 

dfprorab

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
19
Реакции
23
Re: Контроль узк расслоение

Уважаемые коллеги! А нужны ли вообще какие-то нормативы на расслоения или СОПы для настройки на УЗК расслоений? Ведь при контроле кромки трубы под сварку нам надо только определить сам факт наличия расслоения, либо его отсутствие, и условную границу распространения в кромке и основном металле трубы. Здесь важна глубина залегания расслоения, а не амплитуда сигнала. Очень интересно узнать ваши мнения по этому вопросу. С уважением, dfprorab
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Re: Контроль узк расслоение

dfprorab написал(а):
Уважаемые коллеги! А нужны ли вообще какие-то нормативы на расслоения или СОПы для настройки на УЗК расслоений? Ведь при контроле кромки трубы под сварку нам надо только определить сам факт наличия расслоения, либо его отсутствие, и условную границу распространения в кромке и основном металле трубы. Здесь важна глубина залегания расслоения, а не амплитуда сигнала. Очень интересно узнать ваши мнения по этому вопросу. С уважением, dfprorab

СОПы как минимум нужны хотя бы по той причине, что все размеры при УЗК условны. Один и тот же дефект на разной чувствительности будет иметь разные и с трудом похожие друг на друга условные размеры. А вдруг обнаруженное расслоение в объекте контроля не такое уж и ужасное и вполне себе допустимое? По ГОСТ 22727-88, при настройке на 1 класс сплошности используется плоскодонное отверстие диаметром 5мм (Д5Э), а при настройке на 2 класс - такое же отверстие, но уже диаметром 8мм (Д8Э). При условии, что оба отверстия имеют плоское дно и расположены на одинаковой глубине, разница в амплитуде будет где-то 6-8дБ. При контроле на чувствительности Д5Э, отверстие 8мм будет выглядеть просто ужасно огромным пятном (по сравнению с 5мм отверстием), в то время как фактически оно имеет диаметр всего-лишь 8мм. Помимо этого, не следует забывать о диаграмме направленности каждого ПЭП, от степени его износа (у нас есть прямой РС ПЭП, который стёрт настолько, что уже никакой он не прямой). Где как ни на СОПе можно проверить работоспособность преобразователей и правильность настройки прибора. Я думаю Вы поняли ход моих мыслей.

Моё утверждение справедливо, в первую очередь, к контролю листового проката. Но при контроле труб, я уверен, данное утверждение также имеет место быть.
 

dfprorab

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
19
Реакции
23
Re: Контроль узк расслоение

Уважаемый коллега! Спасибо за Ваш ответ. Однако я хочу немного уточнить вопрос. Дело в том, что на строительстве "транснефтевских" РВС в порту Усть-Луга мы пользовались для контроля расслоений в кромках труб образцами с цилиндрическими боковыми сверлениями с диаметрами 5мм. Естественно понятно, что сигнал от бокового сверления будет больше, чем от плоскодонки с таким же диаметром. Получается разночтение с ГОСТ 22727-88. И существует ли какой-нибудь единый документ (стандарт) на условный размер расслоений? А на практике, на мой взгляд расслоения в кромках, подготовленных под сварку и в околошовных зонах будущих швов вообще не должно быть никаких расслоений, даже минимально предусмотренных по какому-либо документу. Если есть мнения, то буду очень признателен всем, кто его напишет. С уважением, dfprorab
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: Контроль узк расслоение

dfprorab написал(а):
Естественно понятно, что сигнал от бокового сверления будет больше, чем от плоскодонки с таким же диаметром.

Не совсем. Все зависит от глубины залегания. Начиная с некоторый глубины сигнал от БЦО действительно будет больше от сигнала от плоскодонки с равным диаметром. Например, для ПЭП 5 МГц, глубина должна быть болше 18 мм (расчет по стандартной формуле пересчета БЦО в плоскодонку). На глубине меньшей 18 мм сигнал от плоскодонки будет больше от сигнала от БЦО. На 18 мм сигналы будут примерно равны.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: Контроль узк расслоение

dfprorab написал(а):
Уважаемый коллега! Спасибо за Ваш ответ. Однако я хочу немного уточнить вопрос. Дело в том, что на строительстве "транснефтевских" РВС в порту Усть-Луга мы пользовались для контроля расслоений в кромках труб образцами с цилиндрическими боковыми сверлениями с диаметрами 5мм. Естественно понятно, что сигнал от бокового сверления будет больше, чем от плоскодонки с таким же диаметром. Получается разночтение с ГОСТ 22727-88. И существует ли какой-нибудь единый документ (стандарт) на условный размер расслоений? А на практике, на мой взгляд расслоения в кромках, подготовленных под сварку и в околошовных зонах будущих швов вообще не должно быть никаких расслоений, даже минимально предусмотренных по какому-либо документу. Если есть мнения, то буду очень признателен всем, кто его напишет. С уважением, dfprorab
А как называется документ в котором написано что для контроля на расслоение используется СОП с боковым сверлением??? Сколько я встречал документов, то для контроля на расслоение это всегда вертикальная плоскодонка!!! В том числе и в транснефтевских документах... Если мне не изменяет память, то для РВС используется СОП с плоскодонкой глубиной на половину толщины диаметром 7мм.(название документа час не скажу, надо искать) Еще видел транснефтесвкий документ в котором для контроля на расслоение нужно использовать СОП с тремя плоскодонками глубиной равной: 0.5Н, 0.25Н и 0.75Н. Но это всегда плоскодонка! У меня сильное подозрение что настраивались Вы не по тому СОП! Ели же я ошибаюсь, то очень любопытно посмотреть на документ в котором такой СОП указан...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Re: Контроль узк расслоение

dfprorab написал(а):
А на практике, на мой взгляд расслоения в кромках, подготовленных под сварку и в околошовных зонах будущих швов вообще не должно быть никаких расслоений, даже минимально предусмотренных по какому-либо документу. Если есть мнения, то буду очень признателен всем, кто его напишет. С уважением, dfprorab

да это верно, но что есть расслоение. проблема заключается в том, что увеличивая чувствительность дефектоскопа (если угодно-микроскопа) вы неизбежно увидите значительные сигнала на экране и что? сигнала от структуры (границы зерен, микро включения) мы будем трактовать как расслоение. понимаете, чтобы установить факт отсутствия расслоения мы должны условится что считать расслоением, а что не считать, например, дислокацию металла можно считать расслоением или микротрещину размерами в 20 микрон - если да, то вряд ли мы найдем металл отвечающий таким высоким требованиям? поэтому всегда выбирается некоторая норма оценки качества. она может быть выше или ниже в зависимости от требований, но она всегда есть.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Re: Контроль узк расслоение

Есть критерий по которому можно определить расслоение- наличие переотражений. соответственно допустимый размер расслоений тоже нормируется. если нет норм на конкретный объект контроля можете на свой страх и риск сделать привязку к максимально допустимому размеру пор D - расслоение образуется при прокате. плюс минус свинное ухо получается пи*D/2))
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Re: Контроль узк расслоение

Насколько я знаю, при расслоении отсутствует донный сигнал - это единственный браковочный признак. То есть при толщине 20 мм и расслоении на 12 мм вы видите только сигнал на 12 мм (и зондирующий импульс), а от толщины 20 мм сигнала нет! Всякие включения и прочие "полупрозрачные" дефекты также дают сигнал, но при этом донный сигнал есть, хоть и меньшей амплитуды, поскольку часть энергии сигнала отразилась от включения.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Re: Контроль узк расслоение

Да, расслоение - недопустимо. Однозначно.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Re: Контроль узк расслоение

Расслоение однозначно недопустимо с выходом на сварные швы, в других случаях при установлении границ расслоения и периодическом контроле техническое устройство вполне может эксплуатироваться и далее
 
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
22
Реакции
21
Re: Контроль узк расслоение

Есть МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ РАССЛОЕНИЙ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА ТРУБ В ОКОЛОШОВНОЙ ЗОНЕ КОЛЬЦЕВОГО СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ЛИКВАЦИЙ. Могу скинуть для обсуждения. Только я не поняла, как сделать вложение.
 

Medvedevvj

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
38
Реакции
2
Re: Контроль узк расслоение

КОНСТ написал(а):
Насколько я знаю, при расслоении отсутствует донный сигнал - это единственный браковочный признак. То есть при толщине 20 мм и расслоении на 12 мм вы видите только сигнал на 12 мм (и зондирующий импульс), а от толщины 20 мм сигнала нет! Всякие включения и прочие "полупрозрачные" дефекты также дают сигнал, но при этом донный сигнал есть, хоть и меньшей амплитуды, поскольку часть энергии сигнала отразилась от включения.

Донный эхосигнал пропадает при условии когда расслоение полностью перекрывает пучек. При меньших - на экране серия донных а между ними серия от расслоения.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Re: Контроль узк расслоение

Ленская Ирина написал(а):
Есть МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ РАССЛОЕНИЙ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА ТРУБ В ОКОЛОШОВНОЙ ЗОНЕ КОЛЬЦЕВОГО СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ЛИКВАЦИЙ. Могу скинуть для обсуждения. Только я не поняла, как сделать вложение.
Вот хорощо бы было поизучать. А то настрадался я в своё время от этих подлых ...
При диагностике деаэратора (бочка с цилиндрическими днищами обьемом 90 м куб. Рабочее Р=6 кгс/см. кв.) состоит из 8 обечаек диаметром ок 3метров. При контроле обнаружены расслоения на 6 обечайках. Характер расслоений такой: малый диаметр при незначительном смещении датчика сигнал от расслоения исчезает полностью. Толщины в пределах одного участка контроля (пятак =50 мм) разные и 3 и 5 и 9, 10 мм , но при смещении датчика сигнал сразу становиться 12 мм т .е донным. количество таких зон с малой толщиной примерно 5-:-8 на кв. дециметр. Сделали вырезку , нарезали образцов на разрушающие (загиб) Ни на одном торце образца видимого ничего не обнаружили. При испытаниях образцы красиво лопались ровно на половину толщины. Экспертная организация есстественно бак бракует, но рувоводство стало на дыбы, спор через РТН дошел до ВТИ которое за 70000 руб. допустило бак к эксплуатации с ежегодным ВИК на отсутствие выходящих на поверхность расслоений. Предполагая дело в малой площади каждого отдельного расслоения которое не превыщает половины диаметра пъезопластины....Каждый год смотрим расслоений не видим - бак работает уже лет 10 после того.... По разумению вышестоящих виноват всегда дефектоскопист - нех было ничего находить .... :-o3
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Re: Контроль узк расслоение

Какое-либо из найденных расслоений выходило в околошовную зону? Да, нечего находлить там!!! Как это знакомо...
 
Сверху