Пратическое применение 3го критического угла

Ответить

(((Jack_Sparrow))

Новичок
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Таллинн, Эстония
Доброе время суток, кто знает, подскажите пожалуйста где можно применить на практике знание 3го критического угла?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
По детали идет поперечная волна …
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    141.6 KB · Просмотры: 117

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Пойматься на ложном сигнале, обусловленном 3 критическим можно при контроле швов с двухсторонним усилением. Прямой луч может под этим углом отражаться от внутреннего усиления и продольная волна идти вверх, отражаясь от верхнего усиления, приниматься. В подобных условиях, но немного под другим углом отражения может появиться ложный сигнал от поперечной волны, без трансформации, но он будет по экрану чуть дальше. Оба выявляются пальпированием по верхнему усилению, а также по несовпадению координаты Х. Отражатель оказывается как бы за швом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Пойматься на ложном сигнале, обусловленном 3 критическим можно при контроле швов с двухсторонним усилением.
я думаю с этой ситуацией в штатном УЗК столкнуться крайне сложно, то что вы написали это обычная трансформация, которая включает и третий критический, как частный случай. просто обычно нельзя устранится от других углов, а оставить только этот. поэтому каких то особых ситуаций или штатных с третьим кр. углом нет (я не могу придумать). искусственные ситуации, наверное, можно придумать.
обычно существование третьего критического угла присутствует (незримо) в рекомендуемых углах ПЭП- все углы больше третьего кр. и поэтому нет трансформации- вся энергия переотражается, что позволяет нам проще настраиваться на образцах (не учитывать реальную толщину изделия при контроле однократным) и не возникает никаких трансформированных волн при отражении от дна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброе время суток, кто знает, подскажите пожалуйста где можно применить на практике знание 3го критического угла?
С использованием 3-го критического угла разработан так называемый "корневой тандем". Его особые свойства: валик провисания не захватывает, но очень хорошо обнаруживает непровары.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
С использованием 3-го критического угла разработан так называемый "корневой тандем". Его особые свойства: валик провисания не захватывает, но очень хорошо обнаруживает непровары.
где можно об этом методе почитать?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Alexander опередили на несколько минут - ПНАЭ Г-7-030-91Приложение 14 – это касаемо ”корневого тандема” … про третий критический – так же сомнения смутные терзают - есть ли он там.
 

Вложения

  • ПНАЭ Г-7-030-91.doc
    ПНАЭ Г-7-030-91.doc
    2.8 MB · Просмотры: 37
  • Нравится
Реакции: vmju

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
ПНАЭ Г-7-030-91, но я сильно сомневаюсь, что там используется третий критический угол.
а я уверен, что никакого третьего критического угла там нет и никогда не было (если не иметь ввиду, что выбор углов корневого тандема как раз осуществлен так, чтобы не попасть на третий критический или меньше, что происходит с обычными ПЭП на 65 и 70 градусов при падении волны на вертикальный непровар, но эта идея присутствует и в обычной линейке, я писал выше). вот корневой тандем:
3.1. При дефектоскопии применяют переносные дефектоскопы, позволяющие работать по раздельной схеме, и специализированные наклонные РС-преобразователи "корневой тандем" типа ПЦ-45-1,2 КТ. Угол ввода УЗ поперечных волн 45, частота УЗ 1,2 МГц.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
поэтому каких то особых ситуаций или штатных с третьим кр. углом нет (я не могу придумать).
А представьте себе разнотолщинный шов с лаской около 15 гр. и тот самый корневой тандем или просто 45 гр. ПЭП, сканирование по толстой детали и попадание на эту самую ласку
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А представьте себе разнотолщинный шов с лаской около 15 гр. и тот самый корневой тандем или просто 45 гр. ПЭП, сканирование по толстой детали и попадание на эту самую ласку
представил, по-сути это тоже, что и в вашем раннем сообщении- выделить или отделить здесь волны с 3-м критическим от других трансформированных не удастся, ну работает закон Снелиуса. этот пример не показательный. понимаете, что продольная волна по этой ласки (головная), что трансформированные под углом меньше 90 градусов к поверхности ласки- все сольется в одну волну.
ну если уж мы так на этой теме зациклились, то давайте рассмотрим другой пример. представьте штатную схему TOFD: два раздельных ПЭП, включены по раздельной схеме на встречу друг другу. штатная схема. один ПЭП излучает продольную волну, а что принимает другой? и, так, первый сигнал от продольной волны, которая параллельна поверхности ввода (мы ее называем почему-то головной), второй сигнал это зеркальное отражение продольной от дна. а вот третьим (или четвертым) сигналом может быть сигнал вот этого 3-го критического: от головной волны отщепляется поперечная под 3-м критическим - падает на донную поверхность частично зеркально отражается, частично переходит в головную и от этой головной распространяется поперечная под 3-м критическим и все это попадает на приемный преобразователь и образуется наблюдаемый сигнал.
ну, можно придумать нечто похожее для дельта схемы (хотя я не очень понимаю как предполагается работа по этой схеме).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
ну, можно придумать нечто похожее для дельта схемы (хотя я не очень понимаю как предполагается работа по этой схеме).
чуть подробней. прямой ПЭП над вертикальной трещиной (скорее разрезом). вдоль вертикальной трещины распространяется продольная волна от прямого ПЭП (в нашей практике она же становится головной) от поверхности трещины отходит поперечная под 3-м кр. углом. эту поперечную волну легко можно наблюдать наклонным ПЭП.
 
Сверху