Уважаемые гуру, почему получаются очень тёмные снимки?

Ответить

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Снимаю сталь 273*7, аппарат Арион, кассеты со свинцом и флюрисцирующими экранами. Даю 200 импульсов, получились тёмные плёнки но читаемые, дал сегодня 180 и 160, получились нечитаемыми вовсе..( снемаю через две стенки.
Вопрос: Мало импульсов давал или может химия подводит?
Пс: сильно не пинайте, с фарматкой мало опыта работы, с рулонкой раньше дело имел и аппарат был РПД:confused:
 

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Ок) А по делу есть идеи?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Снимаю сталь 273*7, аппарат Арион, кассеты со свинцом и флюрисцирующими экранами. Даю 200 импульсов, получились тёмные плёнки но читаемые, дал сегодня 180 и 160, получились нечитаемыми вовсе..( снемаю через две стенки.
Вопрос: Мало импульсов давал или может химия подводит?
Пс: сильно не пинайте, с фарматкой мало опыта работы, с рулонкой раньше дело имел и аппарат был РПД:confused:

Если на 200 читалось, то на 160 тем более читаться должно. Значит, что-то изменилось. С проявителем м.б. только одно. Был холодный, 20гр, стал горячий -25. С трубой тоже только одно. Обратки в одном положении не было, а в другом появилась. А скорее всего, в первом случае забыли второй экран вложить. И экспозицию подбирают изменяя время/импульсы в два раза. На 200 темно, светишь 100. Светло, 150. Самый быстрый способ. Так по 20 импульсов до морковкиного заговенья подбирать будешь.:D
С таким аппаратом не работал, ничего не скажу.
 
Последнее редактирование:

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Спасибо за совет, сегодня буду менять химию, похоже дело в ней, в форматке больше ньансов чем я думал))
А как вообще форматка ведёт себя в проявителе? Чем больше концентрация реактива тем чернее в итоге?
Спасибо, за понимание)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Аппарат у вас говенный.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Возможно вуаль.
 

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Думаю нужно приноровиться, объёмы большие и времени мало, это напрягает..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Непохожие, именно тёмные снимки, даже мерник и эталон еле проглядываются.. Через 30 минут веезжаю ещё на 20 стыков, сколько импульсов шлепнуть?))
Вернетесь - проявите не экспонированную пленку.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Такой диаметр, с такой толщиной стенки, АРИНой(1-3-05-01-02-5), на F8 с SMP308,светить одно удовольствие. А САРМА-ГОВНО!!!
 

Poll

Свой
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
19
Реакции
0
Попробуйте светить без флюро экранов, спленками не ошиблись?? мож 2 раза она свеченая?
 

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Нет нет, именно первый раз, нарезана мною же) сейчас набирусь смелости и пойду мухлевать с проявителем, как закончу, отпишусь)
 

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Только что поменял химию, бросил туда три не снятые ещё пленочки, они почернели не так конечно как мои снятые) говорит о том что засвеченые? Сейчас пойду проявляться)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Только что поменял химию, бросил туда три не снятые ещё пленочки, они почернели не так конечно как мои снятые) говорит о том что засвеченые? Сейчас пойду проявляться)

Тогда еще один эксперимент. В полной темноте достаешь лист, зак:eek:рываешь половину черной бумагой, а потом включаешь свой фотофонарь. Выдерживаешь 5 минут и проявляешь, как обычно. Может засвечиваешь при зарядке.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тогда еще один эксперимент. В полной темноте достаешь лист, зак:eek:рываешь половину черной бумагой, а потом включаешь свой фотофонарь. Выдерживаешь 5 минут и проявляешь, как обычно. Может засвечиваешь при зарядке.
Обычно кладут монетки на кусок неэкспонированой плёнки-в отличие от чёрной бумаги они более доступны
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Обычно кладут монетки на кусок неэкспонированой плёнки-в отличие от чёрной бумаги они более доступны

Я же со старых времен. Хлеба досыта не ели, пива досыта не пили. Откуда монетки? :D
 

kactepok

Свой
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
17
Реакции
0
:-D завтра будет эксперимент, защитная плёнка тёмная подойдёт? Снимки как в первый раз получились тёмные но читаемые, я поменял только химию, значит дело было в ней и от части подзасвеченной плёнки, сегодня новую плёнку подвезли, посмотрим как она себя поведет) Спасибо за советы дельные! Всем пивас, всем хорошего вечера!:-D
 
Сверху