УЗК сварных швов аустенитной стали

Ответить

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Хордовым не пробовали такие диаметры и толщины?
Задавался этим вопросом. Но из за разной скорости звука не возможно свести пластины. То есть можно изготовить ПЭП и СОП и получить стабильный сигнал от отражателя но на изделии он работать не будет.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Задавался этим вопросом. Но из за разной скорости звука не возможно свести пластины. То есть можно изготовить ПЭП и СОП и получить стабильный сигнал от отражателя но на изделии он работать не будет.

вполне возможно, в смысле согласен...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Теперь по замечаниям к СТО. Из двух документов по УЗК аустенита, ПНАЭ Г-7-032 и этого СТО, я бы предпочёл ПНАЭ ввиду большей его адекватности. Там грамотные схемы контроля, выбран правильный тип контрольного отражателя (на мой взгляд). Что мы видим в СТО?
Тут вот что нужно отметить. Во-первых, ПНАЭ Г-7-032 это методика контроля и поэтому контроль непосредственно по этому документу не возможен и, насколько мне известно, никем не выполнялся. Нужна конкретная инструкция (типа различных МЦУ, хотя тоже называются методики). Во-вторых, почему ПНАЭ Г-7-032 все же более адекватный документ, тут дело в том, что ПНАЭ Г-7-032 предполагает две предварительные проверки состояния сварных соединений (1- на затухание, 2- на рефракцию или по-простому на измерение угла отклонения прохождения звука от центральной оси.).
Если рассматривать СТО 00220256-014-2008 на предмет адекватности и логичности, то несоответствий и недомолвок, конечно, можно найти достаточно и в этом контексте этот документ примером служить не может. Однако, все таки, следует признать, что основная трудность УЗК аустенита заключается не в СТО 00220256-014-2008 (или любом другом подобном документе), а в природе самого аустенита, которая приводит к негодности существующих принципов и подходов УЗК. Что конкретно:
1. Высокое затухание
2. Значительное рассеяние
3. Рефракция (отступление от прямолинейного распространения)
первые два пункта присущи из-за крупнозернисти (при определенных условиях растут кристаллиты аустенита или феррита), а 3 из-за наличия столбчатых структур или явно выраженной анизатропии, что приводит к существенной зависимости скорости звука от направления.
Вот еще, собственно, почему иногда контроль получается. Есть аустенитные швы, которые имеют мелкозернистую структуру и удовлетворительно контролируются УЗК. Правда добиваться или контролировать получения сталей с такими свойствами стабильно не получается, чаще не получается. Да особенно никто и не пытается.
Относительно контроля небольших толщин вообще дело стремное и возможно только в сварных соединениях с очень маленькими и гладкими швами или вообще с убранными швами. Об этом уже дискуссий здесь было достаточно, мне нового сказать нечего.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Извиняюсь за повтор, насчет письма, которое тут упоминалось -хотелось бы посмотреть все-таки. Или хотя бы кто автор и на чьи объекты распространяется.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Спасибо, всем кто ответил.
Мы отказались от этой работы (УЗК АСС), не было времени изготовить СОПы. Скачал ПНАЭ, СТО будем смотреть. Ащё я помню в старом ОП-501 ЦД-75 в таблице были даны параметры ПЭП, нормы браковки на АСС труб поверхностей нагрева. Может кто имеет данное ОП в электронном виде, я бы скачал себе и хотел бы узнать мнение по поводу этой таблице.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, всем кто ответил.
Мы отказались от этой работы (УЗК АСС), не было времени изготовить СОПы. Скачал ПНАЭ, СТО будем смотреть. Ащё я помню в старом ОП-501 ЦД-75 в таблице были даны параметры ПЭП, нормы браковки на АСС труб поверхностей нагрева. Может кто имеет данное ОП в электронном виде, я бы скачал себе и хотел бы узнать мнение по поводу этой таблице.
ОП-501 ЦД-75 заменено ОП-501 ЦД-97 (присоединенный файл)
 

Вложения

  • РД 34.17.302-97 (с изм. 1 1999)-1.doc
    РД 34.17.302-97 (с изм. 1 1999)-1.doc
    14.6 MB · Просмотры: 86

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
АСС- аустенитные стали? Трубы поверхностей нагрева из АСС???, что-то такое не встречал, Бывает разве??? Документ (ОП-501) щас скину
 

Вложения

  • РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД-97) Котлы паровые и водогрейные. Тр-
    1.7 MB · Просмотры: 8
  • РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД-97) Котлы паровые и водогрейные. Тр-
    1.1 MB · Просмотры: 10

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
ОГО, уже опередили, у меня один doc, другой pdf
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Я противник УЗК нержавейки и не разу не видел грамотного подхода к контролю. Что касается УЗК композитных сталей, то есть один знакомый дефектоскопист со стажем, звучит все и везде, на мой вопрос как, он спокойно ответил, я звучу со стороны черного металла. Да он и трубы 12х18н10т с толщиной стенки 2мм, сваренные РД, звучит свободно, правда на мое предложение начертить на миллиметровки схему, чем и что контролирует не согласился.
Если речь идет о композитных сварных соединениях, то основной дефект эксплуатации - электрохимическая коррозия со стороны как раз перлита. По этому при точном ограничении зоны контроля можно скорее всего и прозвучать на остутствие этой бяки.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
АСС- аустенитные стали? Трубы поверхностей нагрева из АСС???, что-то такое не встречал, Бывает разве??? Документ (ОП-501) щас скину

АСС-аустенитные сварные соединения по ПНАЭ.
ОП-501 цд97 есть, можно сказать настольная книга.
Именно в ОП-501 ЦД75 есть характеристики ПЭП и СОП для контроля АСС теплообменных труб д.25-50мм и толщиной 4-7,5мм. Насколько это сейчас катит
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Интересно ПНАЭ распространяется:
"1.4. По настоящему НТД контролю подвергаются стыковые сварные соединения с толщиной свариваемых элементов от 10 до 60 мм с радиусом кривизны околошовной наружной поверхности  500 мм для продольных швов и  200 мм для кольцевых"
И тут же:
"4.6. Контроль АСС толщиной 4,5-9,5 мм выполняют в соответствии с разд.3 и приложением 5 УМ. При этом применяют наклонные притертые к контролируемой поверхности совмещенные или РС-преобразователи поперечных волн с углом ввода 70+5° и рабочей частотой пьезоэлемента 5,0 МГц. Контролю подвергают только корневую часть шва, прозвучивание которой осуществляют прямым лучом. Чувствительность настраивают по зарубке глубиной 1 мм и шириной 2 мм, выполненной в наплавленном металле после удаления заподлицо с поверхностью основного металла обратного валика усиления (провисания) сварного шва."
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Интересно ПНАЭ распространяется:
"1.4. По настоящему НТД контролю подвергаются стыковые сварные соединения с толщиной свариваемых элементов от 10 до 60 мм с радиусом кривизны околошовной наружной поверхности  500 мм для продольных швов и  200 мм для кольцевых"
И тут же:
"4.6. Контроль АСС толщиной 4,5-9,5 мм выполняют в соответствии с разд.3 и приложением 5 УМ. При этом применяют наклонные притертые к контролируемой поверхности совмещенные или РС-преобразователи поперечных волн с углом ввода 70+5° и рабочей частотой пьезоэлемента 5,0 МГц. Контролю подвергают только корневую часть шва, прозвучивание которой осуществляют прямым лучом. Чувствительность настраивают по зарубке глубиной 1 мм и шириной 2 мм, выполненной в наплавленном металле после удаления заподлицо с поверхностью основного металла обратного валика усиления (провисания) сварного шва."
Первый пункт распространяется на всё сечение шва, второй - только на корень.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
АСС-аустенитные сварные соединения по ПНАЭ.
ОП-501 цд97 есть, можно сказать настольная книга.
Именно в ОП-501 ЦД75 есть характеристики ПЭП и СОП для контроля АСС теплообменных труб д.25-50мм и толщиной 4-7,5мм. Насколько это сейчас катит
Вообще-то "не катит" - ОП-501 ЦД75 отменен. Но если надо, могу выложить.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
мужики, возвращаюсь к моему вопросу на предыдущей странице!!! Трубы поверхностей нагрева в котле из аустанитной стали??? Сталь 10, 20... Другие не встречал!!! Где такие стоят???
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Трубы поверхностей нагрева в котле из аустанитной стали??? Сталь 10, 20... Другие не встречал!!! Где такие стоят???
Котлы высокого давления, пароререгреватели последней ступени.
Углеродистую сталь используют до 450 гр. Цельсия, если выше, необходимы легированные. Примерно до 510- ХМ, МХ. до 560 - ХМФ, чуть выше - аустенитка
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Задался вопросом разработки инструкции по ультразвуковому контролю качества сварных соединений технологических трубопроводов из стали аустенитного и аустенитно-ферритного классов с толщинами от 10 до 45 мм.
"НИИХИММАШ" предлагает за основу ОСТ 00220256-014-2008, что меня совсем не устраивает, т.к. хочется иметь адекватный документ.
Мне сейчас необходимо определится с типом отражателя (сегмент, зарубка, боковое сверление)
Что использовать для контроля (наклонные ПЭП или ФАР)
Прошу высказать свои мысли по этому поводу.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
только не ФАР, для большинства это исчо экзотика!!!
 
Сверху